Москва и Киев дерутся, а у Минска голова болит

Конфликт России и Украины бьет по всему спектру белорусских интересов…

 
Позиция Минска по поводу российско-украинского противостояния, хотя президент Беларуси это и отрицает, заключается в том, чтобы обе стороны услышали то, что хотят услышать. Отсюда и столь противоречивые, но уместившиеся в одном предложении формулировки о том, что Украина должна оставаться единой, неделимой и целостной, но Крым де-факто сегодня — часть России.
 
Именно так 23 марта заявил Александра Лукашенко. Реакция сторон на такое заявление была разной. МИД Украины отозвал из Беларуси своего посла. А посол России в Беларуси выразил Лукашенко благодарность.
 
Александр Лукашенко
 
Отзыв украинского посла это само по себе достаточно скверно, но еще хуже то, что и в перспективе ничего хорошего для Беларуси в контексте конфликта Кремля с Киевом и Западом не просматривается.
 
Есть все основания полагать, что складывающаяся ситуация белорусскому руководству очень не нравится, поскольку оно увидело, какие грозные новые опасности появились на выбранном им пути евразийской интеграции.
 
Гипотетически на российско-украинском «фронте» возможны три основных сценария: возвращение к положению дел до начала российской вооруженной агрессии; консервация нынешнего состояния; дальнейшая эскалация конфронтации. Однако допущение, что Москва может устыдиться содеянного и отыграть назад, абсолютно нереально, поэтому имеет смысл рассматривать только два последних варианта.
 
 
Продолжение российской экспансии грозит Беларуси инкорпорацией
 
Предлагая Федеральному собранию принять закон о включении в состав России Крыма и Севастополя, Владимир Путин призвал не верить тем, кто кричит, что за Крымом последуют другие регионы: «Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно».
 
Однако он сам незадолго до этого утверждал, что не рассматривает возможность присоединения Крыма, так что полагаться на такого рода заверения едва ли оправданно. Тем более что командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав сообщил о концентрации российских войск у украинских границ. По словам генерала, их численность настолько велика и войска так хорошо подготовлены, что они могут попытаться совершить бросок в направлении Приднестровья.
 
Возможно, впрочем, что при расширении российской агрессии Беларусь и не будет втянута в нее напрямую. Но вот в том, что от нее настоятельно потребуют демонстрации лояльности, сомневаться не приходится. Едва ли можно представить, что воюющая страна позволит ближайшему союзнику как ни в чем не бывало поддерживать сотрудничество со своим врагом.
 
Во всяком случае, уже на сегодня неоспоримым фактом является наращивание на белорусской территории российской авиационной группировки.
 
Кроме того, в случае продолжения агрессии против Украины Запад непременно ужесточит санкции против крупнейших государственных компаний России. А так как подавляющее большинство их интегрировано в белорусскую экономику, то удар придется и по ней.
 
Но, самое главное, в этой ситуации Кремль, осознавая, что его имидж безнадежно испорчен, вполне может сделать следующий шаг и в порядке «собирания исконных русских земель» инкорпорировать и Беларусь.
 
Предлог для этого, кстати, совершенно не обязательно будет аналогичен украинскому — можно, скажем, обвинить местный режим в отсутствии демократии. При этом нет ни малейшей уверенности, что белорусские вооруженные силы хотя бы попытаются оказать сопротивление.
 
 
Более «мягкий» вариант ударит как минимум экономически
 
Если Россия все же решит ограничиться оккупацией Крыма, то угроза поглощения Беларуси несколько отодвинется. Но и тогда перспективы отнюдь не выглядят лучезарными.
 
Во-первых, украинский кризис придал второе дыхание НАТО. Заместитель генерального секретаря организации Александр Вершбоу высказал мнение, что «коллективная оборона может стать более приоритетной, чем некоторые миссии, которыми альянс занимался после окончания холодной войны».
 
То есть США и их европейские союзники вновь займутся сдерживанием России. Что не лучшим образом отразится и на ее ближайшей союзнице Беларуси.
 
Далее, даже без западных санкций на стагнирующую экономику России ляжет очень солидная нагрузка. Так, по оценке Finmarket.ru, «чтобы превратить Крым в российский регион, властям придется тратить примерно по $10 млрд. в год без учета расходов на строительство инфраструктуры. Дотации кавказским республикам останутся далеко позади — каждый крымчанин обойдется России примерно в 100 тысяч рублей ежегодно».
 
