Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…
  2. Свой путь Беларуси ведет в исторический тупик
    Московские дотации помогают белорусским правящим кругам удерживать власть, но угрозы стране нарастают…


Политика

ЛДП рвется в ряды оппозиции, но её там не ждут


Либерально-демократическая партия Беларуси заявила о желании поучаствовать в избрании единого кандидата от оппозиции на конгрессе демократических сил. Правда, там партию Сергея Гайдукевича никто не ждет.

Сергей Гайдукевич


Придем и выступим

Олег Гайдукевич Либерально-демократическая партия «хочет и будет» принимать участие в выборах единого кандидата в президенты от оппозиции. Об этом заявил заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич на пресс-конференции в Минске.

При этом он отметил, что сама по себе партия «против назначения единого кандидата, так как он или есть, или его нет», но участвовать в этом процессе «сейчас популярно».

В комментарии для Naviny.by Олег Гайдукевич подчеркнул, что ЛДП «готова участвовать в любом конгрессе».

На президентских выборах 2015 года от партии намерен баллотироваться её лидер Сергей Гайдукевич.

Ранее Либерально-демократическая партия предлагала потенциальным кандидатам в президенты определить лидера естественным путем — вывести своих сторонников на площадь Бангалор в Минске.

«Сразу будет видно, кто реальный политик, а кто виртуальный. Если политик приводит с собой пять человек, о каких президентских выборах можно говорить? Данное мероприятие можно провести в период выборов депутатов в местные советы», — говорил Олег Гайдукевич в декабре прошлого года.

Однако от этой идеи в партии отказались, поскольку «её никто не поддерживает». В ЛДП решили пробиваться на конгресс демократических сил.

Там либерал-демократы хотели бы «предложить оппозиционным организациям отказаться от внешнего финансирования».

«Мы бы предложили убрать всех оппозиционных лидеров, которые замарали себя внешним финансированием, и предложили бы проголосовать за Сергея Гайдукевича как единого кандидата от оппозиции»
, — заявил Олег Гайдукевич.

«Все, кто не продажен, все, кто честен, все, кто пришел в политику, чтобы бороться и добиваться чего-то, а не зарабатывать какие-то дивиденды, они проголосуют за нашего кандидата», — заверил корреспондента Naviny.by зампред ЛДП.

Если же организаторы конгресса не захотят присутствия на нем представителей ЛДП, то, по словам Олега Гайдукевича, представители партии все равно придут.

«Соберем 100-150 человек, придем и выступим там сто процентов. Почему мы не имеем права прийти на этот конгресс? Это же конгресс демократических сил, а мы — демократическая сила», — говорит молодой политик.

По его словам, лидер ЛДП Сергей Гайдукевич пока не принял решение, пойдет ли он лично на конгресс демократических сил.


Никто не ждет

Однако там его особо и не ждут, так как не считают ЛДП демократичной организацией, а лишь «ширмой, за которой режим делает свое дело».

Павел Северинец«Гайдукевича регистрировали на каждых так называемых выборах. После того, как на выборах происходили фальсификации, Гайдукевич пожимал руку Лукашенко и поздравлял его будто бы с победой. Ясно, что это люди, которые играют в одну игру с действующей властью и не являются оппозицией», — убежден один из инициаторов конгресса демократических сил, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская демократия» Павел Северинец.

Он заочно напоминает Олегу Гайдукевичу о его предыдущем месте работы. Зампред ЛДП долгое время работал в силовых структурах и до ухода в политику возглавлял Фрунзенское РУВД Минска.

«Когда человек самоотверженно работал на систему, будучи руководителем районного отдела милиции, а сейчас этим гордится и хочет выглядеть демократом, то у меня возникает вопрос, все ли у него дома. Никакой речи тут не может быть о демократии, оппозиционности и так далее», — считает Павел Северинец.

Касательно участия в конгрессе, то оппозиционный политик советует ЛДП «ходатайствовать, а мы рассмотрим». Но ответ титульной оппозиции вряд ли устроит сторонников Сергея Гайдукевича.

«Конгресс организуется не для товарищей из ЛДПБ, он будет проведен для тех, кто хочет перемен», — отмечает Павел Северинец.

Если представители ЛДП всё же смогут пробиться на конгресс демократических сил, то там они будут лишены полномочий голосовать и принимать решения.

Идея проведения конгресса демократических сил сейчас находится в стадии обсуждения. Кроме Павла Северинца, за его проведение высказывались инициаторы кампании «Народный референдум» — Партия БНФ, движение «За Свободу», кампания «Говори правду».

«Я встречался с абсолютным большинством политиков, которые проявляли интерес к конгрессу. Однако ни место, ни время, ни формат пока точно не определены», — отметил Павел Северинец.

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если шведов доняли КГБ-идеологи в их поступках к неизвестному для них полотнищу флага, то и современные беларусы также не знают ничего о таком флаге. И да откуда им это знать, если оккупанты московии выжгли каленым железом и виселицами из истории Руси все литвинское, оставив там только поляков и литовцев и московитсткое правление под подпольным названием Российское правление. Теперь же Кремль финансирует огромнейшие суммы для того, чтобы сохранить запрет в истории Руси на упоминание о литвинах, всегда их называя то поляками, то литовцами.
  • Она таковой является, поэтому ни один житель Беларуси, а нас около 10 млн. не подписался за историческую ценность. Это и шведы подтвердили: [/quote]
  • Смотрят и, наверное, думают, как кремльницы крепо схватили минск за горло, что даже многовековую символику литвинов не считают беларуской и превратили ее не в ранг исторических ценностей Беларуси, а - в "анучу". На радость придуркам гигинско-радьковского толка.
  • С которй шведы гонят наших болельщиков с трибун и показывают это на весь мир:
  • И шведы гонят с анучай:
  • Хоть в ваших бесконечных повторах будет смысл, что люди ознакомятся с многовековой государственной символикой, которая когда-то, до московских царей и большевиков ленинцев была в истории Беларуси. А теперь последователями ленина-бездетника историчиский государственный флаг Беларуси опущен до "Анучи" на радость анучникам шестой колонны. Также, пожалуй, могут и понять, что ленинская символика была навязано с причудами большевиков и вопреки истории Беларуси-ВКЛ.

Интересные Факты

Загрузка ...