Мечислав Лысый: период острых отношений Союза поляков с Варшавой прошел

Официальный Союз поляков на Беларуси (СПБ) насчитывает порядка шести тысяч членов, сообщил БелаПАН во время пресс-конференции «Межнациональное согласие в Беларуси — один из приоритетов государственной политики. Взаимодействие с соотечественниками за рубежом» 15 января в Минске председатель этого общественного объединения Мечислав Лысый.

Отвечая на вопрос об отношениях с неофициальным СПБ, он сказал: «Такого союза я не знаю, потому что мы — единственный союз, зарегистрированный в Республике Беларусь. Я знаю, что есть отделившаяся группа, у которой хорошие отношения с польской стороной. Насколько я понимаю, их деятельность там же и проходит».

Что касается отношения официальной Польши к ОО «Союз поляков на Беларуси», Лысый отметил, что период острого кризиса в отношениях, который был в 2005-2006 годах, прошел.

«Сегодня «железного занавеса» между нами нет, но и отношения довольно холодные, — отметил он. — С другими структурами, общественными объединениями в Польше отношения у нас хорошие. Мне кажется, что и с властями отношения могли быть лучше, ведь мы многое делаем для поддержания традиций, изучения языка».