Посему следует ожидать сокращения российских дотаций Минску. Недавно замминистра финансов России Сергей Шаталов заявил о неготовности значительно увеличивать субсидии Беларуси и Казахстану при создании Евразийского экономического союза, что вызвало негативную реакцию в Минске. Не слышно что-то в последнее время и об обещанном ранее российским руководством кредите в два миллиарда долларов.
 
Наконец, к упомянутым политическим проблемам с Украиной необходимо добавить экономические.
 
Так, в январе импорт оттуда в Беларусь уже сократился по сравнению с предыдущим годом на 38,5%, белорусский экспорт на Украину — на 6,3%. К тому же сейчас Киев будет активно модернизировать свои вооруженные силы, так что средств на закупки, в том числе и белорусской продукции, будет существенно меньше.
 
Таким образом, ни при каких обстоятельствах позитивных перспектив для Беларуси в связи с конфликтом между Москвой и Киевом не видно.
 
 

  • Читаешь и диву даёшься! Насколько у страха глаза велики! Может Россия уже прямо до Португалии дованёт?А там и по Америке прокатит железным кулаком танков! Не нагнетайте страстей! Хватит свои измышления выдавать за "политический анализ". Мелко плаваете!!!
  • Это - геополитика, чёрт её возьми! Вся эта фигня - перекройка границ - так или иначе - совершалась от Сотворения Мира... И всё осознание всех последствий приходит только постфактум... === А тут как в песенке про телезрителей: " Нет-нет-нет - мы хотим сегодня! Нет-нет-нет - мы хотим сейчас!" ... В этих обсуждениях я про себя усматриваю лишь нотки "спортивного интереса" обывателя, которому скучно, всё приелось. Адреналина не хватает. Это просто моё суждение. Никого, вроде, лично не задевает...
  • [quote="Danis"]В этих обсуждениях я про себя усматриваю лишь нотки "спортивного интереса" обывателя[/quote] Ну, скажем, все публичные политические дискуссии у нас уже давно напоминают клуб пикейных жилетов. А их главная тема обычно - последний чих единственного политика в стране. Но это, естественно, для тех, кто понимает. А тот, кто не понимает и вообще излишне политически любопытен, обычно получает стол и квартиру за казенный счет. На срок от 15 суток до энного числа лет, в зависимости от степени любопытства. С другой стороны, исторический выбор Беларуси заключается ведь именно в этом. Народ в 1994 году принял политическое решение, состоявшее в том, чтобы больше в обозримом будущем никаких политических решений не принимать. Что ж, это тоже выбор, который, так или иначе, остается только принять.
  • Что касается гаданий на тему "будет-не будет". Месяца три назад я бы сам рассмеялся в лицо человеку, который мне сказал бы, что Россия вторгнется в Украину. И даже еще, возможно, покрутил бы пальцем у виска. Однака именно это и произошло: Россия ввела войска и аннексировала Крым, забрасывает группы профессиональных провокаторов в восточные и южные области Украины и концентрирует войска у ее восточных границ. Кстати, в нарушение своей же подписи под Будапештским меморандумом, которым Россия обязалась не просто уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, но быть ее гарантом. Естественно, в обмен на отказ Киева от ядерного оружия в пользу Москвы. Сейчас ситуация, конечно, крайне неопределенная. Но в этих условиях, я думаю, надо быть крайне наивным человеком, чтобы считать, что для суверенитета Беларуси есть какие-то твердые гарантии. Или же, скажем мягко, надо быть заинтересованным по долгу службы. Потому что все подходящие к случаю слова Путиным и его окружением уже сказаны: о том, что «крещением князя Владимира была создана база для единого народа России, Украины и Беларуси», что «великий и единый народ продолжает оставаться разобщенным», и, наконец, что с Крымом «процесс реинтеграции русского мира начался». Так чего же, собственно говоря, оптимистам надобно еще?
  • Интересная статья и комментарии тоже "ДД - Почему русские и украинцы не понимают друг друга" http://d-i-a-s.livejournal.com/460079.html