Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Способна ли Беларусь вырваться из капкана «братской интеграции»?
    Белорусы кайфовали на российских дотациях, пока страна не села мертво на иглу Москвы…
  2. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…


Политика

Белорусское следствие разрешило дипломатам России встретиться с Баумгертнером

 

Российский консул Игорь Карягин сообщил БелаПАН, что Следственный комитет Беларуси 13 ноября дал "принципиальное согласие" на встречу представителей российского посольства с находящимся под домашним арестом гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером.

"Нам хотелось бы провести встречу пораньше, сейчас согласовываем со Следственным комитетом дату и время", — рассказал Карягин. Дипломат уточнил, что согласование планируется закончить к концу сегодняшнего дня.

Напомним, 26 августа Следственный комитет Беларуси объявил о расследовании возбужденных Генпрокуратурой уголовных дел по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера (был задержан в этот же день в Минске), члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и других. Баумгертнер содержится в Минске под домашним арестом, остальные фигуранты объявлены в розыск.

2 сентября СК объявил о возбуждении уголовного дела в отношении главного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Он обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Керимов объявлен в международный розыск.

14 октября Следственный комитет России сообщил, что на основании полученных из Беларуси материалов возбуждено уголовное дело в отношении группы руководителей ЗАО "Белорусская калийная компания" и ОАО "Уралкалий", в частности Владислава Баумгертнера и Константина Солодовникова, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В этот же день Басманный суд Москвы заочно арестовал гендиректора "Уралкалия".

21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ президент Беларуси Александр Лукашенко обмолвился, что Баумгертнер обвиняется в хищении. Лукашенко также заявил, что Баумгертнер может быть передан России после компенсации ущерба. Изначально сумма ущерба оценивалась Следственным комитетом в размере до 100 млн. долларов. Позже было заявлено, что она может быть значительно увеличена.

28 октября СК сообщил, что срок расследования уголовного дела в отношении гендиректора "Уралкалия" продлен на два месяца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева