Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Российское посольство закрыло двери перед белорусскими правозащитниками

 

4 марта правозащитники Беларуси от имени ликвидированного властями центра "Вясна" направили послу РФ Александру Сурикову обращение в связи с событиями в Украине. Однако вручить его не то что послу лично, но даже и просто сотрудникам посольства не представилось возможным.

Правозащитница Татьяна Ревяко сообщила журналистам, что сотрудники российского посольства отказались принять документ из рук в руки, сославшись на то, что такой процедуры в посольстве не предусмотрено. Обращение пришлось послать по почте, сообщает БелаПАН.

"Мы пробовали передать в российское посольство обращение от имени "Вясны" касательно военных действий, которые предприняты Российской Федерацией на территории суверенного государства Украина. — отметила Татьяна Ревяко. — Мы напомнили о тех обязательствах на международном уровне, взятых Россией относительно ненарушения целостности других государств, о тех стандартах, которые должны исполняться даже во время военных действий: ненападение на мирное население, невозможность применения пыток, в том числе во время военного положения". Эти положения, подчеркнула правозащитница, должны исполняться в любой ситуации.

В обращении также содержится призыв «немедленно разблокировать военные объекты украинских вооруженных сил и ВМФ, а также вернуть российские войска в места их постоянной дислокации в соответствии с заключенными Харьковскими соглашениями о статусе Черноморского флота Российской Федерации». Его авторы напоминают, что «вся ответственность за возможные человеческие жертвы среди мирного населения и военнослужащих с обеих сторон в результате развязанной неприкрытой агрессии полностью будет лежать на руководстве Российской Федерации и ее президенте В.В. Путине лично».

Авторы призвали руководство Российской Федерации не допускать дальнейшей эскалации конфликта и немедленно начать переговоры по вопросам, затрагивающим интересы обеих стран.

Как Naviny.by сообщали раньше, 2 марта перед зданием российского посольства планировалось провести акцию против российской агрессии в Украине. Однако правоохранительные органы сорвали мероприятие, задержав более двух десятков человек, в том числе журналистов.

На следующий день трое из них были осуждены на продолжительные сроки административного ареста.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Батхерт зачтен! :)
  • А дзе быў Жора, калі бамбілі Югаславію? Калі на кожным форуме усё тлумачыцца Югаславіяй, то павінен быў гэта зрабіць абавязкова! а - не! яшчэ больш - атрыманнем бабла! )
  • А где были эти .уки "правозаshitniki" когда бомбили Югославию? Осаждали посольство США? Скорее всего -да, только по поводу получению бабла. :)