Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко уверен, что белорусским майданом командовали из Киева, но он не позволит себе с танками въехать в украинскую столицу

Глава белорусского государства Александр Лукашенко опровергает домыслы о возможности военного вторжения белорусских войск в Украину. Об этом президент Беларуси заявил 26 марта в интервью для украинской телепрограммы «Шустер Live», сообщает БЕЛТА.

«Какая-то настороженность у властей Украины была, что на северной границе Украины, то есть на границе Беларуси и Украины, Лукашенко сосредоточил войска и готов с севера захватить Украину вплоть до Киева, а Путин якобы с юго-востока. Никогда таких планов не было! Ничего мы там не сосредотачивали, кроме усиления охраны границы. Мы боялись разного рода контрабанды, проникновения сюда каких-то элементов, поэтому пограничными действиями (об этом мы проинформировали пограничников Украины) мы вынуждены были прикрывать границу более плотно», — заявил Президент.

«Никогда в жизни я себе не позволю с танками въехать в Киев. Это глупость полная! — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы вынуждены даже были, мне министр иностранных дел докладывал, объясняться перед нынешним украинским руководством о том, что этого нет и быть не может. Но потом, наверное, проверили и думают: наверное, ошиблись и перегнули палку».

«А у нас официально запрашивали эту информацию. Я говорю: «Да Господь с вами, упаси вас Господь». Я на тракторе с плугом могу приехать помочь, что и делаю постоянно: западным областям и некоторым другим мы помогаем и сеять, и убирать. У нас и сейчас с ними прекрасные отношения. Людям жить надо! Мы посеяли свой хлеб, есть у нас свободная техника ¬ мы перегоняем в Украину», — отметил белорусский лидер.

«То же самое и в Брянской, Псковской, Смоленской областях, на сотни километров, мы им тоже помогаем в сельском хозяйстве. Как я говорю, это пояс добрососедства вокруг Беларуси, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Поэтому я своим лет 15 тому назад дал команду: как бы ни было тяжело, но чтобы мы помогали соседям. Мы это делаем, вплоть до Киевской области».

Президент считает, что белорусским «майданом» в 2010 году командовали из Киева.

«Я это проходил в 2010 году, раньше они к нам приезжали, этот «Правый сектор», он назывался как-то по-другому тогда, у нас кадры есть - вот тут пытались машины переворачивать, — отметил Президент Беларуси. — Это было снято украинским телевидением, российским, Си-эн-эн, Би-би-си и прочими».

По словам главы государства, все эти видеозаписи впоследствии составили доказательную базу и позволили представить факты в ответ на обвинения со стороны Запада: «Посмотрите, это не наше телевидение, а вы снимали, вот — кайло, вот — лом, вот — заточки, вот — лопаты, вот ломают дверь, вот их лица. Все было».

«И только те, кто это организовал и ломал там непосредственно, оказались в камере. В основном выпустили. Остались два или три человека, за что нас треплет Запад, что это политзаключенные», — сказал Александр Лукашенко.

«Сейчас наш народ говорит так: если бы Лукашенко поступил, как Янукович сейчас, у нас бы было то же самое. Но спецслужбы наши фиксировали — знаете, откуда командовали нашим «майданом» в 2010 году? Из Киева, — заявил Президент Беларуси. — Вплоть до того, что конкретным людям: «Ну чего, вот мы тут у Дома правительства, вот ломаем двери». — «Так заходи и садись в кресло премьер-министра, начинай командовать». Мне потом передавали эти разговоры. Я до сих пор запомнил. Конкретному человеку указывали, а он стоит и говорит: «Да как заходить, страшновато». — «Как страшновато? Заходи, завтра утром разберемся».

«Никому голову не проломили, слезоточивый газ, водометы не использовали, никаких коктейлей Молотова не было. Как положено, поступили омоновцы. Я непосредственно управлял этим процессом. Никакая не Россия, не генералы, не адмиралы. Я в ситуационном центре все это видел (десятки камер на площади, режимное же здание — Дом правительства), — рассказал Александр Лукашенко. — Я сразу сказал: если будут плевать в лицо милиции, омоновцам, солдатам, не дай Бог, руку поднимут — мгновенная адекватная реакция».

«Не знаю, кто по фамилии командовал (из Киева), но тогда уже зарождался этот «Правый сектор», он уже действовал. Эти отряды, кстати, мы выдавили. Один отряд и у нас на Полесье готовился, один или два в районе Бреста. Мы их быстро вышвырнули оттуда. Они готовились на территории Польши и Западной Украины. Сейчас кадры показывают реальные. У нас тоже в архивах КГБ достаточно таких кадров. Мы это все фиксировали», — отметил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева