Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Решением Лукашенко Батура отстранен от должности

 

Борис БатураБорис Батура отстранен от должности губернатора Минской области и направлен руководителем в ОАО «Борисовдрев».

Соответствующее решение Александр Лукашенко принял, посещая ОАО «Борисовдрев», передает БЕЛТА.

«Батуру отстранить от занимаемой должности и направить сюда руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить по нему уголовное дело», — распорядился глава государства.

«Министра (председателя концерна «Беллесбумпром» Александра Переславцева. — прим. БЕЛТА) к нему помощником. Отстранить от занимаемой должности и назначить сюда», — добавил Лукашенко.

Соответствующие решения глава государства принял, посетив ОАО «Борисовдрев». Год назад Лукашенко дал конкретные поручения по завершению к 7 ноября 2013 года всех работ по модернизации завода.

Сегодня, прибыв на предприятие, Лукашенко отклонился от запланированного маршрута и обнаружил в цехах и на производственной территории крайнюю степень бесхозяйственности. Несмотря на обещания, работы по модернизации были затянуты и, соответственно, впустую потрачены государственные средства, пишет БЕЛТА.

Решения Лукашенко также коснулись гендиректора стройтреста №21 Николая Бусалова, который руководил строительными работами на территории предприятия:

«Подписку о невыезде, освободить сегодня же от занимаемой должности. Дернется за пределы Борисова — посадить. Возбудить уголовное дело по материалам КГК и принять к расследованию».

Также поручено разобраться и с виновными в нарушении экологических норм — территория предприятия оказалась местами захламлена неотсортированными производственными отходами, а берег расположенного рядом с заводом водоема производит не менее удручающее впечатление.

«Разберитесь с санслужбой. Нет — туда же, в камеру его за то, что не следит за порядком. Своей властью разберитесь, не ждите никого», — сказал Лукашенко, обращаясь к председателю КГК Александру Якобсону.

«По руководителю проектной организации то же самое, что я сказал по руководителю строительной: подписка о невыезде, возбуждаете уголовное дело», — заявил Лукашенко, говоря о нареканиях в адрес проектировщиков.

«Если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. — прим. БЕЛТА) — немедленно включайте их в уголовное дело», — сказал он.

Министру архитектуры и строительства Анатолию Черному Лукашенко также дал указания: «Начинай работать. Это твой трест. Тебя спасает только то, что ты работаешь (министром. — прим. БЕЛТА) без году неделя. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что здесь делать».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева