Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Москва наращивает военное присутствие в Беларуси

 

Пользуясь экономическими трудностями Минска, Москва наращивает военное присутствие в Беларуси.

8 декабря на аэродром 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси (город Барановичи) перебазировалось звено истребителей-перехватчиков Су-27П 159-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа Вооруженных сил России.

Ранее прибыл наземный инженерно-технический состав, который будет обслуживать эти истребители. Для летного и инженерно-технического состава в Барановичах подготовлены места для проживания.

А уже 10 декабря россияне заступили на боевое дежурство по охране воздушного пространства Беларуси. Как заявил представителям СМИ заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси начальник авиации полковник Игорь Алексейчик, российские летчики будут нести дежурство вместе с белорусскими военнослужащими. Причем белорусы дежурят на истребителях МиГ-29, а россияне усиливают и дополняют дежурные силы своими Су-27П большого радиуса действия.

По словам командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майора Олега Двигалева (который одновременно является командующим Единой региональной системой ПВО Беларуси и России), «это практическая реализация соглашения об охране границы Союзного государства в воздушном пространстве».

На первом этапе российские экипажи будут выполнять задачи совместно с белорусами. «В дальнейшем планируется, что российские экипажи смогут и самостоятельно вести боевое дежурство в воздушном пространстве Беларуси», — отметил Двигалев.

По его словам, срок несения боевого дежурства российских экипажей еще не определен. Пока они будут прибывать в Беларусь на ротационной основе, каждая смена на месяц. Также было отмечено, что российские летчики поступили в оперативное подчинение белорусского командования.

Командующий Единой региональной системой ПВО отдает команды на выполнение задач через оперативного дежурного центрального командного пункта ВВС и войск ПВО Беларуси. Положением о командном пункте Единой региональной системы ПВО определено, что именно центральный командный пункт ВВС и войск ПВО Беларуси является командным пунктом Единой региональной системы ПВО, подчеркнул Двигалев.

Следует отметить, что, комментируя эту новость, авторы ряда публикаций посчитали звено в составе четырех российских тяжелых истребителей Су-27П зародышем той самой авиабазы в составе авиаполка, которая, согласно недавнему заявлению главы Минобороны России Сергея Шойгу, должна быть создана на территории Беларуси уже в 2014 году (ранее назывался 2015 год).

То обстоятельство, почему она основывается не под Лидой (как минувшим летом после рекогносцировки сообщили российские военные), а под Барановичами, обозреватели объяснили рядом причин.

Во-первых, отмечают они, до 1994 года там стоял советский 61-й истребительный авиаполк 2-й отдельной армии ПВО, который был преобразован в 61-ю авиабазу ВВС Беларуси. Летал тот полк, а потом и летчики авиабазы именно на Су-27. Так что все, вплоть до учебных классов, в Барановичах приспособлено для этих истребителей. Там можно легко организовать все виды ремонта Су-27. Ведь еще с советских времен под этим городом размещается 558-й авиаремонтный завод.

Ну и во вторых, отмечают комментаторы, в Лиде в отличие от Барановичей вся инфраструктура «заточена» под бомбардировщики и штурмовики, а не под истребители.

И тем не менее, рискнем предположить, что звено Су-27П (чистых перехватчиков) в Барановичах и анонсированный полк Су-27СМ3 (имеющих широкие возможности для ударов по земле) — это разные замыслы. И начало дежурства российских экипажей в Барановичах вовсе не отменяет перспективы обустройства и юридического оформления российской же авиабазы в Лиде.

Во всяком случае, когда Шойгу в апреле нынешнего года заявил о намерении наряду с авиаполком в конце 2015 года разместить в Беларуси в конце 2013 года российскую дежурную четверку, он ни словом не обмолвился о конкретном месте ее базирования.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Есть такой талантливый эрудит как Анатолий Вассерман, очень эрудированный человек, но вот его "операционка постоянно дает сбой". Он как рупор кремля доказывает что беларусов и украинцев не существует, есть только "русские люди". Я вот например как "русский человек" (в обычной жизни я себя считаю беларусом и слава Богу), уже чувствую как мне хочется крикнуть на улице "Россия для русских":) Куда интересно тогда будут убегать поляк Zimmi и еврей Вассерман?:)
  • в Вашем "компьютере" ярко выраженная русская "операционная система". Она очень сильно дает сбой, но я не об этом. Вы судя по всему выдающийся эксперт в области задниц, поведаете нам, как Вы "поляк-не европеец" отличаете от российских? Российские слаще?:)
  • Ну вообще то шовинизм одно из крайних проявлений национализма, а понятие русские оно вообще требует отдельной темы и представляет собой собирательный образ.
  • В основу соглашения заложено нарушение Конституции РБ, даже АГЛышной. Понятно?
  • По словам командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майора Олега Двигалева (который одновременно является командующим Единой региональной системой ПВО Беларуси и России), «это практическая реализация соглашения об охране границы Союзного государства в воздушном пространстве». И что тут непонятно?
  • Шлёма, когда твой АГЛы пришёл к власти, он говорил, что был полный развал, но воздушный шар с американцами сбили, после 20 лет экономического чуда самолёт не смогли посадить?