Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В Брюсселе перед саммитом ВП вновь говорят об освобождении белорусских политзаключенных

 

Отношения Евросоюза и официального Минска остаются непростыми. ЕС не удовлетворен политической ситуацией в Беларуси, вопрос с политическими заключенными снова обсуждают в Брюсселе.

Чтобы добиться прогресса в отношениях, ЕС продолжает вести с белорусскими властями «технические диалоги и дискуссии». Важным элементом является освобождение политзаключенных, подчеркнул европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным, сообщает БелаПАН.

Третий саммит Восточного партнерства соберет в Вильнюсе глав государств и правительств 28 стран-членов Евросоюза, а также стран-участниц. Саммит пройдет под председательством президента Евросоюза Хермана ван Ромпея. Беларусь на саммите Восточного партнерства будет представлять Владимир Макей.

На саммите планируют парафировать соглашения об ассоциации с Грузией и рамочное соглашение об участии этой страны в миссиях ЕС по урегулированию кризисных ситуаций. Будут рассматривать и соглашение об общем авиационном пространстве с Украиной. Ещё одна важная тема – упрощение визового режима с Азербайджаном.

По словам дипломата, Брюссель рассчитывал подписать в Вильнюсе соглашение с Украиной об ассоциации, которое включает и соглашение о зоне свободной торговли. Кстати, Киев сам ставил перед собой цель подписать этот документ на вильнюсском саммите.

Предложение об ассоциации остается в силе, на случай если Украина изменит свое решение. Решение украинских властей не подписывать соглашение не означает конец дискуссии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скачыце, скчыце. Далеко пойдете.
  • Крымiнальнкi i хулiганы - гэта не палiтычныя зняволеныя. Не валяйце дурака, спадары палiтычныя гульцы! Нi Украна, нi Беларусь скакаць не будуць пад дудку дэманакратау.