Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

В конгрессе США прошел брифинг по белорусской тематике

 

25 марта, в День Воли, в Вашингтоне в конгрессе США прошел брифинг на тему "Беларусь: Возможны ли позитивные перемены в географическом центре Европы?".

Его организовали активисты Белорусско-американского объединения (БАЗА) в Вашингтоне под патронажем Хельсинкской комиссии США совместно с Freedom House и Объединенным балтийско-американским национальным комитетом (JBANC).



Как сообщила БелаПАН пресс-служба БАЗА в Вашингтоне, на брифинге выступили бывший посол США в Беларуси (1994-1997) Кеннет Яловиц, руководители Freedom House, американского отделения правозащитной организации "Международная амнистия" Национального фонда за демократию.

Участники брифинга выступили с докладами о ситуации в Беларуси после 20 лет президентства Александра Лукашенко, о ситуации с правами человека и в экономике страны, о политике США и ЕС в отношении Беларуси, а также о том, может ли Беларусь стать "следующим Крымом".

"В июле этого года Александр Лукашенко будет отмечать 20-ю годовщину своего правления. 20 лет назад был первый и единственный раз, когда белорусский президент был избран законным путем. Геополитическая обстановка в двух крупнейших странах, граничащих с Беларусью, намного более неустойчивая, чем это было 20 лет назад. США не могут позволить себе остановиться на достигнутом в отношении Беларуси, учитывая последние события в Украине, а также действия и риторику, исходящие из Москвы, — заявила Алеся Кипель, заместитель председателя вашингтонского отделения БАЗА. — Свои первые походы на Капитолийский холм по решению вопросов, связанных с Беларусью, я начала в 70-х годах. В начале 90-х я думала, что моя работа закончена. Печально осознавать в 2014-м, что многое еще предстоит сделать".



По словам секретаря Рады БНР Алеси Семухи, "печально и показательно", что 25 марта, в белорусский День Воли, проходит брифинг по Беларуси на Капитолийском холме в Вашингтоне, в то время как праздник вытеснен на периферию Минска и проходит под неусыпным надзором силовых структур.

 

Фото Вячеслава Бортника

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "...заявила Алеся Кипель, заместитель председателя вашингтонского отделения БАЗА. — Свои первые походы на Капитолийский холм по решению вопросов, связанных с Беларусью, я начала в 70-х годах. В начале 90-х я думала, что моя работа закончена. Печально осознавать в 2014-м, что многое еще предстоит сделать" "Моя работа", "предстоит сделать" - это можно вешать на уши лапшу своим американским коллегам. То, что жалкая кучка непонятных людей что-то обсудила, ничего общего с работой и делом не имеет. И, похоже, некое Кипель уже начало впадать в маразм - в 70-х годах по вопросам отдельно Беларуси ходить на Капитолийский холм не было никакого резона.