В Польше будут судить белорусского двойного шпиона

А военного атташе посольства Беларуси попросили покинуть территорию Польши...

Военный атташе посольства Беларуси в Польше выслан с территории страны. Польское Агентство внутренней безопасности считает, что деятельность атташе вышла за дипломатические рамки.

Старшим советником — атташе по вопросам обороны посольства Беларуси в Варшаве значится Дмитрий Жуков. Хотя о нем ли ведется речь, в самом посольстве уточнить пока не удалось.

Как сообщает Gazeta wyborcza, сотрудники польской контрразведки установили, что военный атташе белорусского посольства собирал информацию об учебном центре НАТО в Быдгоще. В частности, атташе был уличен в фотографировании объектов, составляющих учебный центр.

В Польше предполагают, что собранная представителем белорусского посольства информация в дальнейшем передавалась российской разведке.

Gazeta wyborcza пишет, что высылка белорусского военного атташе вызвала «немедленное возмездие» — Минск должен покинуть польский дипломат такого же ранга.

Военный атташе — это один из двух выявленных белорусских шпионов, о которых польская сторона заявила ранее.  О задержании двух белорусов по подозрению в шпионаже в пользу России члены комиссии сейма по безопасности узнали 12 марта на встрече, которая состоялась в здании военной разведки Польши. Заседание было закрытым, поэтому депутаты хранят молчание, пишет польское издание.

Второй шпион был задержан Службой военной разведки Польши еще два года назад и с того времени остается под арестом, ему предъявлено обвинение в шпионаже. Гласности же этот факт был предан только после того, как дело против белорусского шпиона было передано в суд.

По данным издания Dziennik, обвиняемого польская разведка считала своим источников в белорусских спецслужбах. В частности, задержанный неоднократно передавал польской стороне интересующую ее информацию о белорусской армии, за что получал немалое денежное вознаграждение. По информации источника газеты Dziennik, в некоторых случаях речь могла идти о нескольких сотнях тысяч долларов.

Однако, как сообщил польскому изданию один из следователей по этому делу, белорусский двойной шпион оказался дезинформатором, выполнявшим задания для белорусской разведки.


  • И каждый норовит нашпионить, точно сукин сын (с) А вообще-то, должного пиетета не вызывает... И интересно жить в такой стране, где все шпионские страсти тебе, собственно до 3.14зды...