Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лидером перемен может стать даже… Лукашенко!

 
Демократические политики, которые заявляли о своих президентских амбициях, могут быть включены в список кандидатов в лидеры перемен на праймериз даже без их согласия.
 
Об этом заявил председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин на заседании экспертного клуба 8 января в офисе Объединенной гражданской партии в Минске.
 
Фото ucpb.org
 
Пробный праймериз, реализация которого для определения единого кандидата в президенты поддерживается гражданским альянсом «За справедливые и честные выборы для лучшей жизни «Талака», планируется провести в Бобруйске одновременно с местными выборами 23 марта. В альянс входят Объединенная гражданская партия, «Справедливый мир», четыре оргкомитета — по созданию Партии трудящихся, Белорусской женской партии «Надзея», общественного правозащитного объединения «За справедливые выборы» и «Беларускага руху», а также незарегистрированная организация «Молодая Беларусь».
 
Калякин отметил, что в список кандидатов должен входить и политзаключенный Николай Статкевич, и лидер кампании «Говори правду» Владимир Некляев. По его словам, если, например, Некляев не захочет войти в такой список, то он не может быть «лидером перемен, он останется лидером только в своем кругу».
 
Председатель ОГП Анатолий Лебедько сообщил, что участвовать в праймериз в качестве кандидата может «любой, кто захочет, кто может заявить, что он — лидер перемен».
 
При этом одна строчка в списке кандидатов останется пустой, и избиратель сможет вписать туда своего претендента, которого он считает достойным на роль лидера перемен.
 
«Может сложиться даже такая парадоксальная ситуация: кто-то впишет Александра Лукашенко, и он станет участником праймериз», — сообщил заместитель председателя ОГП Лев Марголин.
 
В то же время, отметил Лебедько, на пробных праймериз будет решаться не вопрос избрания лидера перемен, а судьба самого эксперимента по его проведению.
 
«Меня не интересует, кто победит в праймериз в Бобруйске, главное — количество принявших в нем участие», — добавил Калякин.
 
По мнению инициаторов праймериз, в случае успешной реализации пробного проекта его можно было бы реализовать и на уровне всей страны.

По словам Льва Марголина, пилотные праймериз должны охватить около 30 тысяч избирателей.
 
Бобруйск был выбран в качестве места проведения праймериз по ряду оснований: это достаточно большой город; в нем присутствует достаточно широкий демократический актив, представляющий различные организации; город развит в экономическом плане; находится в удобных пределах доступности к столице.
 
Марголин сообщил, что в Бобруйске проживает около 150 тысяч избирателей. Однако, отметил он, у организаторов праймериз сегодня нет возможности обойти всех этих избирателей, чтобы пригласить их участвовать в голосовании. Поэтому решили ограничиться количеством избирателей в 30 тысяч.
 
«Мы полагаем, что около шести тысяч из них являются сторонниками перемен, половина из которых примет участие в праймериз», — сказал политик.
 
В инициативную группу по проведению праймериз входит около 50 человек, представляющих семь-восемь организаций. «Тридцать тысяч избирателей — это около 15 тысяч квартир. Каждый из 50 активистов должен будет хотя бы постучаться в 300 квартир», — сообщил Марголин.
 
Кроме того планируется, что избирателям будет предложено несколько вариантов голосования: через посещение офисов демократических организаций; у себя дома, заранее пригласив к себе членов избирательных комиссий; по почте в конверте, который передадут инициаторы праймериз. Не исключается также телефонный опрос избирателей, если будет создана соответствующая база.
 
«Главная цель праймериз — существенно увеличить количество участников политического процесса, — отметил Анатолий Лебедько. — В сегодняшнем состоянии мы не можем добиться перемен в стране».
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 2.37 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лидером перемен может стать даже… Лукашенко! Не станет. Потому что сторонники Лукашенко в праймеризе участвовать не будут, да не только сторонники Лукашенко, многие не будут участвовать, и оппозиция не вся будет участвовать. Праймериз -- это пустышка, никакого результата не будет, и кто его проводит не пользуется авторитетом у народа. То что нет авторитета у ОГП, показал сбор подписей Лебедько на "Комаровке" против автопошлины, где за час подписалось всего 100 человек, не собралась толпа подписаться из несколько тысяч. Народ в пустом деле не участвует.
  • А идея-то неплоха. Чем под руку говорить, сядь да сам порули, коли знаешь, как. Покажи, что умеешь. Лишь бы цели "праймериз" оказались именно такими, какими и заявлены
  • Пока в Беларуси лидер один. И он находится в застенках в статутстве, унаследованной от госпожи Ермошиной, "кандидат в президенты РБ". Фамилии не помните?
  • В статье же ясно сказано что лидером может стать кто угодно, чего вы прицепились к этому Лукашенко, даже если и он станет лидером, ничего в этом плохого не вижу!
  • ЦК - гэта не гарантаваны ген(дер)сек(с), зёммі. Каб у ССра было халяўнай нафты, як у рашы смёння, то ЦК Гарбачова засталося б ЦК яму да пенсіі, а генсекам стаў бы чарговы а-ля сусловокомунодегенерато
  • По протекции Андропова Горбачев попал в ЦК, а не в генсеки. В генсеки Андропов никого не мог рекомендовать, так как сам еще не собирался кончину отдавать. Вам кол с подставкой. Добавлю еще что и горбачевкий идеолог-"предатель" Яковлев тоже был продвинут самим Сусловым.