Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко считает, что сначала следует сформировать ТС, а потом — ЕАЭС

 

На проходящем 24 декабря в Москве заседании Высшего евразийского экономического совета Александр Лукашенко заявил, что идти в Евразийский экономический союз, не закончив формирование Таможенного союза, рискованно.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента России

"Мы Таможенный союз начали создавать раньше, чем Единое экономическое пространство, однако даже по товарам мы не завершили работу, — цитирует Лукашенко РИА Новости. — Несмотря на достигнутые в "тройке" договоренности, остаются изъятия, включая алкоголь, табачную продукцию, лекарственные средства, медицинские изделия, газ, нефть, нефтепродукты, автомобили, рыбу и так далее. Уверен, что идти в Евразийский экономический союз, не закончив формирование Таможенного, весьма рискованно и неправильно".

По словам белорусского руководителя, свобода передвижения товаров должна стать своего рода примером для обеспечения всех других свобод. В противном случае, отметил он, даже не экономистам "ясно, что вся идея по созданию союза и его экономический смысл могут быть поставлены под сомнение".

"Поэтому предлагаю зафиксировать, что мы признаем национальный характер и режим в отношении торговли товарами, то есть рассматриваем товары друг друга как свои собственные, выводим их из-под всяких изъятий, будь то экспортные или иные пошлины, сборы, количественные ограничения", — добавил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева