Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Национальной безопасности Беларуси грозит мина замедленного действия


Вот они, особенности национальной кадровой политики: президент поставил во главе Совбеза генерала Александра Межуева, а комментаторы дружно заговорили о Викторе Лукашенко.

Действительно, когда месяц назад был переброшен с Совбеза на Госпогранкомитет Леонид Мальцев, одной из спекуляций стала такая: глава государства расчистил-де место для своего старшего сына, ныне помощника по национальной безопасности. Возможно, для старта операции «Преемник». А может, просто для лучшего контроля над силовыми структурами в связи с приближением выборов-2015, на которых бессменный президент намерен технически оформить очередной срок полномочий.




Должность — как минное поле

Эти прогнозы, как видим, не сбылись. Во-первых, и у главы государства, и у его старшего сына сегодня и так в руках все нужные ниточки. Во-вторых, а зачем дразнить гусей резонансным назначением? Сразу завопят недруги, примутся строчить щелкоперы: ага, видать, боится Батька какой-то измены или бунта из-за экономического обвала!

С одной стороны, госсекретарь Совбеза — фигура техническая, а не политическая; с другой же, эта должность — «как минное поле», отметил в комментарии для Naviny.by Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog. Ну подумайте сами, «зачем главе государства отправлять своего сына на минное поле?».

И в самом деле, успехи на поприще национальной безопасности в глаза не бросаются (да и не обо всем скажешь). Ну что ты предъявишь электорату в качестве доказательства мощи отечественного войска? Не завоевывать же, прости господи, Вильнюс, эту Мекку белорусских националистов! А вот проколы силовиков, типа пресловутого плюшевого десанта шведов в июле прошлого года, сразу обретают скандальный резонанс.

К слову, Виктор Шейман, самый могущественный, по неформальным оценкам, из госсекретарей Совбеза, был смещен с этой должности после взрыва на праздничном концерте в ночь на 4 июля 2008 года (другое дело, что инцидент, возможно, стал лишь поводом).

Поротников не уверен, что генерал-майор Межуев с легким сердцем и огромным энтузиазмом переходит с поста главы парламентской комиссии на новую должность. Ведь «парламент — хорошее преддверие пенсии», а тут предстоит отвечать за почти двести тысяч силовиков и все, что связано с этим хлопотным хозяйством. Но, видимо, сказали: надо!

При этом эксперт считает, что генерал Межуев — подготовленный кадр: имеет опыт руководства большими коллективами, знает систему изнутри. То, что в недрах белорусского Совбеза может созреть какая-то измена — исключено, убежден Поротников. Кадры исключительно лояльные и вообще всё под колпаком.

Также не верит собеседник Naviny.by в операцию «Преемник»: «Александр Лукашенко слишком долго на своей должности, в таких случаях наступает профессиональная деформация, вырабатывается специфический взгляд на мир».

Аналитик отмечает признаки «комплекса мессианства», предполагает, что бессменный президент «сакрализует свою власть» и будет держаться за нее до последней физической возможности.

Ну и, в конце концов, для политической раскрутки было бы логичнее выдвинуть старшего сына в более публичную сферу, нежели национальная безопасность.


Россия готова взять оборону Беларуси на аутсорсинг

Принципиальный же вопрос, если отвлечься от персоналий, таков: в чем ныне состоят главные угрозы национальной безопасности и что в этом плане зависит от человека на посту главы Совбеза? Сразу отвечаю: практически ничего, будь он самый распрекрасный службист. А теперь расшифрую.

Вероятность, что нападет коварный монстр НАТО, коим долго пугала белорусов официальная пропаганда и на чем умело спекулирует, выбивая дотации у Москвы, белорусское руководство, на самом деле близка к нулю. Российский ядерный зонтик по-прежнему грозен, никто в Беларусь не сунется. Развитие событий по ливийскому варианту тоже исключено: нет здесь сил типа воинственных берберов и прочих, готовых разжечь гражданскую войну в надежде на удар западников.

Но благодушествовать правящей верхушке не приходится. Оборонная сфера деградирует, у государства банально недостает денег на модернизацию армии, причем не только на покупку новой техники, но и на апгрейд старой, отмечает военный аналитик Александр Алесин.

Приходится просить помощи у России, но эта помощь — как троянский конь. Москва готова прийти на белорусскую землю со своей боевой техникой и своими кадрами. Тамошние военные сразу ухватились за проект создания российской авиабазы в Лиде.

А там, глядишь, еще пара таких баз, бригада «Искандеров» — и через какое-то время белорусские военные в собственном Отечестве оказываются де-факто на вторых ролях. Отдав изрядный кусок национальной обороны на аутсорсинг России, и сам главнокомандующий рискует превратиться в довольно декоративную фигуру.

Не потому ли вопрос о базе в Лиде в последнее время как-то подозрительно завис? Хотя, помнится, российские военные обещали, что уже к концу нынешнего года первое звено их истребителей заступит здесь на боевое дежурство.


Вместо модернизации — деградация

Лукашенко прекрасно понимает скрытые угрозы с востока. И, по крайней мере, старается не продешевить, идя на уступки по части военного сотрудничества.

Пока, очевидно, есть трения. Москва урезала поставки нефти в нынешнем году и не торопится давать богатый нефтяной баланс на год будущий. К тому же, похоже, не собирается отменять с 2014 года экспортную пошлину на нефтепродукты, что дало бы белорусской казне четыре миллиарда долларов и о чем настоятельно просил недавно Лукашенко.

Если же смотреть шире, то вопрос национальной безопасности Беларуси обостряется из-за неспособности ее руководства преодолеть наркотическую дотационную зависимость от России.

В итоге «проблема упирается в систему управления государством», считает Андрей Поротников. Настоящая модернизация страны, по его словам, невозможна при нынешней политической системе, так как блокируется, в частности, вопрос перераспределения собственности.

Действительно, нынешние украинские события показывают, что может быть, когда в стране есть группы людей с большими капиталами и политическими амбициями. Лукашенко такие эксперименты не нужны, он будет все держать в железном кулаке.

А это означает, что вместо модернизации перспектива страны — деградация. Это и есть мина замедленного действия под нашу национальную безопасность. Сегодня порох еще есть, а завтра-послезавтра, глядишь, обнищавшую синеокую республику можно будет взять едва ли не голыми руками.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева