Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

В Гомеле оппозиционеры отметили День Воли

 

Активисты возложили цветы к могиле деятеля белорусского национального сопротивления Тимоха Вострикова, которая находится в деревне Романовичи Гомельского района, сообщает БелаПАН.

«Мы находимся почти в тех же условиях, в которых сражались и такие люди, как Тимох Востриков, который пытался нести белорусскому народу идеи свободы. Недалеко то время, когда мы сможем широким кругом собраться на массовых мероприятиях и свободно отметить наш национальный праздник — День Воли, когда Беларусь будет действительно независимой и свободной», — заявил общественный активист Владимир Кацора.

Затем участники акции посетили кладбище в деревне Знамя Труда Гомельского района, где похоронен убитый в Киеве активист Евромайдана Михаил Жизневский, к могиле которого также возложили цветы и венки.

«Жизневский является не только героем Украины, но и символом борьбы за свободу, поэтому мы сегодня посещаем место его погребения», — подчеркнул заместитель председателя Объединенной гражданской партии Василий Поляков.

Потом делегация возложила цветы на улице Димитрова в Гомеле, где стоял дом министра социальной опеки БНР Полуты Бодуновой.

«Сегодняшние власти стоят на позициях советского времени, они не стремятся поддерживать независимость, мыслят советскими клише. События в Украине показали, что нам стоит расширять национальную сознательность, поддерживать белорусский язык и культуру, поскольку с Беларусью может случиться то же самое, что случилось с Крымом», — отметил заместитель председателя Объединенной гражданской партии Василий Поляков.

Празднование Дня Воли продолжится концертом местных бардов и просмотром фильма о Полуте Бодуновой режиссера Валерия Мазынского.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева