Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Михаил Ежель: украинцы в Беларусь не бегут, а «Газпром» занимается шантажом


На пресс-конференции в Минске посол Украины в Беларуси Михаил Ежель обвинил в шантаже главу «Газпрома» Алексея Миллера и удивился «тысячам» украинцев, якобы бегущих из страны-соседки.

Напомним, что ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что с апреля «Газпром» отменяет скидки на поставки газа в Украину. Он также напомнил, что сумма задолженности Украины за российский газ составляет 1,529 миллиарда долларов. По его словам, Украина также проинформировала «Газпром», что не может полностью оплатить февральские поставки российского газа.

Комментируя ситуацию, посол Украины в Беларуси Михаил Ежель подчеркнул: «Не можем сегодня отдать — отдадим завтра. Не можем завтра — отдадим послезавтра. Но на межгосударственном уровне надо делать все возможное, чтобы притягивать друг друга, а не отталкивать».

Как сообщает БелаПАН, украинский посол назвал шантажом решение «Газпрома» отменить скидку в цене на газ для Украины, потому что цена на газ — это основополагающая цифра, которая закладывается в бюджет.

«Нельзя шантажировать этим, — сказал он.— Цены понижают, потом повышают. Это же страна».

Ежель подчеркнул, что резкое изменение цены на энергоноситель может помешать украинцам перестроить свою экономику.

Общаясь с журналистами, посол также выразил удивление появившейся в российских СМИ информации о якобы тысячах беженцев из Украины. Ежель отметил: «Можно разные мифы на этой почве распространять. Я не знаю, откуда взялась цифра 143 тысячи».

Отвечая на вопрос, бегут ли украинцы в Беларусь, Ежель сказал: «Ни одного. Никто не обращался ко мне с просьбой в трудоустройстве и помощи. Не вижу причин, чтобы люди бежали».

В Беларуси нет украинских беженцев, заявляет посол Украины...

Несколько дней назад российский «Первый канал» в сюжете о массовом бегстве украинцев из страны продемонстрировал кадры с очередями якобы на российско-украинском пограничном пункте. На самом деле кадры были сняты на КПП «Шегини», который расположен на границе Украины и Польши в 80 километрах от Львова. В комментариях пользователей социальных сетей отмечалось, что очереди на КПП «Шегини» есть каждые выходные, так как люди выезжают в Польшу за покупками.

Украинские СМИ со ссылкой на первого заместителя председателя украинской Госпогранслужбы, директора департамента охраны государственной границы Павла Шишолина сообщили, что Россия на границе с Украиной построила несколько лагерей для беженцев и пункты обогрева, однако они стоят пустые. Более того, значительно уменьшилось по сравнению с обычными днями число украинцев пересекающих границу с РФ.

По словам Ежеля, Россия дестабилизирует ситуацию в Крыму, смотреть некоторые российские каналы без валидола невозможно, а отношения между Украиной и Беларусью — «самые братские и близкие».

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • побольше читайте демократическую прессу они вам и не такое напишут..
  • Ещё беззащитные "руССкие шизо-антифашисты" http://censor.net.ua/photo_news/274373/mirnye_separatisty_napali_na_donchan_mitinguyuschih_za_edinstvo_ukrainy_v_stolknoveniyah_postradali
  • В ООН хотели похитить спецдокладчика ООН, сомалийские пираты отдыхают по сравнению с "беззащитными руССкими". http://censor.net.ua/news/274344/v_simferopole_neizvestnye_zahvatili_spetsposlannika_genseka_oon_on_fakticheski_vzyat_v_zalojniki_mid
  • Что творят! Пророссийские молодчики напали на женский антивоенный митинг в Симферополе: "Фашизм не пройдет!" http://censor.net.ua/video_news/274409/prorossiyiskie_molodchiki_napali_na_jenskiyi_antivoennyyi_miting_v_simferopole_fashizm_ne_proyidet_video
  • Русских туристов выгнали из кафе Испании: «Мы захватчиков не обслуживаем».
  • По новой "Теории морали" я принимаю это как извинение за беспокойство и просьбу дать ссылку. Пожалуйста, на выбор (разбил на несколько строчек, чтобы не портить страницу): https://www.google.com/#q=%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B0%D1 %8F+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0+ Russia+Today+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%BC+%D1%8D%D1 %84%D0%B8%D1%80%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB %D0%B0+%D0%BE%D0%B1+%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5 %D0%BD%D0%B8%D0%B8