Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лебедько: cоболиная шуба с российского плеча уехала в Киев

 

В результате договоренностей, достигнутых 17 декабря на встрече президентов России Владимира Путина и Украины Виктора Януковича, у Александра Лукашенко стало меньше козырей в диалоге с Кремлем, заявил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Встреча Путина и Януковича — это болезненный момент для Лукашенко, — уверен политик. — Соболиная шуба с российского плеча уехала в Киев, и для белорусского руководителя остался тришкин кафтан. Теперь ему будет сложно приехать в Россию, ударить по столу и сказать Путину: я твой единственный союзник!".

По мнению Лебедько, Украина для Кремля стала приоритетом № 1, туда направлены основные финансовые потоки. "Лукашенко остается сгребать крохи с российского стола, но взамен должен обещать открытие внутреннего рынка и приватизацию", — сказал лидер ОГП.

Интрига 2014 года, как считает Лебедько, — станет ли президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин хозяином всей белорусской нефтепереработки. От этого, полагает политик, зависит, пойдет ли Россия на отмену экспортных пошлин на нефтепродукты, вырабатываемые в Беларуси из российской нефти.

Как уже сообщалось, Путин и Янукович договорились о снижении в полтора раза цены на российский газ, а также о выделении Киеву кредита в размере 15 млрд. долларов. Решения были приняты после отказа Украины подписать с Евросоюзом договор об ассоциации.

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева