Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Белорусскому послу отказали в возможности участвовать в дискуссии на заседании Евронеста


Представителю официального Минска отказали в возможности участвовать в дискуссии по ситуации в Беларуси на заседании Евронеста в Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии (ОГП).

1 апреля в Брюсселе состоялось заседание рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест), сообщает БелаПАН. В дискуссии принимали участие лидеры белорусской оппозиции. Был также приглашен министр иностранных дел Владимир Макей. Однако, по информации ОГП, «на заседание министр не прибыл, а прислал вместо себя посла».

«Мы не приглашали посла. Поэтому ему и было отказано в возможности участвовать в сегодняшней дискуссии», — приводит пресс-служба ОГП слова председательствующего на заседании члена Европарламента Яцека Сариуша-Вольского.

Польский парламентарий отметил: «Европейский парламент не признает легитимность белорусской Палаты представителей. И это наша принципиальная позиция».

По его мнению, сегодня «будущее Восточного партнерства под большим вопросом, имеет место российское военное вето на этот проект».

Лидер ОГП Анатолий Лебедько, принимающий участие в заседании Евронеста, так прокомментировал дискуссию: «Когда нет безразличия, то дискуссия всегда наполнена и эмоциями, и смыслом, и самое главное — поиском решений. Я стараюсь убедить Европейский парламент, Европейский союз, что нельзя сегодня разделять Украину и Беларусь. Здесь нужна одна общая стратегия. Кроме того, необходимо понимание, что без честных, свободных выборов перемены в Беларуси невозможны. И третья тема, актуальная на данный момент, — кампания «Честная игра — Fair play — 2014». Это кампания солидарности с политзаключенными, кампания давления на белорусские власти в преддверии чемпионата мира по хоккею, в которой международная составляющая имеет очень важное значение».

Евронест является парламентским измерением программы «Восточное партнерство». Данный орган состоит из депутатов Европарламента и парламентов стран-участниц инициативы (по 10 от каждой страны). В отношении Беларуси рассматривались разные варианты: приглашение исключительно оппозиции либо пяти представителей оппозиции и пяти представителей парламента. Однако эти идеи не нашли понимания ни у официального Минска, ни у ряда стран-соседей ЕС. После президентских выборов 2010 года, которые были названы международным сообществом не соответствующими критериям ОБСЕ, работу Евронеста было решено начать без участия белорусской делегации.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева