Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Поправки в Избирательный кодекс вступили в силу

 

8 декабря вступили в силу поправки в Избирательный кодекс. Одно из главных нововведений документа, которое будет применяться уже на местных выборах 2014 года, — запрет на призывы к бойкоту выборов, пишет БелаПАН.

Во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам проведения выборов и референдумов были приняты Палатой представителей 13 ноября, после одобрения документа верхней палатой парламента его 25 ноября подписал президент.

Закон предусматривает ряд новшеств. Так, предлагается проведение выборов депутатов Палаты представителей в один тур, при этом победитель в них будет определяться по принципу относительного большинства.

Предполагается изменить порядок финансирования избирательных кампаний. В частности, на президентских выборах будет увеличен с трех до девяти тысяч базовых величин размер личного фонда кандидата. При этом формировать его можно будет не после регистрации кандидата, а с момента регистрации его инициативной группы. Изменяются ограничения при внесении в фонд личных средств кандидата. Размер избирательного фонда кандидатов в депутаты Палаты представителей останется прежний — одна тысяча базовых величин, на местных выборах в зависимости от уровня совета — до 10 и до 30 базовых величин.

В то же время предусматривается, что кандидату не будут предоставляться бюджетные средства на изготовление предвыборных материалов. Освободившиеся при этом средства будут направлены на изготовление избирательными комиссиями информационных материалов о кандидатах. Информационные материалы будут направляться каждому избирателю вместе с уведомлением о дате и времени голосования.

Согласно законопроекту при проведении избирательных кампаний и кампаний по референдуму вводится запрет на совершение действий, побуждающих к срыву, отмене или переносу срока выборов, референдума.

Документ также ограничивает круг лиц, имеющих право подавать заявления о повторном подсчете голосов. Сейчас этот перечень не определен, но по новому закону такое право предоставляется только кандидатам и избирательным комиссиям.

Предусмотрено установить предельный 10-дневный срок подачи обращений о нарушении избирательного законодательства после проведения выборов или референдума.

Кроме того, законопроект дополняет перечень вопросов, которые не могут выноситься на республиканский референдум, указанием на установление, изменение и отмену сборов (пошлин).

На первых предстоящих в Беларуси выборах — депутатов местных советов — поправки в избирательное законодательство отразятся не слишком существенно. Призывать к бойкоту во время этой кампании нет особого смысла ввиду отсутствия порога явки избирателей.

В то же время у властей будет возможность при необходимости отточить нововведения избирательного законодательства. Одновременно с выборами депутатов местных советов пройдут повторные выборы по Гомельскому-Новобелицкому избирательному округу № 36, поскольку во время парламентских выборов 2012 года депутат от него избран не был.

Наиболее значимая поправка в Избирательный кодекс, затрагивающая местные выборы, касается финансирования избирательных кампаний кандидатов. Отныне они не будут получать из государственного бюджета средства на изготовление агитационных материалов. Придется рассчитывать на личный избирательный фонд, размер которого в зависимости от уровня совета может достигать 10 или 30 базовых величин (1 млн. 300 тыс. и 3 млн. 900 тыс. белорусских рублей соответственно).

Необходимо отметить, что после принятия законопроекта в первом чтении демократические партии и организации сделали специальное заявление, в котором говорилось, что белорусские власти игнорируют их принципиальные предложения, направленные на создание минимальных законодательных гарантий для проведения честных и справедливых выборов.

По мнению оппозиции, эти поправки в Избирательный кодекс «не приближают, а отдаляют Беларусь от возможности проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов».

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева