Николаю Статкевичу индульгенции не нужны

Кандидат в президенты Беларуси на выборах-2010 не намерен обращаться за помилованием к президенту…

Супруга Николая Статкевича Марина Адамович получила письмо от мужа, в котором тот подчеркивает: «По сути, из меня два с половиной года выжимают заявление о признании легитимности. Но я индульгенциями не торгую. Даже когда мне предлагают в качестве оплаты мою собственную свободу. Не дождутся».



Николай Статкевич, кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, в очередной раз повторил, что не намерен обращаться за помилованием к Александру Лукашенко.

Жена политика сообщила БелаПАН: письмо, датированное 3 февраля, она получила 8-го числа.

Статкевич убежден — представителей власти устроило бы даже его «требование», а не прошение об освобождении. Главное — чтобы на этой бумаге фигурировала должность адресата обращения.

«Когда просишь помилования, то признаешь себя виновным в любом случае, а я себя виновным не считаю, — приводит фрагменты письма сайт www.statkevich.org. — По сути, из меня два с половиной года выжимают заявление о признании легитимности (имеется в виду легитимность президентства Лукашенко. — БелаПАН). Но я индульгенциями не торгую. Даже когда мне предлагают в качестве оплаты мою собственную свободу. Не дождутся».

Первый раз написать прошение о помиловании Статкевичу предложили еще осенью 2011 года, намекая при этом, что признавать вину не обязательно. Политик пишет, что в Могилеве в июне 2012 года об этом говорили «прямым текстом». Не дождавшись нужной бумаги, Статкевичу угрожали, мол, прошение от его имени может быть подделано...

Напомним, 21 января на встрече с руководителями белорусских СМИ Александр Лукашенко заявил, что, согласно существующей в стране практике помилования, осужденный должен написать прошение о помиловании, которое будет рассмотрено. «Можешь не писать, что ты виноват», — сказал он. На уточняющий вопрос руководителя БелаПАН Алеся Липая, значит ли это, что если Статкевич напишет просьбу о помиловании, но там не будет признания его вины, то его освободят, Лукашенко ответил: «Возможно, сделаем, но порядок соблюден должен быть».

«Статкевич политически для меня не конкурент, Статкевич — политический труп для белорусов. На последних выборах он вел эту политику на пользу президенту. Он не был мне соперником и политиком и не будет. Статкевич того не стоит, чтобы быть камнем преткновения в наших отношениях с Евросоюзом», — заявил Лукашенко.

В мае 2011 года Николай Статкевич был осужден на шесть лет лишения свободы якобы за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Международные правозащитные организации признали его политзаключенным.

Статкевич отбывал наказание в шкловской исправительной колонии, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия отбывания наказания и перевели в могилевскую тюрьму № 4. Администрация колонии посчитала, что оппозиционный политик «не встал на путь исправления», «к условно-досрочному освобождению не стремится» и по отбытии наказания намерен «вести преступный образ жизни».

57-летний Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты, до сих пор находящийся в заключении. Выйти на свободу он должен в декабре 2016 года.

 


  • А ха ха. Статкевич газует, пошел в отрицалово и как порядочный арестант берёт весь срок, от звонка до звонка.Так что ему эти мусорские подачки, удо там помилование,взападло принимать.Да и к тому же ещё и мания величия, видетели от него зависит какая то лигитимизация.Вот выйдет спадар,скажет, ну ладно я согласен пусть будет Лукашенко президентом, и мы народ, дружно выдохнем и праздник на пару дней устроим.Нужно его обязательно выпустить, пусть будет кандидатом, повеселит хоть народ.
  • [quote="dead liberal"]А ха ха. Статкевич газует[/quote] Статкевч - кандидат в президенты РБ, которому до сих пор не дали возможность выполнить обязанности кандидата в президенты РБ в соответствии с законом о выборах. Поэтому, в правовом понимании он является до сих пор соперником выборному главе государства.
  • Хи-хи да ха-ха пустобрехов Разносит циничное эхо. Так было, пожалуй, всегда. - Распни! - вот и вся ерунда. === А Статкевич в моих глазах - не жалкий мученик, а человек с осмысленной гражданской позицией, которая под стать "серебряному" 19-му веку; что диковата прагматичному веку 21-му. И в этом противостоянии прагматизма и мушкетёрского благородства от Дюма... Кто здесь Шут, кто Король? ... Зачем ты эту взял орбиту? - К чему отчаянный твой бег... Ты сам себя зовешь на битву - И оттого ты Человек. (с) ... А мы судим, сидя унылыми жопами в столь же уныло продавленных офисных стульях... - Иван Петрович бы так не сделал... - Дурак он, ваш Иван Петрович... - А давеча вы были правы: осетрина-то с душком-с... " Собака лает, ветер носит. Борис у Глеба в морду просит. Кружатся пары на балу... В прихожей - куча на полу. На лежаке - солдат и дура - Сё - вид Отечества, гравюра. Старуха чешет мёртвый бок - Сё - вид Отечества, лубок. Луна мелькает, зренье муча. Под ней, как мозг отдельный, туча. Пускай художник-паразит Пейзаж другой изобразит" (с) Бродский. === А от меня лично - поклон Статкевичу, его "непрогибаемой" личности. Он несовременен среди нынешних пассивных глотателей вечерних сериалов и реклам. Но он - Человек и Личность. В отличие от миллионов других "двуногих тварей".
  • [quote="нет"]нет 09.02.2014 // 21:39 dead liberal пишет: А ха ха. Статкевич газует Статкевч - кандидат в президенты РБ, которому до сих пор не дали возможность выполнить обязанности кандидата в президенты РБ в соответствии с законом о выборах. Поэтому, в правовом понимании он является до сих пор соперником выборному главе государства.[/quote] Бред, как человек со статьей может быть соперником? И вообще такой человек не достоин должности президента !
  • [quote="Heorg"]Бред, как человек со статьей может быть соперником? И вообще такой человек не достоин должности президента ![/quote]Есть конституционная первоначальная аксиома: президентом ты можешь быть каким угодно. Но в отведённый тебе срок... А если президент сломал "под себя, любимого" нормы Конституции и страну "поставил раком"... Тут, как говорится, Бог всё видит...
  • Преклоняюсь перед таким человеко,крепись. Интересно, как можно писать прошение если считаешь себя невиновным. Такое может быть только в РБ.
  • [quote="Heorg"]Бред, как человек со статьей может быть соперником? И вообще такой человек не достоин должности президента ![/quote] Человек со статьёй такого натворил, что до сих пор его помнят и чтут правда не все.
  • [quote="Heorg"]Статкевч - кандидат в президенты РБ, которому до сих пор не дали возможность выполнить обязанности кандидата в президенты РБ в соответствии с законом о выборах. Поэтому, в правовом понимании он является до сих пор соперником выборному главе государства.[/quote] Золотые слова. Статкевич молодец он не сломлен подольше бы таких людей.
  • [quote="dead liberal"]А ха ха. Статкевич газует, пошел в отрицалово и как порядочный арестант берёт весь срок, от звонка до звонка.Так что ему эти мусорские подачки, удо там помилование,взападло принимать.Да и к тому же ещё и мания величия, видетели от него зависит какая то лигитимизация.Вот выйдет спадар,скажет, ну ладно я согласен пусть будет Лукашенко президентом, и мы народ, дружно выдохнем и праздник на пару дней устроим.Нужно его обязательно выпустить, пусть будет кандидатом, повеселит хоть народ.[/quote] Статкевич, не газует, а сопротивляется даже в тюрьме своей правотой. Мания величия как понять Статкевич утверждает, что легитимность выборов от его не зависит, а ему шьют обратное да ещё и с манией величия, сидя на тюремных нарах он всем нам доказал свою несгибаемость.
  • 13
    [quote="dead liberal"]А ха ха. Статкевич газует, пошел в отрицалово и как порядочный арестант берёт весь срок, от звонка до звонка.Так что ему эти мусорские подачки, удо там помилование,взападло принимать.[/quote] Сразу видно русского патриота и ярого сторонника Александра Григорьевича Лукашенко.
  • [quote="Heorg"]нет пишет: нет 09.02.2014 // 21:39 dead liberal пишет: А ха ха. Статкевич газует Статкевч - кандидат в президенты РБ, которому до сих пор не дали возможность выполнить обязанности кандидата в президенты РБ в соответствии с законом о выборах. Поэтому, в правовом понимании он является до сих пор соперником выборному главе государства. Бред, как человек со статьей может быть соперником? И вообще такой человек не достоин должности президента ![/quote] Если он соперник, так почему его в статуте кандидата в президенты РБ, не дав ему даже (согласно закону о выборах) десятидневной возможности покрасоваться для реализации права обжалования деяний Л.Ермошиной и Лозовик, засадили к окошку в клеть на небо? Так он и отсиживает до сих пор, которому не дали реализовать право кандидата в президента РБ на жалобу в ЦИК или суд. Создавая мнение, что, рассуждая в правовом поле, старший кандидат в президенты посадил молодого кандидата в президенты ради устранения соперника. И что, не могли подождать десять дней после выборов, а потом устранять своих бывших соперников, распределяя их по местам злоключений?
  • [quote="Heorg"]И вообще такой человек не достоин должности президента ![/quote] Это вы от себя или так командир велел? Тогда почему?
  • [quote="нет"]И что, не могли подождать десять дней после выборов, а потом устранять своих бывших соперников, распределяя их по местам злоключений?[/quote] Как то ужаснее получилось: злоключений, заключения под стражу, в тюрьмы Но какой придурок начал писать слово тюрьма с мягким знаком?
  • Статкевич действительно вызывает уважение, не много у нас в стране людей готовых платить за свои убеждения столько сколько нужно. А все бесхребетные приживалы идут лесом вместе со своим лидером, ТНП.