Переговоров России и Украины в Минске не будет

Переговоры России и Украины на уровне заместителей министров иностранных дел отменены по инициативе российской стороны. Их проведение было запланировано на 4 апреля в Минске, сообщает УНИАН.

«Мы договаривались с министром иностранных дел России о контактах на уровне заместителей министров. Эта встреча была почти согласована, но вчера мы получили сигнал о том, что, к сожалению, господин Карасин не сможет приехать на эту встречу 4 апреля в Минск», — отметил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещиц.

По его словам, теперь Украина будет искать другие варианты, и сообщил, что не знает, когда будет следующая встреча с главой МИД РФ Лавровым, поскольку договоренностей о дальнейших встречах не было.

Напомним, о возможном посредничестве Беларуси в российско-украинском конфликте заявил Александр Лукашенко в интервью украинской программе «Шустер live», вышедшей в эфир вечером 28 марта.

«Самое большое, чего я не люблю, — это посредничество», — сказал Лукашенко, отвечая на вопрос ведущего Савика Шустера, мог ли бы он «представить себя в роли посредника между Москвой и Киевом».

«Посредники — это кривое зеркало и неправильный телефон, — заявил Лукашенко. — Поэтому я ненавижу посредничество! Но если бы завтра мне сказали (хотя я не рвусь туда, как некоторые, они прямо хотят между, как прокладка какая-то, быть), если мне скажут, что это важно для моей родной Украины и моей России, — я готов отказаться от многого, и если от меня будет зависеть — хоть что-то сделать».