Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко летал в Азербайджан искать новые направления сотрудничества


Александр Лукашенко приглашает азербайджанский бизнес более активно инвестировать в Беларусь. Об этом глава белорусского государства заявил журналистам по итогам официальных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.



«Особенность этого визита состоит в том, что мы нашли новые направления сотрудничества. Мы получили сегодня поддержку и от президента Азербайджана в плане более широкого инвестирования в проекты, которые могут интересовать азербайджанское государство, и от бизнесменов на белорусской территории. Мы готовы и ждем вас с предложениями», — заявил Лукашенко.

В качестве перспективных для азербайджанских инвестиций сфер Лукашенко назвал нефтехимию, сельское хозяйство, химическое производство, фармацевтику.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь может оказать содействие Азербайджану в развитии фармацевтической промышленности.

«Перед нами тоже когда-то стояла такая задача, она и сейчас не снимается, — обеспечить фармацевтическую независимость. Ильхам Гейдарович сегодня подтвердил, что готов поддержать проект строительства здесь производства медицинских препаратов. Мы готовы предложить свои технологии и тоже пройти этот путь, начиная от расфасовки, заканчивая производством лекарственных препаратов, которые, естественно, будем продавать и в третьих странах, используя авторитет и влияние президента Азербайджана», — сказал белорусский лидер.

По его словам, Беларусь и Азербайджан также договорились и далее развивать кооперационные связи в промышленности.

«Мы прошли от сборки к совместным предприятиям и сегодня уже производим тысячи единиц техники», — отметил глава белорусского государства. При этом он подчеркнул, что ставится задача совместно выходить с производимой в Азербайджане продукцией на рынки третьих стран.

«Хочу еще раз подтвердить, что закрытых тем в сотрудничестве между нашими государствами нет, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы ни от кого не скрываем, что мы сотрудничаем, начиная от производства продуктов питания до вопросов, которые интересуют министерства обороны. Мы этого ни от кого не скрываем и скрывать не будем».

«У нас очень доверительные отношения с президентом Азербайджана, и я уверен, что точно такие отношения будут между нашими государствами. Мы создали основу этих отношений, и поэтому перед нами стоит одна задача: динамика, динамика и только вперед. Мы к этому готовы. Вижу, что и наши коллеги с азербайджанской стороны тоже к этому готовы», — добавил Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева