Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Между Баку и Минском подписан ряд документов, которые вряд ли требовали личного присутствия Лукашенко


В ходе официального визита главы белорусского государства Александра Лукашенко в Азербайджан между странами подписан пакет документов о развитии сотрудничества в различных сферах, сообщает БЕЛТА.



Подписан протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 5 ноября 2004 года.

Также подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

Между Департаментом финансового мониторинга КГК Беларуси и Службой финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана заключено соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия легализации денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ряд подписанных документов касается развития взаимодействия в образовательной сфере. В их числе соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Азербайджанской дипломатической академией. Аналогичное соглашение о сотрудничестве с дипакадемией заключил Парк высоких технологий. Кроме того, между министерствами образования Беларуси и Азербайджана подписан протокол о создании новых образовательных учреждений на территории Азербайджанской Республики.

Получила развитие и договорно-правовая база межрегионального сотрудничества. Соответствующие соглашения заключены между городами Гомель и Гянджа, а также меду Ошмянским районным исполнительным комитетом Гродненской области и исполнительной властью Шемахинского района.

Кроме того, подписан план консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Азербайджана.

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев подтверждают обоюдное стремление к дальнейшему углублению и укреплению традиционно дружественных отношений между двумя странами на основе доверия и взаимной поддержки. Об этом говорится в совместной декларации президентов, подписанной по итогам состоявшихся официальных переговоров.

Главы государств выразили удовлетворение характером взаимодействия двух стран в двустороннем и многостороннем форматах. При этом особо отмечено, что за 20 лет с момента установления дипотношений страны достигли высокого уровня в развитии сотрудничества.

Стороны выразили готовность и впредь активно развивать политический диалог на различных уровнях, углублять двусторонние отношения в экономической, торговой, военной и военно-технической, туристической, научной, образовательной, культурной областях, а также в сферах здравоохранения, охраны окружающей среды и других.

Президенты отметили совпадение позиций по многим актуальным международным вопросам, подчеркнули важность углубления взаимодействия на международной арене, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, Движения неприсоединения, «Восточного партнерства». Стороны отметили важность скорейшего разрешения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

В совместной декларации дается высокая оценка деятельности Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН на период 2012-2013 годов и заявлено о важности укрепления роли ООН в решении стратегических вопросов международной безопасности и устойчивого развития.

Отдельное внимание в документе уделено развитию торгово-экономического сотрудничества. Подчеркнуто особое значение белорусско-азербайджанских экономических проектов, обеспечивающих долгосрочный характер двусторонних связей. Стороны заявили о необходимости продолжить работу в направлении последовательного расширения производственной кооперации, укрепления инновационного компонента развития. При этом будет поощряться создание благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности.

Кроме того, в совместной декларации говорится о готовности развивать научно-техническое сотрудничество, отмечена важность углубления взаимных связей в сфере культуры, образования, информации и содействия установлению широких контактов между научными, творческими и иными союзами, фондами.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева