Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...
  2. Чем грозит Беларуси выход России из ДОВСЕ?
    Ситуация вблизи белорусских границ в случае продолжения конфронтации России с Западом вполне может серьезно обостриться…


Политика

Партия БНФ: местные советы формировались административным назначением

 

Местные советы депутатов, выборы которых прошли 23 марта, формировались путем административного назначения, а не в результате проведения свободных и демократических выборов. Об этом говорится в заявлении сойма Партии БНФ, принятом по итогам заседания 12 апреля, сообщает БелаПАН.

Оценивая условия проведения выборов депутатов местных советов и результаты работы партийных структур в рамках избирательной кампании, Партия БНФ исходит из того, что последние поправки в Избирательный кодекс принимались без учета предложений оппозиции, внутренних наблюдателей и рекомендаций ОБСЕ. Это, как отмечается в заявлении, привело к еще большему ограничению возможностей оппозиционных кандидатов.

В частности, отмечают в Партии БНФ, избирательные комиссии всех уровней были сформированы практически без участия оппозиции, было отказано в регистрации инициативных групп лидеров оппозиции и ряда сильных местных лидеров. Кроме того, власти оказывали препятствия в сборе подписей оппозиционными кандидатами, в то время как лояльным власти кандидатам административным образом были обеспечены наиболее благоприятные условия для выдвижения.

В Партии БНФ заявляют, что препятствия в агитационной кампании на прошедших выборах были беспрецедентно сильные: зафиксированы многочисленные случаи препятствий в изготовлении агитационной продукции, необоснованные изъятия листовок, препятствия проведению агитационных собраний и пикетов, распространение ложной информации о кандидатах от Партии БНФ с целью их дискредитации. Массовые удаления с участков и другие препятствия работе наблюдателей не позволяют считать, что выборы состоялись с соблюдением принципов гласности и прозрачности, говорится в заявлении.

Манипуляции при досрочном голосовании и при подсчете голосов, в том числе направленные на искусственное завышение явки избирателей, имели беспрецедентный масштаб и ставят под сомнение соответствие результатов выборов во многих округах настоящему волеизъявлению граждан, — заявляют в Партии БНФ.

Таким образом, резюмирует сойм, формирование местных советов депутатов происходило путем административного назначения, только внешне оформленного в вид избирательного процесса.

Оценить материал:
Средний балл - 4.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева