Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Успех минских переговоров по Украине будет зависеть от позиции России
    Как ожидается, 31 июля в Минске пройдут консультации по урегулированию украинского конфликта...
  2. Сыграв роль миротворца, Беларусь улучшит свой образ в глазах Запада
    Возможные мирные переговоры России и Украины на территории Беларуси могут серьезно улучшить имидж официального Минска и его отношения с ЕС...


Политика

В Минск прибыла делегация НАТО для переговоров о сотрудничестве


С 19 по 21 марта Минск посещает делегация штаб-квартиры НАТО в рамках участия Беларуси в процессе планирования и оценки сил программы НАТО «Партнерство ради мира» (ПАРП). Представители НАТО приехали в белорусскую столицу для проведения консультаций по проекту целей партнерства-2014.

В переговорах Беларусь представляют сотрудники структурных подразделений Минобороны, Генштаба ВС и Вооруженных сил, отвечающих за реализацию целей партнерства, а также предоставлявших отчетную информацию в рамках ПАРП.

Сторону НАТО представляют военные атташе государств — членов НАТО (Литвы, Польши), аккредитованные при Минобороны Беларуси, представитель посольства Эстонии в Беларуси, выполняющего функции контактного посольства НАТО. Возглавляет делегацию НАТО начальник управления планирования сил департамента оборонной политики и планирования международного секретариата НАТО Жан-Клод Ганьон.

Программой визита предусмотрено двустороннее совещание по проектам: краткого обзора ПАРП, разработанного международным секретариатом НАТО на основе информации, предоставленной Беларусью при подготовке Оценочного документа ПАРП-2013, включая вопросы планирования в области обороны и военных расходов; результатам реализации целей партнерства-2012; проекту нового пакета целей партнерства-2014.

«Проведение данного мероприятия позволит реализовать поручения президента Республики Беларусь по сотрудничеству с НАТО, согласовать вопросы по проекту краткого обзора ПАРП, а также получить консультации по достижению Республикой Беларусь целей партнерства ПАРП и соответствующую документацию НАТО», — отметили в Минобороны.

В последнее время Беларусь весьма беспокоит активность НАТО. Так, Александр Лукашенко 12 марта поручил Минобороны предложить России разместить в Беларуси дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО возле границ республики.

13 марта на аэродроме в Бобруйске приземлись шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета ВВС РФ с авиационно-техническим персоналом из состава авиационных частей Западного военного округа Вооруженных сил России.

17 марта главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев заявил, что к концу 2014 года на авиабазе в Барановичах будет развернут истребительный авиаполк из 24 истребителей Су-27СМ3. По словам Бондарева, самолеты будут обеспечивать противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...