Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: не надо нас пугать, сравнивая с Украиной

.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране не было и не будет дискриминации по языковому признаку, сообщает БелаПАН.

«Беларусь была и остается землей, где мы никогда не обижали и не говорили, что у нас тут некие русскоязычные, украиноязычные. У нас этого нет и не будет», — цитирует президента пресс-служба.

Он отметил, что визиты делегаций из разных регионов России в Беларусь — лучшая пропаганда, которая подчеркивает единство стран и то, «что мы один народ».

«Очень важно, что мы встретились. Я чувствую настроение русских людей, наших россиян. Вижу, что вы нацелены с нами сотрудничать. Вы наши друзья, более того, наши братья. Вы не чужие у нас в Беларуси. Думаю, вы это чувствуете», — отметил Лукашенко на переговорах в Минске с главой Республики Мордовия РФ Владимиром Волковым.

«И пугать нас сегодня не надо, сравнивая с Украиной. Мы не Украина, хотя, я еще раз подчеркиваю, и в Украине люди прекрасные. Политики никудышные порой бывают то там, то здесь. Везде они разные бывают, и хорошие, и плохие. Попытались после распада Советского Союза украинский вариант сюда внедрить, но народ очень быстро их отшил и решил демократически эту проблему», — сказал Александр Лукашенко.

«Вчера отдельные российские каналы поставили в ряд Беларусь с Крымом — «ай-яй-яй, Лукашенко испугался, попросил помощи, защиты у России. Зачем вы это делаете? Вы лучше скажите, что вы давно просите у нас это, и я уже тут, знаете, разными вывертами, уже я предложил, чтобы Россия приехала и тут приземлилась. А они, видите, повернули это в обратную сторону. Правда, мы отрегулировали до вечера. Я опять категорически предупредил: если будете так поступать, мы поступим иначе. Нельзя так делать. Зачем это подавать непонятно как?», — заявил президент.

«У нас нормальная обстановка, вы видите, ни войны, все тихо, спокойно. Но если кто-то там шарахается в Польше или натовцы, так у нас есть план на это. Мы его должны реализовывать, и я предложил России: давайте реализовывать», — добавил глава государства.

Участники встречи подробно обсудили перспективы развития сотрудничества Беларуси и Мордовии. Среди основных вопросов были затронуты сельское хозяйстве, медицина, наука и образование, поставки белорусских продуктов питания, промышленной продукции и производственная кооперация.

«Я очень бы хотел, чтобы мы плотно поработали в этом направлении, потому что это все-таки мощная республика в России в производственном, промышленном и сельскохозяйственном плане. Нам надо хотя бы восстанавливать тот уровень, от которого мы, к сожалению, ушли», — подчеркнул президент Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { «У нас нормальная обстановка, вы видите, ни войны, все тихо, спокойно. Но если кто-то там шарахается в Польше или натовцы, так у нас есть план на это. Мы его должны реализовывать, и я предложил России: давайте реализовывать», — добавил глава государства. Участники встречи подробно обсудили перспективы развития сотрудничества Беларуси и Мордовии. Среди основных вопросов были затронуты сельское хозяйстве, медицина, наука и образование, поставки белорусских продуктов питания, промышленной продукции и производственная кооперация. } Каб любiць Беларусь нашу мiлую, трэба Бацьку народу любiць. I тады той Майдан з Украiнаю абмiне Беларусь, можа быць... :)