Беларусь и Туркменистан договариваются о совместном производстве беспилотных авиакомплексов

 

"Ведутся переговоры о поставке туркменской стороне разработанных Национальной академией наук Беларуси многофункциональных беспилотных авиационных комплексов с последующей организацией в Туркменистане их совместного производства", — об этом сообщил Александр Лукашенко 5 ноября в ходе переговоров в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Визит Лукашенко в Туркменистан завершился вечером 5 ноября.

Как, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства, Лукашенко обратил внимание туркменской стороны на активизацию в последние годы совместной работы в научно-технической сфере.

Белорусский руководитель подчеркнул, что взаимовыгодное научно-техническое сотрудничество является важным фактором качественного экономического роста двух стран.

Он отметил, что академии наук Беларуси и Туркменистана готовят к подписанию программу сотрудничества в области науки и технологий, которая включает 21 совместный проект. Ожидается, что в ближайшее время в Минске пройдет первое заседание соответствующей межправительственной комиссии. "Мы вашим специалистам покажем наши возможности. Мы готовы вам представить и показать все, на что способны", — отметил белорусский лидер.