Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Лукашенко считает, что Запад «кинул» Украину

 

Александр Лукашенко отмечает, что на Западе больше занимаются разговорами, нежели реальной помощью Украине в стабилизации экономики. Об этом глава государства заявил в интервью для программы «Сегодня. Итоговая программа» телекомпании НТВ.



«Они «кинули» Украину. Какая там помощь? Это пока разговоры. Страна, которая главную скрипку там сыграла, главную роль, США, которая печатает эти доллары, сначала пайки сухие дала для армии, а сейчас пообещали один миллиард долларов. МВФ — вы знаете, под какие условия пообещал», — сказал Александр Лукашенко.

«Я так понимаю, что правительство Яценюка думает, что революция все спишет. Вот подняли на 70% или 50%, по разным оценкам, для населения цены на газ, а у населения вообще денег нет при этих ценах жить, тут еще Россия подкинула новые цены по энергоносителям. И они думают: ну это же революция, мы же не виноваты, это же они виноваты, — отметил президент Беларуси. — Да, они виноваты, но народ все будет с тобой связывать. И революция ничего не спишет. Это не та революция с гражданской войной, которая была, там многое можно было списать».

«Они неправильно делают, что пошли на поводу у МВФ и Запада и начали все свои позиции сдавать. У нас есть республики, которые таким образом действовали, а сейчас не знают, что делать»,
— считает белорусский лидер.

«Поэтому на сегодняшний день Запад, дестабилизировав обстановку, усугубив ее еще, американцы «кинули» Украину. И благо, если еще Россия, знаете, отойдет, сердце отойдет у нашего человека там, на восточных границах, и чем-то поможет. Потому что интерес Украины здесь несоизмерим с их интересом на Западе», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко в интервью также высказал свое мнение относительно введения санкций в отношении российской стороны.

«Вот они ввели, я смотрю, против руководителей каких—то компаний, якобы друзей Путина. Ну, так завтра будут другие руководители компаний и будут ездить свободно на Запад. Что за проблема? Я вообще на эту тему бы не напрягался пока, — отметил Лукашенко. — Всякое может быть, но это, правильно у вас говорят, себе во вред. Против России ввести санкции — это себе во вред».

«Да, американцы будут давить Европу, чтобы они больше и больше влезали в эти санкции, но и Меркель, и другие, они же не дураки, они понимают, насколько они зависимы сегодня от России. У них огромный реальный сектор экономики высокотехнологичный, а для него нужны ресурсы, а ресурсы эти на востоке»,
— заметил глава государства.

«Поэтому абсолютно здесь нечего бояться этих каких-то санкций», — цитирует слова президента БЕЛТА.


Януковичу надо было использовать власть, а не бежать из страны

Александр Лукашенко также скептически отнесся к объяснению, что Виктор Янукович поступил таким образом с целью предотвратить кровопролитие.

«Ну не проливай. Но пролил же — сто с лишним человек погибли, а потом в больницах сколько умерло! Вот такой чистенький и пушистенький, он не хотел проливать кровь… А сколько после этого погибло людей и гибнет сейчас, мародерство, сколько сожжено домов, сколько семей и детей пострадало и до сих пор страдает?! Он об этом подумал?», — сказал президент Беларуси.

«Не надо было проливать — не надо было допускать до этого! Что это такое, красивейший город, а устроили там «нужник» какой-то в центре… Так их там почти никого не было. Так тогда надо было договариваться или разгонять, или развозить, или деньги им давать, но надо было решать эту проблему. А она накапливалась», — отметил глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, с «майдановцами» можно и нужно было договариваться и, используя имеющийся арсенал средств и методов, выходить из кризиса в конституционном русле.

«Поэтому эти все разговоры о том, что не хотел, чтобы кровь пролилась, что никакая власть не стоит капли крови... Ну, это правильно, но это такая песня, знаете, для того, чтобы на телевидении где-то выступить. А полномочия свои надо было согласно Конституции и законов осуществлять», — уверен Александр Лукашенко.

Он также отметил, что власть в Украине была поражена коррупцией, что в том числе привело к развалу экономики и создало социальную напряженность: «Это же кошмар — везде во власти сидели люди, смотрящие, которые от подачек часть отстегивали, и все это поступало наверх. Семья начала лакомые куски подбирать под себя».


О переговорах с Турчиновым

Лукашенко охарактеризовал исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова как очень религиозного человека и интеллектуала. «Мы можем не соглашаться с ним, в плане его религиозности (он баптист) и так далее, но он очень верит в то, что делает. И он не врет. Если он говорит, значит, говорит только правду. Он может быть и не прав, но он так считает», — отметил глава белорусского государства.

По его словам, Александр Турчинов сам предложил откровенно рассказать о том, что произошло в Украине «по минутам и по часам», ответить на все вопросы. «И он мне изложил, как это было на самом деле. Я не скажу, что он меня разубедил по многим вещам, но некоторые моменты были интересные», — сказал Александр Лукашенко.

Затем обсуждались сложившаяся на тот момент ситуация и перспективы дальнейшего развития событий в Украине. «Это было 29 марта. Начал задавать вопросы, конкретно: правый сектор — кто такие, сколько их? Почему это происходит?» — рассказал президент Беларуси.

«Вы знаете, он воспринимает правильно ситуацию, которая там складывается. Он прямо сказал: «Это недопустимо в стране, подобные события. Конечно, мы будем стараться в нормальное русло все это привести». И я ему поверил. И вижу, что в этом ключе они абсолютно действуют. С разным успехом и не везде получается, но они пытаются это сделать», — отметил глава государства.

«И вы знаете, если уж говорить об этом конкретно, не их вина в этом. А вина прежнего руководства страны, что у них практически нечем реагировать на подобные ситуации. Даже если и есть, то те люди, которые видели тот развал, тот бардак в стране, ту дикую коррупцию и уничтожение экономики, они дезориентированы полностью», — считает белорусский лидер.

Во время встречи также обсуждалась как тематика отношений Украины с Россией, так и вопросы двустороннего белорусско-украинского взаимодействия. «Хотя я по многим параметрам рассматриваю наши отношения, белорусско-украинские, в контексте наших отношений с Россией. Это он тоже прекрасно понимает», — отметил глава государства.

По словам Лукашенко, он заверил Александра Турчинова в отсутствии какой-либо военной угрозы и в частности опроверг слухи о концентрации войск на белорусско-украинской границе: «Я говорю: хорошо, я сейчас вас везу и ваших военных в любую точку нашей границы, и вы покажете эту концентрацию войск. Александр Турчинов спросил: «Так, а что, этого нет?». Я говорю: нет. И я вам клянусь, что этого не будет. Я ему об этом сказал. В этом нет никакой необходимости. Более того, никакой Путин на вас не собирается нападать».

«В этом ключе шли разговоры, если не брать какую-то конкретику. То есть была большая озабоченность. И потом он абсолютно профессионально рассказал, как они будут действовать, если вдруг что, как они будут защищаться. Он мне рассказал и показал всю дислокацию своих войск,
— сказал Александр Лукашенко. — Сейчас это не новость, они уже в открытую об этом говорят. Они уже открыто это делают, особенно на восточных своих границах – на границе с Российской Федерацией».

«Тогда это были только планы, он мне о них сказал. И вы знаете, я его после этого зауважал еще больше, потому что я вижу, что он один к одному делает то, что он мне сказал»,
— отметил президент Беларуси.


Федерализация приведет к расколу Украины

«Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Сегодня вроде это красиво, интересы каких-то регионов будут соблюдены. Ну а завтра? А завтра игрокам основным возможно будет играть на этой федерализации. Ну что, я сижу в Харькове или в Луганске, весь такой, почти как президент в Киеве… Кому-то надо на этом сыграть — сыграют. И это приведет к разрушению Украины. Все: и вы, и я, и внутри (в Украине), и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают, — сказал глава государства. — Поэтому я даже не хочу дискутировать на эту тему. Я категорически против федерализации, потому что я за единую Украину».

Вместе с тем президент Беларуси отметил, что на федерализации Украины можно было бы сыграть, «чтобы не допустить то, чего мы боимся больше всего с Россией, — это появление натовских войск на территории Украины».

«И в случае федерализации это можно было предотвратить. Но я считаю, что мы играть должны по-большому — мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Да, эта проблема сложнее, но решения сложных вопросов не лежат на поверхности, никогда в истории этого не было», — отметил глава государства.

«Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу. Никогда люди с этим там не согласятся. Никогда!», — подчеркнул белорусский лидер.

 

Экономику надо беречь как зеницу ока

По словам президента, естественно, что в Беларуси делают выводы из происходящих в мире событий и, тем более, когда что-то происходит в соседней стране, как Украина.

«К примеру, была война в Ираке, потом началась в Сирии. И я где-то заявлял, что мы уже несколько раз препарируем, грубо говоря, свою армию, — отметил Александр Лукашенко. — Точно так и здесь, это же у наших границ случилось. Это же не там где-то, далеко, хотя мир очень тесен сегодня и все спрессовано. Сирия — это тоже не так далеко. Ирак, Афганистан — это тоже близко. Мы обсуждаем эти вопросы постоянно и в ОДКБ, и в СНГ, даже не говоря уже о рамках трех государств — Казахстан, Россия и Беларусь».

«Поэтому я сказал, что мы определенные выводы будем делать. А экономика — основа всего, ее надо беречь как зеницу ока. Для нас это самый главный вызов, — считает белорусский лидер. — Ни российская агрессия, как нас пугают, ни натовская агрессия… Что касается России, то это вообще глупость полная, каких русскоязычных тут защищать, если у нас вся страна русскоязычная. Понимаете, когда мне об этом говорят, а я с Владимиром Владимировичем (Путиным) на эту тему говорил, смех вызывает...» 

Лукашенко подчеркнул, что если допустить развал экономики и еще усугубить это разгулом коррупции, то тогда могут произойти события как в Украине. «И вину искать не надо со стороны американцев, Запада или России», — уверен глава государства.

«Все остальное не имеет никакого значения. У нас этих нет причин и быть не может: ни национальных, ни межрелигиозных, ни других каких-то стычек, — подчеркнул президент. — У нас нет никакой дележки: русский, белорус, еврей, поляк, украинец. Они все у нас жили, на нашей территории, и мы их по крови никогда не разбирали».

Вместе с тем  Лукашенко считает, что Запад принял существенное участие в раскачивании ситуации в Украине.

«Конечно, это однозначно, они всеми процессами управляли. И никто это не отрицает. Но я сказал, что раскачивать там можно, где есть основа для этого — развал экономики, дикая коррупция и развал власти, и недоверие людей. В Украине все это созрело, как в некоторых других государствах. Поэтому пенять только на Запад, что это является первопричиной, это неправильно», — подчеркнул белорусский лидер.

  

Оценить материал:
Средний балл - 3.83 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Свирепеет жизни чёрный ветер, Поедая самый чёрный хлеб на свете. Белорусская душа всё голосует... Чёрный ветер дует, дует, дует.
  • Замечательное чувство Единяет Батьку с нами. И усатое паскудство понесут вперёд ногами. (прошу прощения у редакции - ведь не я эти грязные игры с народом Синеокой затевал)
  • а европа обрекает себя сама своими санциями на полную жопу... В шведской столице Стокгольме 90% умерших кремируют, 45% урн родственники не забирают. В подавляющем большинстве похороны проходят «без церемоний». Работники крематория не знают, чьи останки конкретно сжигают, ибо на урнах - лишь идентификационный номер. Из экономических соображений, энергию, полученную от сожженных урн, по выбору включают в обогрев собственного дома или в систему обогрева города.
  • О Батьке: "Твой народ доверяет тебе одному В Будущность смотрит с надеждой. Смешны искаженцы-лжецы потому, Что завидуют нам, как и прежде."
  • "Ветер жизни иногда свиреп. В целом жизнь, однако, хороша. И не страшно, когда черный хлеб, Страшно, когда чёрная душа..."
  • У нас нет никакой дележки: русский, белорус, еврей, поляк, украинец. Они все у нас жили, на нашей территории, и мы их по крови никогда не разбирали». Вместе с тем Лукашенко считает, что Запад принял существенное участие в раскачивании ситуации в Украине. === для фининтерна не существует таких понятий, как восток или запад... из всех тех 16 миллиардеров на украине сколько из них русских, белорусских, поляков или украинцев? и чем они отличаются от березовского, ходорковского, гусинского? только тем, что из россии путин их турханул, а эти с турчиновым остались, вот им и удалось развалить украину... то же самое намечалось и с россией... и если лукашенко с турчиновым одного клана, то я им не завидую...