Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: в любой ситуации мы будем с Россией


Александр Лукашенко 1 апреля принял в Минске вице-премьера России, председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрия Рогозина, который прибыл в Беларусь «посмотреть, что еще можно сделать в сотрудничестве в сфере ВПК с учетом новой ситуации в Украине».


По словам Рогозина, недавно он посещал Украину в качестве главы российской делегации. «Мы объехали весь восток Украины, побывали в Киеве, провели очень плодотворные переговоры, и крайне обидно сегодня, что наработанное с украинскими партнерами режется украинской стороной по принципу «назло бабушке отморожу уши», — сказал российский чиновник.

Он также подчеркнул, что Россия заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в сфере военно-промышленного комплекса, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко со своей стороны заявил, что ему очень приятно видеть в Минске Рогозина «как близкого и родного человека и по идеологии, и вообще по душе».

«Во-вторых, — добавил он, — у нас ряд государственных вопросов. Наверное, есть какие-то проблемы в этом плане. Подводя черту как итог, можно сказать, что та ситуация, которая складывается вокруг нас, будем откровенны, не очень нам нравится. В этом плане мы четко и определенно заявили о том, что нам надо быть ближе друг с другом. И в любой ситуации мы будем с Россией. Надо прекратить всякие инсинуации на эту тему».

Когда американцы «разбомбили Ирак», заметил Лукашенко, «все понимали, что это неправильно, несправедливо, но они однозначно стали на сторону союзников». «А почему мы должны занимать иную позицию, если у нас союзник — Россия, и такой единственный союзник? Вот и вся логика», — сказал белорусский руководитель.

Впрочем, по его словам, есть и другие факторы. «Поэтому мы действуем исходя из ситуации, исходя из обстановки, в интересах нашего государства и в интересах нашего единственного стратегического в таком роде союзника», — заявил Лукашенко.

«Мы также это не скрываем, мы очень интенсивно развиваем сотрудничество в военно-технической сфере. Мы модернизируем свой ВПК, пытаемся изготовить новую продукцию на наших предприятиях. Но поскольку это несколько десятков высокотехнологичных предприятий, мы понимаем, что, если мы будем тесно связаны с российским ВПК, российскими предприятиями, мы более эффективно проведем эту модернизацию», — сказал глава государства.

И самое главное, подчеркнул Лукашенко, «эта продукция будет востребована в силу своей специфики, прежде всего, в нашей России».

Во встрече с Дмитрием Рогозиным также принял участие помощник президента Беларуси по вопросам безопасности Виктор Лукашенко — старший сын главы государства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В Украине в основном выпускаются компоненты к вооружению, и не составит большого труда перейти на комплектование техники и оружия НАТО. 114 200 000 000 Это военные расходы Китая в 2013 году. В долларах сша. Европа уже в одностороннем порядке открыла свои границы для украинских товаров. Я и вас, и шлему уже который раз прошу: хватит пустозвонить. Вашему вранью никто здесь не верит, потому что люди умеют думать и читать.
  • И с кем теперь она будет торговать этой продукцией? С НАТО? Так американский ВПК не потерпит конкурента, а только постарается угробить его. С Китаем? Так он мало что может купить. Ему ведь надо думать не про танки в первую очередь, а как прокормить 2 млрд. ртов. Значит массовая безработица обеспечена. Еще Россия и сама закроет границы на все остальное. Один раз уже была паника на Украине какой-то год назад, когда Россия только чуть-чуть ее прикрыла. В Европе тоже не ждут, судя по тому на каких условиях предлагается ассоциация с ЕС. Не все так просто. Грузия уже напоролась, проводя торговую войну с Россией, напорется и Украина.
  • Не врі, Лукашенко, не будем в любой. Отучайся говоріть за всех беларусов.Опять нагнулі, ненагінаемого...Что-то не так...
  • "посмотреть, что еще можно сделать в сотрудничестве в сфере ВПК с учетом новой ситуации в Украине" Великая держава оказалась в трудненьком положении: все, что хорошо умели делать - это воевать и качать нефть. Нефть под угрозой удешевления, а воевать станет трудно: очень много было завязано на Украину, которая на днях перестала торговать с РФ продукцией ВПК.