Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва может «за компанию» втянуть Минск в новое противостояние с НАТО
    Отношения Беларуси и Североатлантического альянса никогда не были безоблачными, однако в последние годы их острота существенно снизилась…
  2. Превентивные задержания опять войдут в моду в политическом сезоне-2015
    Перед президентскими выборами давление на активную часть гражданского общества вновь усилится…


Политика

Минюст против ОГП: необходимо соблюдать законодательство о массовых мероприятиях


Необходимо неукоснительно соблюдать требования законодательства, касающиеся организации и проведения массовых мероприятий, сообщается в письме Министерства юстиции Беларуси, которое поступило в адрес Объединенной гражданской партии (ОГП).

7 апреля заместитель председателя ОГП Лев Марголин сообщил БелаПАН о получении официального предупреждения от Министерства юстиции. На пресс-конференции днем позже лидер партии Анатолий Лебедько уточнил, что полученное письмо нельзя расценивать как официальное предупреждение, хотя это и может стать поводом для ликвидации партии.

В письме Минюст, в частности, подчеркивает необходимость соблюдения законодательства «как органами ОГП, так и ее членами, сторонниками, которые поддерживают программные цели и практичные действия партии, оказывают ей любое содействие, которое не противоречит действующему законодательству и уставу ОГП».

«Согласно информации, размещенной в интернет-источниках, гражданами Гуляком В., Вуеком В., Костюкович Д., Жидовичем Ю. и Лебедько А. нарушен порядок организации и проведения массовых мероприятий в Волковыске, Бресте, Минске, за что они были привлечены к административной ответственности. Указанные лица ранее представлялись активистами ОГП», — отмечается в письме.

Минюст напоминает, что согласно ч. 2 ст. 32 закона «О политических партиях» партия может быть ликвидирована по решению Верховного суда Беларуси за однократное нарушение законодательства о массовых мероприятиях.

Действия властей в отношении партии с начала нынешнего года «можно квалифицировать не иначе как спецоперацию, направленную на создание барьеров в ее деятельности», заявил на пресс-конференции Лебедько. Кроме того, отметил он, в последнее время «звучат и угрозы закрытия партии».

10 апреля состоится заседание политсовета ОГП. На нем будут рассмотрены вопросы, касающиеся проведения в конце мая внеочередного съезда партии, а также сценарий действий на случай отсутствия официальной регистрации ОГП, сообщил Лебедько.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева