Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

В Баку Лукашенко летал с прицелом на будущее?

 

Хотя состоявшийся 20-21 ноября официальный визит Александра Лукашенко в Азербайджан видимых результатов не принес, в будущем тесное взаимодействие с Баку может стать для официального Минска достаточно солидным подспорьем.

В то же время принципиальных проблем Беларуси оно не решит.


Опоры дружбы: нефть, оружие, недемократизм

Несмотря на то, что, скажем, Армения входит вместе с Беларусью почти во все постсоветские образования, очевидно, что из бывших советских республик Кавказа наилучшие отношения официальный Минск имеет именно с Азербайджаном.

Белорусско-азербайджанские дипломатические отношения в текущем году отметили свое двадцатилетие, но более или менее интенсивно сотрудничество начало развиваться лишь семь лет назад. Причем за этот сравнительно короткий отрезок времени нынешний визит Лукашенко в Баку стал уже третьим — предыдущие состоялись в 2007 и 2010 годах. Столько же раз (в 2006, 2009 и 2012 годах) Минск посещал Ильхам Алиев.

Активизация сотрудничества в немалой степени объяснялась тем, что Азербайджан обладает огромными запасами энергоносителей, которые как раз с середины предыдущего десятилетия начали чрезвычайно интересовать белорусское руководство.

В результате объем взаимной торговли, в 2004 году составлявший всего 16 млн. долларов, начал довольно быстро расти, достигнув в 2012 году 222,7 млн. долларов. Правда, при этом доля Азербайджана в общем товарообороте Беларуси в основном оставалась не слишком значительной — около 0,2%.

Обращает на себя внимание огромный перевес белорусского экспорта над импортом (в прошлом году — 199,3 млн. долларов). Явное выпадение из ряда показателей 2011 года (общий объем двусторонней торговли — 712,9 млн. долларов, отрицательное для Беларуси сальдо — 352,1 млн. долларов) объясняется тем, что Минск закупил несколько миллионов тонн азербайджанской нефти. Но от этой схемы впоследствии пришлось отказаться, в частности из-за нажима Москвы.

Следует выделить сферу военно-технического сотрудничества. По данным российского Центра анализа мировой торговли оружием, Беларусь за 2004-2011 годы экспортировала в Азербайджан вооружений на 167 млн. долларов (при общем объеме экспорта оружия свыше 550 млн. долларов).

Немаловажной причиной сближения является и то обстоятельство, что бакинский режим по своей природе схож с белорусским и не критикует его за нарушения демократических норм.


О новом кредите не слышно

Подписанные во время нынешнего визита Лукашенко документы трудно назвать фундаментальными — они касаются, в частности, совершенствования взаимодействия в налогообложении, пенсионном обеспечении граждан, образовании, науке, стандартизации и сертификации, противодействии легализации преступных доходов. Была также принята совместная декларация, но она, по сути, является не более чем заявлением о намерениях.

В чем же заключалась главная цель визита? Особенно с учетом его скоропалительности, поскольку ранее он вроде бы планировался на самый конец года.

Многие политологи высказали предположение, что на фоне неудачных переговоров с МВФ и Россией основной задачей белорусского руководителя было добиться предоставления нового азербайджанского кредита.

Три года назад Азербайджан выручил Беларусь, буквально на неделю дав взаймы 200 млн. долларов для расчета с Россией за поставки природного газа.

Позднее Лукашенко в разговоре с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым весьма тепло отозвался об этом эпизоде: «Вы нам здорово помогли. Наша независимость и наш суверенитет, к сожалению, сегодня упираются в эти злосчастные энергоносители, сырье, материалы — у нас такая экономика. И вы подставили нам плечо».

Еще год спустя Баку под гарантии белорусского правительства выделил кредит в размере 300 млн. долларов «Беларуськалию».

В пользу того, что подобный пункт действительно мог входить в повестку дня нынешнего визита, как раз и свидетельствует его перенос на более ранний срок, так как деньги белорусским властям, похоже, нужны срочно. Но обозреватели склоняются к выводу, что договоренностей на сей счет пока достичь не удалось, в ином случае об этом было бы радостно объявлено во всеуслышание.

Вместе с тем, в 2010 году кредит был выдан в результате телефонного разговора первых лиц, то есть для этого вовсе не обязательно было ехать за тридевять земель.

Поскольку Азербайджан фактически находится в состоянии войны с Арменией, то в Баку ныне могла обсуждаться и ситуация вокруг Таможенного союза. Как известно, Ереван выразил намерение к нему присоединиться и, полагают аналитики, не в последнюю очередь рассчитывает на то, что при этом Нагорный Карабах будет признан партнерами частью Армении.

Впрочем, белорусские власти никогда не были горячими приверженцами данной идеи, и, судя по продемонстрированному в Баку взаимному дружелюбию, им удалось убедить партнеров в своей искренности.

В итоге сторонами были продекларированы весьма амбициозные намерения.

Не исключено, что в конце концов им удастся-таки достигнуть поставленной еще два года назад цели — выйти на товарооборот в миллиард долларов.

Однако это способно лишь несколько смягчить экономические проблемы Беларуси. Тем более если Украина, как было заявлено ее правительством практически одновременно с рассматриваемым визитом, в самом деле кардинально поменяет свои внешнеполитические ориентиры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева