Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Белорусская оппозиция солидарна со сторонниками евроинтеграции в Украине

 

Сегодня в Киеве решается не только судьба самой Украины, но и всей Восточной Европы, убеждены представители белорусской оппозиции. Несколько демократических партий Беларуси выступили с соответствующими заявлениями.

"Украина — очень близкая для нас страна, страна-соседка, и поэтому для нас имеет большое значение тот проевропейский подъем, который сейчас всколыхнул украинское общество", — говорится в заявлении лидера Партии БНФ Алексея Янукевича.

Политик "внимательно следит за тем, что происходит в эти дни на Евромайдане", и "очень рад за братьев-украинцев, сумевших объединиться и мобилизоваться для защиты своей свободы, независимости и европейского выбора Украины".

По мнению лидера Партии БНФ, "те, кто принимал решение о брутальном разгоне Майдана, о других провокациях, очень сильно просчитались". Янукевич убежден, что эти силы рассчитывают повторить белорусский сценарий образца 2010 года. Расчет делался на то, что разочарование после безрезультатного для Украины вильнюсского саммита Восточного партнерства парализует людей.

"Однако украинский народ решил по-другому, и сегодня на повестке дня стоит отставка украинского президента и правительства, — отмечает Янукевич. — Я рад, что наши коллеги из оппозиционных политических партий, общественных объединений демонстрируют политическое мужество и твердость на пути европейского выбора, не поддаются на провокации. Ненасильственное, но твердое давление на правительство с целью возвращения нации на путь евроинтеграции — это пример большой политической зрелости украинского общества. Тот кредит доверия, который имеют сейчас лидеры оппозиции, является залогом того, что планы противников европейского выбора будут разрушены". Партия БНФ "искренне желает успеха всем сторонникам европейского пути для Украины, выражает солидарность и поддержку в их деле".

С заявлением в поддержку украинской оппозиции выступил также оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД). "Мы выражаем свою солидарность с миллионами украинцев, которые борются за будущее своей страны, против нашествия диктатуры и российской оккупационной политики. Сегодня в Киеве и других городах Украины решается судьба не только Украины, но и всей Восточной Европы", — говорится в заявлении БХД.

Его авторы осуждают "избиение мирных демонстрантов, которое произошло по приказу действующей украинской власти", и выражают соболезнования пострадавшим. "Мы убеждены, что все попытки задушить народные протесты, стремление народа Украины к свободе, независимости и демократии будут напрасными. И Украина, как в будущем и Беларусь, станут свободными и демократическими европейскими странами", — подчеркивается в заявлении.

Ранее с заявлениями в поддержку народа Украины и осуждением действий украинских властей выступили Объединенная гражданская партия (ОГП) и движение солидарности "Разам".

Напомним, в рамках саммита Восточного партнерства, который прошел в Вильнюсе 28-29 ноября, председатели ОГП Анатолий Лебедько и Партии БНФ Алексей Янукевич встречались с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко. Сообщалось, что политики договорились "в ближайшей перспективе обменяться идеями, предложениями, как лучше выстроить взаимодействие".

По имеющейся информации, целенаправленно ехать в Киев, где уже больше недели продолжается противостояние властей и сторонников евроинтеграции, делегация белорусской оппозиции не собирается. Однако не исключено, что в Украину поедут отдельные представители некоторых партий.

Как сообщил БелаПАН Янукевич, в настоящее время обсуждается возможность поездки в Киев представителей Партии БНФ, решение пока не принято.

По словам сопредседателя оргкомитета БХД Виталия Рымашевского, многие активисты высказывали желание ехать в Киев, и не исключено, что некоторые уже там. Сам Рымашевский, по его словам, тоже хотел бы быть в Киеве, но этому препятствует его рабочий график.

Заместитель председателя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев сообщил, что с украинскими политическими партнерами сейчас обсуждается вопрос о возможном оказании помощи. Он также не исключил, что некоторые активисты кампании находятся в Киеве, но решение о поездке туда руководства "Говори правду!" пока не принималось.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну на Украине вовремя поняли, что их сало в Брюсселе не к месту, ну а белорусские оппозиционеры всерьез думают, что вся Европа выстроится в очередь за тракторами МТЗ и комбайнами КСК-100. Вообще почему вы, спадары, решили, что ЕС - это большое благо? У греков и болгар после вступления в ЕС счастья явно не прибавилось. Или вы всерьез думаете, что Европа вас станет кормить только за то, что вы такие "хорошие"? Не показывайте пальцем на прибалтов. Этих людей я очень хорошо знаю. Там совершенно другие понятия, другой менталитет, другой образ мышления. Украина это кажется поняла, но белорусским оппозиционным передуркам неймется. Всерьез думают, что эта долбаная республика - это что-то вожделенное.
  • Вы себя ощущаете психиатром или свободной?
  • Цель психиатрии - сделать людей свободными.( Мэй Р)
  • "Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (c)
  • Не так страшно плясать под чужую дудку, страшно позорно ходить под неё строем.