Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

В Минске работает контактная миссия МОТ

 

27 января в Минск прибыла контактная миссия Международной организации труда (МОТ) во главе с советником генерального директора организации Кари Тапиолой, пишет БелаПАН.

Визит миссии продлится до 31 января. Представители МОТ планируют встретиться с руководством Министерства труда и социальной защиты, двух крупных профцентров — провластной Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского конгресса демократических профсоюзов, а также посетить ряд предприятий, где, по их информации, зафиксированы факты давления на представителей независимых профсоюзных движений.

Решение направить в Беларусь контактную миссию было принято по итогам 102-й сессии Международной конференции труда, которая прошла в июне минувшего года в Женеве. Визит связан с тем, что, как сказано в протокольных документах Комитета по нормам и стандартам МОТ, в Беларуси "не решены вопросы об обеспечении прав трудящихся объединяться по своему желанию и самостоятельно организовывать деятельность профсоюзов без вмешательства государственных органов". В частности, как считают в комитете, в Беларуси нет значительного прогресса в вопросе выполнения рекомендаций следственной комиссии МОТ за 2004 год по улучшению ситуации с правами трудящихся.

Напомним, в 2003 году Административный совет МОТ начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. По итогам расследования Беларусь пять раз вносили в спецпараграф МОТ как страну, где грубо нарушают права профсоюзов. Это, в свою очередь, стало причиной для исключения Беларуси в июне 2007 года из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева