Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

БХД планирует «ограниченное участие» в местных выборах


В Гомеле 2 ноября прошла встреча сопредседателей оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца и Виталия Рымашевского с региональными активистами.

фото из архива

Как заявил Рымашевский, мероприятие организовано для того, чтобы обсудить планы на ближайшие избирательные кампании — в местные советы депутатов и президентскую, провести областную раду БХД, избрать регионального лидера, обсудить с местными лидерами политических партий ситуацию накануне выборов, сделать шаги к объединению всех демократических структур.

Павел Северинец поблагодарил гомельчан, которые писали ему письма в спецкомендатуру, где он отбывал наказание за участие в событиях на площади в 2010 году. Из Гомеля ему писали 14 человек, с шестью из которых политик не был знаком ранее.

По словам бывшего политзаключенного, три года, проведенные в спецкомендатуре, стали для него временем раздумий и осмысления, в том числе и ошибок. «Меня сослали туда, где можно измерять белорусскую глубину, о чем я и писал эссе в газету «Наша ніва». Надеюсь, что эти эссе войдут в отдельную книгу», — заметил политик.

Он поделился своим видением ситуации в Беларуси после 2010 года. В частности, по его мнению, народ потерял доверие к власти, но, тем не менее, и рейтинг оппозиции не растет, и ряды ее не ширятся, а наоборот.

«Нам нужна моральная революция. Семьдесят лет коммунизма, двадцать лет правления Лукашенко — это столетие разрушило у народа моральные основы, народ научился жить по лжи, воровать, бояться, страх стал нормой. На этом фундаменте нельзя построить нормальное государство», — объяснил Северинец.

Причина такой ситуации, по мнению политика — белорусы не покаялись в грехах, жили не по Божьим заповедям, не сохранили память, язык, культуру. «Не было покаяния — нет и духовного фундамента», — считает политик.

Он также подчеркнул, что если человек ворует, обманывает, боится — то он перестает быть оппозицией, и он уже «не решение, а часть проблемы».

По словам Северинца, предварительная стратегия БХД на местные выборы определена. «Мы делаем не бойкот, а ограниченное участие», — заметил политик. Активисты БХД намерены участвовать в наблюдении и создать «альтернативные местные правительства». То есть в городах и поселках организовать команды людей — специалистов и экспертов в разных сферах, которые будут помогать жителям решать локальные вопросы, а также координировать и консолидировать граждан.

По словам Северинца, БХД делает шаги к единству оппозиции и к тому, чтобы на президентских выборах в 2015 году был единый кандидат. «Есть два альянса сейчас — «Народный референдум» и альянс за справедливые выборы «Талака». Между этими альянсами мало отличий. Мы сознательно находимся между ними, но стараемся сблизить и тех, и других», — добавил сопредседатель оргкомитета.

На областной раде оргкомитета по созданию партии «БХД» был избран новый региональный лидер — Александр Шарипов. Его заместителем избран бард Андрей Мельников.

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "неделю до выборов предложить им сняться" - что б вдруг не выбрали, а то хрен знает что потом с этим делать.