Лукашенко освободил от должности Тура

 

Андрей ТурАлександр Лукашенко освободил от должности заместителя главы Администрации президента Андрея Тура, а также объявил строгий выговор главе Администрации президента Андрею Кобякову, сообщает БЕЛТА.

Соответствующие решения глава государства принял сегодня, посещая ОАО «Борисовдрев».

Лукашенко уже посещал это предприятие 30 ноября 2012 года. Тогда правительству, концерну «Беллесбумпром», Минскому облисполкому и руководству этого предприятия была поставлена задача к ноябрю 2013 года завершить все работы по модернизации завода.

Лукашенко детально ознакомился с состоянием предприятия, посетил производственные помещения и выразил крайнюю степень неудовлетворенности увиденным.

При этом часть нареканий была адресована руководству Администрации президента за слабую подготовку самой рабочей поездки.

«Приехали сюда как наблюдатели. Поэтому готовьте проект указа об освобождении Тура от занимаемой должности. По Кобякову — строгий выговор с последним предупреждением. И выговор помощнику (по Минской области. — БЕЛТА), который здесь работает вместе с вами», — распорядился он.

Лукашенко выслушал краткие доклады других руководителей предприятий концерна «Беллесбумпром», где реализуются инвестпроекты и по которым также ранее давались поручения и устанавливались сроки завершения работ. При этом его интересовал лишь один вопрос — что не сделано, пишет БЕЛТА.

В заключение Лукашенко поручил Комитету госконтроля детально разобраться с состоянием дел в отрасли и на конкретных предприятиях: «Давайте договоримся так: максимум 10 декабря собираемся у меня по деревообработке».

Председателю КГК Александру Якобсону он поручил создать комиссию, аналогичную той, которая работала по проблемным вопросам в строительной отрасли. «Создаешь комиссию, смотришь планы модернизации и смотришь поглубже, что там происходит, — сказал он. — Надо пройти каждое предприятие, все, что в государственной программе по модернизации деревообрабатывающей промышленности. Плюс все мои поручения отдельно. Особое внимание Витебску».

«По Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. — прим. БЕЛТА) примем решение после того, как проведем это совещание», — добавил Лукашенко.
.