Белорусская армия — как моль в старом пальто

Численность и оснащенность белорусской армии находятся явно не на том уровне, который позволял бы серьезно конкурировать с крупными державами…

 

Согласно ежегодному исследованию «Глобальный индекс милитаризации», Беларусь вновь вошла в двадцатку самых военизированных стран. Да, белорусские власти весьма трепетно относятся к людям в погонах, сам президент любит щегольнуть в форме главнокомандующего, и Вооруженным силам уделяется немало государственного внимания. Но численность и оснащенность белорусской армии находятся явно не на том уровне, который позволял бы серьезно конкурировать с крупными державами.

«Глобальный индекс милитаризации» (Global Militarization Index) с 1990 года составляют эксперты Международного центра конверсии (BICC) в Бонне (Германия). Милитаризация стран оценивается по определенным показателям. В частности, сравниваются объемы оборонных бюджетов государств с их ВВП, военные расходы в целом, численность вооруженных сил и количество тяжелого вооружения, также оценивается уровень доступности вооружения для жителей.

Беларусь присутствует в рейтинге с 1992 года и за это время не опускалась ниже пятого десятка из полутора сотен стран: 1992 — 18-е место, 1993 — 14, 1994 — 14, 1995 — 23, 1996 — 49, 1997 — 39, 1998 — 40, 1999 — 27, 2000 — 26, 2001 — 26, 2002 — 27, 2003 — 27, 2004 — 23, 2005 — 22, 2006 — 20, 2007 — 17, 2008 — 17, 2009 — 17, 2010 — 18, 2011 — 17, 2012 — 17.

Согласно рейтингу GMI по данным за 2012 год, самая милитаризованная страна — Израиль. На другом полюсе рейтинга — Исландия, не имеющая постоянных вооруженных сил.

По уровню милитаризации постсоветских стран в лидерах — Россия и Армения, занявшие, соответственно, 3-е и 4-е места. Азербайджан на 8-м месте, Украина — на 20-м.

Такой высокий рейтинг милитаризации Беларуси иначе как удивительным не назовешь, отметил в комментарии для Naviny.by военный эксперт Александр Алесин.

«Особенно это впечатляет в связи с информацией о другом рейтинге, который отвел Беларуси место среди самых бедных стран континента», — отметил он.

В отчете «Покупательская способность Европы», представленном компанией GfK, Беларусь вместе с Косово и Молдовой занимают три последних места. Покупательская способность белорусов определена в 2329 евро в год, тогда как покупательская способность жителей лидирующего в рейтинге Лихтенштейна составляет 56 978 евро.

«Генералы говорят, — отметил Александр Алесин, — что для войны нужны три вещи — деньги, деньги и деньги. Поэтому бедность и высокий уровень милитаризации — невозможное сочетание. Конечно, мы можем вооружиться палками, рогатками и плясать вокруг костра, пугая окружающие страны…».

Эксперт подчеркнул, что США на душу населения тратят на вооружение в 20 раз больше нас. В то же время в списке они находятся на 27-м месте. Выходит, отмечает Алесин, США со всеми их авианосцами, баллистическими ракетами, ядерным флотом — более мирные, чем Беларусь с устаревшими танками и пушками образца 70-х годов.

Численность Вооруженных сил Беларуси составляет 62 000 человек, в том числе 48 000 военнослужащих и 14 000 гражданского персонала. На ее вооружении стоит около 1600 танков, 1500 артиллерийских систем, 260 боевых самолетов, 80 ударных вертолетов и другая боевая техника.

«У нас не происходит обновления техники, — отметил Александр Алесин. — В мире в вооруженных силах происходит техническая революция: беспилотники, сетевые войны, когда связь от каждого сотрудника распространяется через спутник, и все обмениваются информацией в режиме реального времени. Мы по бедности чужие на этом празднике жизни. Иначе как насмешкой наше положение в рейтинге не назовешь. Возможно, что подсчитаны танки, которые на Линии Сталина или у Кургана Славы стоят? Ценность вооружений, которые у нас на хранении с советских времен, примерно такая же. Пока наша армия с точки зрения военного имущества живет как моль в старом пальто — доедает советские запасы».

Авторы индекса подчеркивают, что в среднем страны тратят на вооружение около 2,5% ВВП, но чем более милитаризована страна — тем выше ее расходы на вооружение. Так, например, в странах Ближнего Востока на вооружение тратится около 7% от ВВП. В Беларуси, отмечает Алесин, на военную сферу тратится не более 1,1% от ВВП.

«Армия не может жить богаче своей страны. На год в Беларуси на вооруженные силы уходит не более миллиарда долларов. Это не тот уровень расходов, который можно назвать высоким. Если говорить о модернизации армии, то не хватит и нескольких миллиардов долларов», — считает эксперт.

По его мнению, высокое место Беларуси в рейтинге милитаризованных стран вызвано «политической» ошибкой в оценке ситуации с вооружениями в Беларуси.

Александр Алесин отметил, что для того, чтобы не стать жертвой, не надо ею казаться. Другими словами, чтобы не было войны, надо к ней готовиться и выглядеть соответствующе. Эксперт привел пример: в животном мире есть такой эффективный устрашающий прием — увеличиваться в размере при приближении врага и казаться больше, чем есть на самом деле. «Это действует и в военной сфере. Правда, моль этот прием не использует», — подчеркнул эксперт.


  • Да у нас небольшое государство и мы не можем тратить большие деньги на модернизацию армии. Однако пусть никто не сомневается, что мы в состоянии дать приличный отпор (последние учения это ярко показали, когда вся Прибалтика заерзала от страха).
  • ...«Армия не может жить богаче своей страны. На год в Беларуси на вооруженные силы уходит не более миллиарда долларов. Это не тот уровень расходов, который можно назвать высоким. Если говорить о модернизации армии, то не хватит и нескольких миллиардов долларов», — считает эксперт... До определенного уровня добавляет союзник -- Россия.
  • Народ добра ведае, што наша беларуская армiя самая надзейная. I не трэба правакацыйных выказванняу. Народ у стане разабрацца, хто за гэтым стаiць. Наша армiя не дапускае ювенальныя тэхналогii на нашу тэрыторыю, абараняе маленькiх дзетак, сем"i. Так што цярпiце тыя, каму хочацца распусцiць рукi, пака што "клацайце зубамi" у халастую. Армiя нагатове!!
  • ...Эксперт привел пример: в животном мире есть такой эффективный устрашающий прием — увеличиваться в размере при приближении врага и казаться больше, чем есть на самом деле. «Это действует и в военной сфере. Правда, моль этот прием не использует», — подчеркнул эксперт... Может оно и так, но судьбу Афганистана, Югославии, Ирака Беларусь не разделила.
  • [quote="shlema [email protected]"]Может оно и так, но судьбу Афганистана, Югославии, Ирака Беларусь не разделила.[/quote]Не разделила судьбу Швеции (уния с ней была), не разделила судьбу Японии...
  • [quote="Politika"]Народ добра ведае, што наша беларуская армiя самая надзейная. I не трэба правакацыйных выказванняу.[/quote] Как сказал мой брат (сам военный) - потешное войско.
  • [quote="0987654321"] не разделила судьбу Японии...[/quote] Отчасти разделила: по линии Чернобыля. А в экономическом отношении нет. В этом направлении надо работать. В Японии под под гос. контролем полностью находилась экономика до 2007 г. и сегодня все проблемные предприятия становятся под гос. контроль. Но главное заключается в том, что японская экономика через развитие радиоэлектроники вошла в мировое разделение труда. И благодаря радиоэлектроники, японская экономика совершила мировую техническую революцию и сегодня успешно развивается, и ей не страшна инфляция, а дефляция. И я всегда выступаю за то, чтобы и Беларусь, по примеру Японии, нашла свою специализацию в мире. Это слово за НАУКОЙ.
