Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Литва считает, что Беларусь грубо нарушает Конвенцию Эспоо

 

Министерство иностранных дел Литвы считает очередные решения белорусских властей, связанные со строительством атомной электростанции в Островце (Гродненская область), грубым нарушением Конвенции Эспоо. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Литвы, пишет БелаПАН.

По оценке литовского МИД, среди таких решений, которые приняты до завершения процедуры оценки влияния строительства на окружающую среду, — выдача лицензии на оборудование первого блока островецкой АЭС, подписание декрета о начале строительства реактора.

Литва вновь обратилась к Беларуси с просьбой представить ответы на ряд вопросов, касающихся строительства островецкой АЭС.

"Литва с 2009 года просит и не получает от Беларуси ответов на важные вопросы по этому проекту: почему для строительства была избрана площадка рядом с Вильнюсом, когда будут проведены ее сейсмические исследования, каким будет воздействие на подземные воды реки Нерис (в Беларуси — Вилия) и жителей Литвы", — говорится в сообщении министерства.

МИД отметил, что 3 декабря в очередной раз направил подробные запросы белорусским властям.

Напомним, 17 декабря начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Беларуси Ольга Луговская сообщила на пресс-конференции в Минске, что начат процесс лицензирования строительства второго энергоблока Белорусской АЭС. Чиновница также напомнила, что лицензия на строительство первого энергоблока была выдана в сентябре текущего года.

"Процедура выдачи лицензии и экспертизы длительная и наукоемкая. На данный момент приняты к рассмотрению документы, подготовленные дирекцией по строительству Белорусской АЭС. То есть начата процедура лицензирования, которая может длиться до одного года", — сказала Луговская.

Совет министров Беларуси утвердил проектную документацию Белорусской АЭС постановлением № 857 от 30 сентября 2013 года. В соответствии с документом, планируется построить два энергоблока АЭС установленной номинальной мощностью 1.194 МВт каждый. При этом общая установленная мощность станции составит 2.388 МВт, срок работы — 50 лет, среднегодовой отпуск электроэнергии при работе в базовом режиме — 17.095,1 млн. кВт•ч. Постановлением также утвержден архитектурный проект станции предварительной сметной стоимостью: 44,582 млрд. российских рублей в ценах 2001 года, 2,9 трлн.рублей в ценах 2006 года, 340,86 млн. долларов. Согласно планам первый блок АЭС должен быть введен в 2018 году, второй — не позднее 2020 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева