За год без Чавеса Беларусь и Венесуэла потеряли 85% товарооборота

Белорусские власти по-прежнему рассматривают эту далекую латиноамериканскую страну в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики...

Белорусские власти выразили обеспокоенность в связи с нарастанием конфликта в Венесуэле. Они по-прежнему рассматривают эту далекую латиноамериканскую страну в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики. Хотя после смерти Уго Чавеса, который ушел из жизни ровно год назад — 5 марта 2013 года, двусторонние отношения далеко не те, что были ранее. 

Александр Лукашенко всегда называл Уго Чавеса своим другом и братом. Впрочем, ныне покойный лидер Венесуэлы был также щедр на комплименты в адрес главы Беларуси. За время их дружбы совместный товарооборот вырос с 6 млн. долларов в 2006 году до почти полумиллиарда долларов в 2012-м.

За этот период белорусы построили в Венесуэле несколько заводов: по производству керамических блоков, по сборке тракторов, грузовых автомобилей, дорожной техники. Сдали под заселение 4 тысячи квартир. Белорусско-венесуэльское совместное предприятие «Петролера БелоВенесолана» добыло около 5,5 млн. тонн нефти, более 750 млн. кубометров газа.

С января по май 2012 года Беларусь ежемесячно импортировала по 160 тысяч тонн венесуэльской нефти. Однако затем поставки этого сырья в Беларусь были прекращены.

«Если говорить об экспорте нефти и той ситуации, которая была несколько лет назад, когда Венесуэла экспортировала нефть в Беларусь и применялась трехстороння схема с участием Азербайджана, то нужно отметить, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы ориентированы на переработку тяжелой нефти, в то время как Венесуэла поставляла легкую нефть», — говорил в феврале этого года посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес.

Он отмечал, что торговле венесуэльской нефтью в Беларуси препятствует также высокая цена, обусловленная большими транспортными расходами. Однако сотрудничество двух стран в нефтеперерабатывающей сфере «остается открытым».

За время своего правления Уго Чавес успел побывать в Беларуси пять раз. В кризисные времена он протянул Беларуси руку помощи в виде госкредита на полмиллиарда долларов.

Что касается нынешнего президент Венесуэлы Николаса Мадуро, то он посетил Беларусь один раз — в июне 2013 года.

«База, которую вы заложили с Уго Чавесом, основывалась на дружбе, и эта база очень прочна. Сейчас задача заключается в том, чтобы, используя заложенную основу, продолжить развивать достигнутые ранее с Беларусью договоренности. Мы много раз здесь были с Уго Чавесом, и всегда основными темами наших переговоров было экономическое развитие, благополучие наших народов и жилищное строительство. Отношения стран постоянно отличались искренностью и дружелюбием», — говорил Николас Мадуро на встрече с Александром Лукашенко.

Однако после смерти Уго Чавеса дела в двухсторонних отношениях пошли наперекосяк. Несмотря на то, что белорусы продолжают строить в Венесуэле жилье, агрогородки и добывать нефть, товарооборот между странами за год снизился на 85% — с 580,8 млн. долларов до 83,3 млн. долларов.

Беларусь-Венесуэла 2010 2011 2012 2013
экспорт, млн. долларов 302,4 198,8 254,4 83,0
импорт, млн. долларов 1152,3 1129,8 326,4 0,3

Тем не менее, управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман, уже много лет курирующий венесуэльское направление, не унывает.

«Развитие стратегического партнерства с Венесуэлой, основы которого заложили Уго Чавес и Александр Григорьевич Лукашенко, было и остается одним из приоритетных направлений внешней политики белорусского государства. За короткий срок мы создали надежную юридическую, политическую, экономическую базу двустороннего сотрудничества», — заявил он 5 марта на форуме «Чавес — символ революции в Латинской Америке и за ее пределами».

Но цифры товарооборота, как видим, говорят об обратном — двусторонние отношении уже давно не те, что были ранее.

Неудивительно, ведь у Николаса Мадуро голова забита другими проблемами. В стране уже долгое время продолжаются антиправительственные акции. Манифестанты выступают против бездействия властей перед лицом все возрастающих экономических трудностей и высокого уровня преступности. За последний месяц от рук правоохранительных органов в Венесуэле погибло 18 демонстрантов.

«Вспоминая сегодня команданте Уго Чавеса, в Беларуси с тревогой и глубокой обеспокоенностью воспринимают информацию о нарастании напряженности и эскалации силового противостояния в дружественной нам Венесуэле. Мы поддерживаем призыв руководства и здравомыслящих сил Венесуэлы к мирному диалогу, недопущению насилия и дестабилизации обстановки», — заявил сегодня по этому поводу белорусский МИД.