  • [quote="shlema [email protected]"]Отчасти разделила: по линии Чернобыля.[/quote]Не надо ёрничать.[quote="shlema [email protected]"]Это слово за НАУКОЙ.[/quote]И по этому поводу не надо, особенно про финансирование науки, которая всё должна. Ну как же! Средняя зарплата чуть меньше чем у строителей, т.е. 7 млн 400 тыс., а в штатном расписании у заведующего лабораторией чуть больше половины этой суммы. Твой любимый АГЛы определяет развитие науки в Беларуси и финансирует он-же. Ты ёрничаешь подражая своему кумиру? Это же он недавно сказал: "Если ты такой умный - почему бедный?" (не он автор этой фразы). На самом деле, только 20 % способны заиматься предпринимательством, а 80-ти % работу должен создать главный чиновник или создать условия 20-ти % чтобы они создавали рабочие места и достойную зарплату. Если бы самый умный был самым богатым, то на сегодняшний день в мире Перельман был бы самым богатым.
  • [quote="0987654321"]Не надо ёрничать.[/quote] АГА! Бомбордировка Хиросимы и Нагасаки и недавно цунами... [quote="shlema [email protected]"]...Эксперт привел пример: в животном мире есть такой эффективный устрашающий прием — увеличиваться в размере при приближении врага и казаться больше, чем есть на самом деле. «Это действует и в военной сфере. Правда, моль этот прием не использует», — подчеркнул эксперт... Может оно и так, но судьбу Афганистана, Югославии, Ирака Беларусь не разделила.[/quote][quote="shlema [email protected]"]...«Армия не может жить богаче своей страны. На год в Беларуси на вооруженные силы уходит не более миллиарда долларов. Это не тот уровень расходов, который можно назвать высоким. Если говорить о модернизации армии, то не хватит и нескольких миллиардов долларов», — считает эксперт... До определенного уровня добавляет союзник -- Россия.[/quote]
  • [quote="shlema [email protected]"]До определенного уровня добавляет союзник -- Россия.[/quote]Беларуская армия должна быть защитником интересов России, её имперских амбиций!?
  • [quote="0987654321"]Беларуская армия должна быть защитником интересов России, её имперских амбиций!?[/quote] Своих интересов при помощи Рссии. Из-за России, войска НАТО не бомбили Беларусь, как бомбили Югославию и др.
  • [quote="shlema [email protected]"]Своих интересов при помощи Рссии. Из-за России, войска НАТО не бомбили Беларусь, как бомбили Югославию и др.[/quote]Не бомбили Польшу, не бомбили Латвию, не Бомбили Литву, не бомбили Эстонию, не бомбили Швецию, не бомбили Болгарию, не бомбили Швейцарию, не бомбили... Большой друг России брат Слободана Милошевича, послол в России прямым текстом, кажется, на ОНТ сказал: "Хорваты это сволочи"
  • [quote="0987654321"]Не бомбили [/quote] Не хочу чтоб и нас бомбили без всякой демагогии. Все!
  • [quote="shlema [email protected]"]Не хочу чтоб и нас бомбили без всякой демагогии. Все![/quote]А я не хочу, чтобы нас бомбили из-за демагогии.
  • [quote="kormoran"]Зачем же так однобоко писать. [/quote]Вовсе не однобоко, я рассмотрел с другой стороны, не только ваш бок, пророссийский.
  • [quote="0987654321"]Не бомбили Польшу, не бомбили Латвию, не Бомбили Литву, не бомбили Эстонию, не бомбили Швецию, не бомбили Болгарию, не бомбили Швейцарию, не бомбили... [/quote] А почему Вы не указали, что США бомбили Японию, причем даже атомными бомбами? Хотя потом они сами же признали, что в этом военной необходимости небыло, был просто акт устрашения для всего мира, показать кто в доме хозяин. Почему забыли бомбежки Кореи? Результат раздел единой страны на две части. Бомбежки Вьетнама и последующий раздел страны как и Кореи. Бомбежки Югославии с последующим разделом страны на части. Судан, Ирак, Афганистан ... Зачем же так однобоко писать. Эти бомбежки и развал стран тоже все вроде помнят. Как помнят и о сотнях тысяч погибших мирных жителей от бомб насаждателей демократии. Показательный пример, буквально пару недель назад, Карзай назвал бездарной операцию стран НАТО, запретил ВВС США полеты над территорией Афганистана. Очень уж много погибших мирных жителей получается после нанесения ударов по талибам. Конечно потом представители ВВС признавали ошибки, но разве родственникам погибших от этого легче? Американцы придумали просто замечательное оправдание для своего вмешательства в дела других стран, защита национальных интересов. И плевать они хотели на мировое сообщество, что показало их военное вмешательство в дела других суверенных государств без санкций Совбеза ООН. Своеобразный способ распространения "демократии" по всему миру, вы не находите? Совбез говорит "низзя", это противоречит нормам мирового права. А американцы говорят, послушай мировое сообщество, ты ничего не понимаешь в демократии, нам можно. ...
  • [quote="kormoran"]В том-то и дело, что однобоко[/quote]Также с другой стороны не означает однобоко.[quote="kormoran"]Смотрите шире, американские бомбежки, в том числе ядреными бомбами тоже народ помнит.[/quote]И о чём это говорит? Мы должны сняв штаны бежать защищать интересы России? Анекдот: - Сынок возьми конфеты и поделись с братом по-братски. - А это как по-братски? - Себе возьми меньше, а ему дай больше. - Папа, тогда дай конфеты брату, пусть он поделится.
  • [quote="0987654321"]Вовсе не однобоко, я рассмотрел с другой стороны, не только ваш бок, пророссийский.[/quote] В том-то и дело, что однобоко, не нужно рассматривать только с "другой", удобной для Вас стороны. Смотрите шире, американские бомбежки, в том числе ядреными бомбами тоже народ помнит. Как и прекрасно помнит и не проросийские запреты для американских вмешательств, а официальные запреты Совбеза ООН на невмешательство в дела других стран. Ничего в этом пророссийского нет.
  • [quote="0987654321"]kormoran пишет: Смотрите шире, американские бомбежки, в том числе ядреными бомбами тоже народ помнит. И о чём это говорит? Мы должны сняв штаны бежать защищать интересы России?[/quote] Это говорит только о том, что прежде чем призывать к развитию демократических институтов в других странах, американцам следует обратить внимание на свои методы насаждения демократии. Если мировое сообщество, в лице ООН говорит такие действия неприемлемы, стоит над этим задуматься. Ну и конечно Вам не стоит снимать штаны и бежать защищать интересы России, думаю неприглядное будет зрелище. Никто, никого к этому не призывает. Мне самому очень многое не нравиться в действиях Кремля. НО, никогда не опущусь до выражений своего несогласия в виде "кремляди ...и пр." Считаю есть более подходящие слова для общения.
  • [quote="kormoran"]Это говорит только о том, что прежде чем призывать к развитию демократических институтов в других странах, американцам следует обратить внимание на свои методы насаждения демократии. [/quote]Это не говорит о полном отсутствии демократии в Беларуси.[quote="kormoran"]Ну и конечно Вам не стоит снимать штаны и бежать защищать интересы России[/quote]При чём здесь я и мои штаны (второй звоночек)?[quote="kormoran"]НО, никогда не опущусь до выражений своего несогласия в виде "кремляди ...и пр." Считаю есть более подходящие слова для общения.[/quote]Ну и слова мocкaли и славянское название евреев из трёх букв (переводчик google Вам в руки) считаются после указа Екатерины неприличными, хотя в слове мocкaли записана история страны называющей себя Россией или Русью (может в этом дело?). Медвепуть хорошее слово или нехорошее? И окончание "ляди" описывает не страну, а сознание людей в независимости от их национальности и гражданства (пространство оболванивания одно, рускоязычное).
  • [quote="kormoran"]Разве это не Ваше изречение?[/quote]Ёрничаете (третий звоночек)? Смысл того что я сказал другой: мы - означает беларусов и политику проводимую в чьих-то интересах, а не мои штаны или трусы или задница над унитазом.
  • [quote="0987654321"]При чём здесь я и мои штаны (второй звоночек)?[/quote] Разве это не Ваше изречение? [quote="0987654321"] Мы должны сняв штаны бежать защищать интересы России?[/quote] Вот я и позволил себе посоветовать Вам: [quote="kormoran"]Ну и конечно Вам не стоит снимать штаны и бежать защищать интересы России, думаю неприглядное будет зрелище. [/quote]
  • [quote="0987654321"]Ёрничаете (третий звоночек)? Смысл того что я сказал другой: мы - означает беларусов и политику проводимую в чьих-то интересах, а не мои штаны или трусы или задница над унитазом.[/quote] Да хоть десятый звоночек, если Вас это успокоит. И не стоит отождествлять себя любимого со всеми белорусами, право не стоит. С уверенность могу сказать, делая это Вы глубоко ошибаетесь. Ну и я прислушаюсь к комментаторам, которые лучше Вас знают и советуют просто игнорировать Ваши опусы. Они правы, от неумения дискутировать Вы скатываетесь к банальным оскорблениям. Будьте сдержаннее.
  • [quote="kormoran"]Ну и я прислушаюсь к комментаторам, которые лучше Вас знают и советуют просто игнорировать Ваши опусы. Они правы, от неумения дискутировать Вы скатываетесь к банальным оскорблениям.[/quote]А Вы больше ничем себя не утруждаете, а только слушаете чужое мнение и транслируете его. Ёрничаете оскорбление, мнительный Вы наш? Почитали бы что нибудь, например, комментарии Гиря, у него Вы научитесь благородству и искуству ведения дискуссий. Хотя... вряд ли Вам надо учиться, просто найдёте своего единомышленника. Чтобы Вы не тратили напрасно силы ещё есть wnsd, Шлёма, порой Zimmi от них не отличается.
  • [quote="0987654321"]А Вы больше ничем себя не утруждаете, а только слушаете чужое мнение и транслируете его. Ёрничаете оскорбление, мнительный Вы наш?[/quote] Да нет малыш, (извините что так обращаюсь, сейчас читал комментарии с другой темы и там "Бывший скаут" пишет, что Вы еще молоды, значит знает это) себя я "утруждаю" и еще как. Чужое мнение в отличии от Вас я всегда выслушиваю, считаю умение выслушать собеседника неплохое качество. Иногда соглашаюсь с ним иногда нет. Ну а Ваше изречение "мнительный Вы наш" для меня звучит просто как оскорбление. Никакой я не Ваш. И в силу своего воспитания никогда им не буду. Повзрослеете поймете.
  • [quote="kormoran"]"Бывший скаут" пишет, что Вы еще молоды, значит знает это) [/quote]Ну сколько я могу быть прав!? Кроме комментариев и БТ (выборочно что-ли, ведь и там показывали фильм "Гараж") Вы ничем не пользуетесь, а головой хоть иногда надо, чтобы не атрофировалась.[quote="kormoran"]Чужое мнение в отличии от Вас я всегда выслушиваю, считаю умение выслушать собеседника неплохое качество. [/quote]Это на форуме? 8-| Вы пишите одно мнение в одном сообщении или через одно- два или через пять минут, через 67 минут, а в одно сообщение не пытались высказаться?[quote="kormoran"]Ну а Ваше изречение "мнительный Вы наш" для меня звучит просто как оскорбление. Никакой я не Ваш. И в силу своего воспитания никогда им не буду.[/quote]Вы пробовали что-нибудь кроме новостей и парадов смотреть? Может упомянутый выше "Гараж" посмотрите?[quote="kormoran"]Повзрослеете поймете.[/quote]Взрослость заключается не в твёрдолобости, а в мудрости, которой без ума не может быть несмотря на жизненный опыт.