Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Что нужно Лукашенко от Конституции?

 

Мечеслав Гриб, под председательством которого Верховный совет 15 марта 1994 года принял Конституцию Беларуси, затрудняется ответить, какие поправки в основной закон хочет внести Александр Лукашенко.



«Я не знаю, что еще нужно этому человеку. Он сам называл себя автором поправок в Конституцию. Не понимаю, что еще ему нужно от нее», — заявил Гриб, выступая 15 марта за заседании сойма Партии БНФ.

О том, что в будущем возможно принятие новой Конституции, Лукашенко заявил 14 марта на встрече с судьями Конституционного суда.

Тогда президент заявил следующее: «Рано или поздно придется принимать новую Конституцию. Конституцию не переходного периода, а сформировавшегося и устоявшегося на какой-то период времени нашего государства. Если мы ее будем создавать, я бы очень хотел, чтобы члены, судьи Конституционного суда, весь Конституционный суд в это были вовлечены как граждане».

По мнению председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, заявление о возможности внесения изменений в Конституцию могло быть вызвано попыткой узнать, как «отреагирует государственный аппарат на возможность сдачи суверенитета» в пользу России.

Гриб сообщил, что Конституция в 1994 году принималась «достаточно демократическим путем, без вмешательства партийного руководства». Проект документа направлялся в Венецианскую комиссию, другие организации, из которых «в основном поступали положительные оценки».

По словам бывшего председателя Верховного совета, спорным при обсуждении проекта Конституции был языковой вопрос, но в итоге «впервые был установлен статус белорусского языка как государственного».

Гриб также отметил, что на 1994 год Конституция была «хорошим основным законом». Если же, отметил он, будет решено возвратиться к Конституции 1994 года, в нее придется внести изменения, в частности, касающиеся местного самоуправления и президентства.

Отметим, что в поздравлении ко Дню Конституции, который отмечается 15 марта, Лукашенко назвал Беларусь состоявшимся суверенным государством, наивысшей ценностью и безусловным приоритетом которого является человек и его законные интересы.

«Принятый два десятилетия назад Основной Закон закрепил важнейшие принципы построения в нашей стране демократического государства, заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле», — цитирует поздравление Лукашенко пресс-служба президента.

«Отмечая 20-летний юбилей Конституции и оценивая масштабные перемены, которые произошли в жизни белорусов за столь короткий по историческим меркам период, мы с гордостью и полной уверенностью говорим: Республика Беларусь состоялась как суверенное государство, наивысшей ценностью и безусловным приоритетом которого является человек и его законные интересы», — уверен глава государства.

Белорусский руководитель убежден, что, «опираясь на положения Конституции, мы и в дальнейшем сделаем все для укрепления мира и согласия в родной Беларуси, роста благосостояния и процветания белорусского народа».


Справка БелаПАН. 15 марта 1994 года Верховный совет Беларуси принял Конституцию, которой в стране вводилась президентская форма правления.

На республиканском референдуме 24 ноября 1996 года в Основной Закон были внесены изменения и дополнения. В результате отсчет пятилетнего срока президентства Александра Лукашенко начался заново; Верховный совет был преобразован в двухпалатный парламент — Национальное собрание; глава государства получил право назначать шесть судей Конституционного суда и членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

На референдуме 17 октября 2004 года из Конституции было исключено положение, ограничивающее пребывание на посту президента двумя сроками.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • НЕТ, тут именно та циничная игра, которой нет спортивных определений. Лакейско-плебейская сущность... Остаётся только абстрагироваться. Спасибо, что хоть книги не проходят цензурирование на БТ...
  • Пишется: "На референдуме 17 октября 2004 года из Конституции было исключено положение, ограничивающее пребывание на посту президента двумя сроками. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/politic/2014/03/15/ic_articles_112_184899/ ." == И откуда вы взяли, что была исключена. навсегда? Были внесены временные на третий срок разрешительные записи по референдуму. Но аппетит разыгрался и комментаторы откомментировали до постоянной записи на века вечные госпожи Ермошиной. К стати, так и ни разу не доказавшей гражданскому обществу хотя бы соответствие числа бюллетеней по протоколу и по их фактическому наличию в урнах.