Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: из всех губернаторов нашей новейшей истории, наверное, Батура был самый эффективный

 

Назначая Семена Шапиро на должность губернатора Минской области, Александр Лукашенко сделал акцент на особой значимости развития столичного региона в масштабах всей страны, передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента.

«Буду откровенен, если нам удастся Минскую область подтянуть до уровня Гродненской, то в обозримом будущем новое поколение наших людей, живущих в Беларуси, не будет иметь никаких проблем, прежде всего в области сельскохозяйственного производства», — сказал Лукашенко.

Он выразил уверенность, что опыт, полученный Шапиро на различных руководящих должностях, и достаточно молодой для губернатора возраст будут способствовать достижению желаемых результатов. «В вас еще есть большой заряд бодрости, настроения и, самое главное, опыта», — сказал Лукашенко.

«В достаточно молодом возрасте вы стали губернатором очень проблемной области. Да, это самая продвинутая в производственном отношении, но в общественно—политическом плане — это самая сложная область, — отметил он. — Есть вопросы, которые мы постоянно должны держать в поле зрения. Особенно то, что это приграничная с Евросоюзом и НАТО область. Там проходит граница, и этим все сказано. Естественно, в том возрасте и не имея опыта работы на ключевой должности у любого человека есть ошибки. Они были и у вас. Многие из них носят объективный характер. Тем не менее, набивая шишки, вы научились работать и стали, я считаю, нормальным губернатором».

Кроме того, Лукашенко отметил, что в Минской области, в том числе благодаря усилиям предыдущего губернатора Бориса Батуры, создана необходимая для дальнейшего развития база.

«Я уже говорил, Борис Батура немало сделал. Из всех губернаторов нашей новейшей истории, наверное, это был самый эффективный. Я это говорю не для того, чтобы в очередной раз похвалить Батуру, но там (в Минской области) создан фундамент, на котором можно строить здание, похожее на Гродненщину», — считает глава государства.

По словам Лукашенко, перевод Шапиро на аналогичную, по сути, должность, но с большим спектром задач позволяет выстроить работу с чистого листа, учитывая предыдущий опыт и допущенные ошибки: «Это дает вам возможность сделать определенные выводы, перевести дух и, можно сказать, с чистого листа писать свою биографию в центре страны».

Немаловажно, по словам Лукашенко, то, что Шапиро является выходцем из Минской области: «Вы работали здесь, многих помните и знаете кадры. Это тоже отрадный факт. Я думаю, вам легче будет сориентироваться в этой ситуации. Единственное, о чем бы я попросил, — не рубите с плеча. Рубите только тогда, когда вы твердо убеждены. Если надо, посоветуйтесь лишний раз. Нельзя ломать человеческие судьбы ни за что ни про что. В любой ситуации человеку надо дать шанс. Если он этим шансом не воспользовался, значит, нужны другие инициативные энергичные люди».

Лукашенко посоветовал Владимиру Кравцову, который возглавит Гродненскую область, выстраивать работу на новой должности в более спокойном ключе: «Скажу откровенно, Семену Борисовичу присущ резковатый стиль работы. Наверное, после такого жесткого руководства областью (а это было необходимо) будет неплохим более спокойный стиль, присущий Кравцову, скажем, более интеллигентный. Шапиро по стилю примерно, как Президент, очень резкий, жесткий. Вам надо более спокойный стиль в Гродненской области. Там несколько иные люди, чем на Минщине».

«Вот сегодня в Минской области надо наводить жесткий порядок. Надо добавлять в этом плане. Его (Семена Шапиро) стиль здесь присущ, отбрасывая те ошибки, которые были», — отметил он. В то же время, по мнению Лукашенко, и Кравцову, несмотря на кажущееся внешнее спокойствие, присуще умение добиваться реализации принятого решения.

Лукашенко также пообещал спустя некоторое время посетить обе области и выслушать предложения о дальнейших путях развития этих регионов. Пока же губернаторов представят в новых должностях премьер-министр и глава Администрации президента. «Я приеду к вам, когда вы войдете в должность, разберетесь со всеми вопросами. Наверное, это будет январь или начало февраля. И я вас не с цветами буду там представлять, это сделают уже на днях мои представители, а я буду слушать ваше видение перспектив развития Гродненской и Минской областей. Я немного поменял в этом плане тактику. Думаю, это будет правильно», — резюмировал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { из всех губернаторов нашей новейшей истории, наверное, Батура был самый эффективный } И, безусловно, о себе он аналогичного мнения, только сдобренного превосходными степенями. Клиника.
  • Лукашенко говорит, что Батура у него был самый эффективный начальник области. Ну уж если он самый-самый, то какие же тогда остальные, на что они способны? Поля неубранные, кукуруза стоит - очень эффективно. Что же тогда в других областях делается, где начальники менее эффективны или совсем без этого?