Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко хочет, чтобы Союзное государство стало ледоколом

 

Полтора десятка вопросов обсудили в Москве на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России. По итогам ВГС президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что решены все острые вопросы двусторонних отношений, сообщает БелаПАН.


Фото mk.ru

До начала заседания президенты Беларуси и России провели двустороннюю встречу, чтобы обсудить перспективные направления сотрудничества. Лукашенко считает нынешнюю форму проведения двусторонней встречи глав государств дееспособной и перспективной.

Также белорусский президент назвал заседание Высшего Евразийского экономического совета очень эффективным и продуктивным. «Мы сделали еще один шаг к заветной цели — созданию Евразийского экономического союза», — сказал он. «Кому-то, может, это не нравится, но мы определились и идем своим путем. И я убежден, что мы достигнем желаемого результата», — подчеркнул Лукашенко.

Однако Союзному государству необходима качественная модернизация, уверен Лукашенко. Он отметил, что «необходима полная ясность относительно сочетания функций Союзного государства и будущего Евразийского экономического союза, чтобы объединения не дублировали друг друга». «Полагаю, что и в дальнейшем за Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов», — сказал он.

В целом президент Беларуси констатировал интенсивное развитие и двусторонних белорусско-российских отношений, и евразийских интеграционных процессов. Он отметил, что впервые за последние несколько лет проводится второе заседание ВГС за год.

Лукашенко отметил, что на фоне кризиса в мировой торговле Беларусь и Россия не только не снизили объемы взаимного товарооборота, но даже прибавили без учета энергетической составляющей. «Пусть наш товарооборот и меньше, чем в прошлом году, но он почти на полмиллиарда долларов превысил уровень 2011 года», — сказал президент.

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил важность работы, проводимой в рамках Союзного государства, для всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Он обратил внимание на то, что в СГ по многим направлениям работа идет с опережением и задает тон другим интеграционным объединениям.

Путин поддержал идею создания белорусско-российского межрегионального форума и отметил укрепление межрегионального сотрудничества двух стран.

По итогам заседания ВГС Лукашенко заявил: «Правительства Беларуси и России выработали решения по самым острым и сложным вопросам повестки дня наших отношений. Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед россиянами, или просьб, с которыми мы могли бы обратиться к российской стороне. Мы решили все вопросы в канун Нового года».

Кроме того Лукашенко поблагодарил российскую сторону за помощь в строительстве белорусской АЭС. Также президент Беларуси обратил внимание на то, что благодаря России наша страна вошла в клуб космических государств. По его словам, страны собираются ускорить создание совместных предприятий по кооперации в этой области.

Страны продолжают сотрудничество в военно-промышленной сфере. «Мы очень жестко и решительно будем защищать интересы наших государств, наших граждан, обеспечивая оборону Беларуси и России», — сказал белорусский президент.

Лукашенко подчеркнул, что для развития ТС и ЕЭП будет полезен наработанный опыт при создании Союзного государства. «Конечно, в Союзном государстве нами наработана более объемная договорно-правовая база, которая послужила примером и ускорила принятие документов в рамках ТС и ЕЭП. Поэтому терять этот проект ни в коем случае нельзя», — сказал белорусский президент.

«Мы сделаем все, чтобы его сохранить, чтобы он показывал пример тесного сотрудничества, которое может быть не только на постсоветском пространстве, но и на территории от Лиссабона до Владивостока», — сказал Лукашенко.

Путин подчеркнул, что приоритетами для дальнейшего развития Союзного государства являются повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества, тесная производственная кооперация, формирование объединенной транспортной системы, общего рынка труда.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Полагаю, что и в дальнейшем за Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов», — сказал он. Вопрос достаточно сложный - зачем содержать за бюджетные деньги штат аппаратов и "двойки", и "тройки +" (Беларусь в своей части тоже активно платит - чтобы не было недопонимания :). Конечно, нам выгодно сохранять самую высокую степень интеграции с основным рынком, но нужно формально и понятно для всех разделить функции этих образований. С учетом того, как Назарбаев открещивался от всех иных видов инеграции в рамках ЕАЭС, кроме экономической, логично эти остальные сферы (в первую очередь, военно-политическое сотрудничество) перебросить на Союзное государство (конечно, исключив из его компетенции экономику).