Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко: если Евразийский союз не заработает в определенные нами сроки — это будет позором для всех нас


Беларусь, Казахстан и Россия полны решимости подписать договор о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) в определенные ранее сроки, заявил Александр Лукашенко 24 декабря по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента России

«Если мы не добьемся того, чтобы Евразийский экономический союз заработал в определенные нами сроки — с 1 января 2015 года, — это будет позором для всех нас», — сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что в этой связи страны «тройки» полны решимости за короткий промежуток времени создать и подписать договор о ЕЭС.

Лукашенко отметил, что сегодня состоялся конструктивный и полезный обмен мнениями не только по вопросам дальнейшего развития евразийской интеграции, но и по многим другим актуальным вопросам взаимодействия. Глава белорусского государства подчеркнул, что важнейшей задачей на данном этапе является подготовка Договора о Евразийском экономическом союзе.

«По нашему мнению, важнейшим вопросом, связанным с дальнейшим развитием интеграции, является создание нового объединения на базе Таможенного союза, в котором нет никаких изъятий и ограничений в торговле товарами между странами-участницами. Ведь именно в свободе движения товаров мы шагнули максимально далеко», — сказал белорусский лидер.

«Полноценная свобода движения товаров должна стать примером для реализации остальных свобод в сферах услуг, капитала и рабочей силы, зафиксированных в базовых соглашениях ЕЭП», — считает Лукашенко. Именно такой подход, по мнению белорусской стороны, позволит в кратчайшие сроки решить амбициозную задачу по созданию Евразийского экономического союза.

Лукашенко отметил, что состоявшееся совместное обсуждение в очередной раз подтвердило готовность лидеров к продолжению интеграции.

«Нам под силу прийти к консенсусу по всем, даже самым чувствительным вопросам, — считает белорусский лидер. — Существующие между странами доверительные партнерские отношения являются залогом дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества».

Сегодня на заседании президенты договорились, что будут сокращать изъятия с тем, чтобы, в конце концов, свести их к нулю, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева