Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сможет ли Лукашенко усидеть на двух стульях — российском и европейском?
    Вчера он был «последним диктатором Европы», а сегодня читает лекции эмиссарам ЕС…
  2. Лукашенко: Что, ситуация в России лучше, чем в Беларуси? Да в сто раз хуже
    Сегодня идет борьба за Беларусь между Россией и Западом. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью...


Политика

Море пива и танцы до упаду. Как «Зеленые» праздновали свое 20-летие


Пива льется рекой, гости танцуют до упада под рок-н-ролл. Так Белорусская партия «Зеленые» отметила свое 20-летие. Naviny.by побывали на торжественной вечеринке.

Как сказал на торжественном мероприятии в Минске основатель партии Олег Громыко, «Зеленые» начинались с Чернобыля, с тех проблем, которые возникли после аварии на АЭС.

«Объединились неравнодушные люди, которые искали пути решения возникших экологических проблем», — отметил он.

Громыко считает, что цели партии «Зеленые» «на голову выше целей других партий: сохранение людей, сохранение природы».



Председатель партии Олег Новиков также считает, что «Зеленые» отличаются от других политических партий Беларуси.

«Это не партия одного лица, все решения у нас принимаются коллективно. Для меня очень важно, что партия имеет внутреннюю демократическую структуру», — сказал он.

По его словам, партия является «конгломератом экологов, богемщиков (поэтов, философов, музыкантов), людей «левых» взглядов».

Одним из главных достижений партии «Зеленые» он назвал выдвижение своего кандидата в президенты на выборах 2010 года.

«Мы шли на выборы, фактически не имея финансовых средств. Для нас это был интересный эксперимент», — отметил Новиков.

В настоящее время членами партии являются более 1200 человек.



Справка Naviny.by

Белорусская партия «Зеленые» была основана 17 апреля 1994 года, зарегистрирована 3 июня 1994 года. Основные программные задачи партии: создание здоровой жизненной среды для человека, социальные и природные параметры которой обеспечивают максимум возможностей для его развития; формирование и распространение экологического стиля мышления на все сферы жизни людей, в том числе на политическую; мир между народами и государствами; запрет, а в перспективе и уничтожение ядерного, химического и биологического оружия, а также наиболее жестоких видов обычного вооружения.

Партия придерживается также принципов Европейской партии зеленых, членом-наблюдателем которой является с 2007 года.

БПЗ выступает за максимальную демократическую внутрипартийную культуру. По неформальному договору, ни один член руководства не получает зарплату как партфункционер. Все основные решения принимаются не лидером, а центральным советом после широкого коллективного обсуждения.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • партия является «конгломератом экологов, богемщиков (поэтов, философов, музыкантов), людей «ЛЕВЫХ» взглядов». \\ В Беларуси "ЛЕВЫЕ" и богемщики--колхозники!!! надта ж ім падабаюцца БУЙНАтаварныя сельгаспрадпрыемствы! “Бельгия, Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique). Площадь 30,5 тыс. км2. Население 9631,9 тыс. чел. (на 1 января 1969). Б. — страна мелких и средних фермерских хозяйств. Из всей земли, используемой в сельском хозяйстве (1,6 млн. га в 1967), около 50% приходится на фермы с площадью от 5 до 20 га. Число таких ферм в общей массе хозяйств составляет всего 10% (1965), в то же время 90% хозяйств имеют участки МЕНЕЕ 5 га». (БСЭ) В Бельгии в 1988 году произведено 1 041 тыс. тонн мяса в т.ч. говядины – 280, свинины – 761 тыс. тонн. (Ежегодник БСЭ, 1989). Для сравнения в Беларуси в 2010 году 706,5 тыс. т. в том числе крупный рогатый скот -308,1 и свиньи -398,4 тыс. тонн. /
  • «Чернобыльская катастрофа затронула каждого жителя Беларуси. ЧЕТВЕРТЬ нашей территории загрязнена радионуклидами. МЫ ТРЕБУЕМ: остановить производство продуктов на загрязненных территориях”- цитата из заявления «Чернобыльскага шляху—2002». Раз в год выйти и потребовать! Специалистов достаточно. А объяснить на простых и понятных примерах народу Беларуси, почему нет необходимости выращивать сельхозпродукцию на загрязненных территориях желающих не нашлось. Четверть территории страны загрязнена радионуклидами. Это большая площадь, а по европейским меркам, очень огромная территория, к примеру, в Голландии с пятнадцатимиллионным населением посевные площади составляют 0,9 млн. га, а в Беларуси 1,55 млн. га сельхозугодий загрязнены радионуклидами, но у нас еще в чистых районах 4,65 млн. га посевных площадей(1986 г). Если бы организаторы «Чарнобыльскага шляху» в действительности беспокоились о здоровье нации то, как минимум дватцать лет назад свернули бы с «Чарнобыльскага шляху», избавившись от колхозов. Главым лозунгом первого “Чарнобыльскага шляху” состоявшегося осенью 1989 года должен был быть лозун: ”Долой колхозы!!!”. Самой наивысшей из высоких технологий в Беларуси может стать натуральное сельское хозяйство. Хотя бы потому, что «силиконовую долину» или самое современное промышленное предприятие можно построить в пустыне, в небоскребе километровой высоты или вообще под землей, а вырастить экологически чистую сельхозпродукцию намного проще в Беларуси, чем в Голландии. А в Беларуси, где не тронутых Чернобылем земель в три раза больше чем приходится в среднем на одного жителя Европы засевают чернобыльские земли, внося при этом двойные дозы удобрений. Неизвестно что вреднее радиация или двойные дозы удобрений. Это, во-первых. Во, вторых. У нас чистых сельхозземель столько, что мы можем полностью отказаться от химических удобрений, то есть выращивать экологически чистую продукцию в прямом смысле этого слова. 1996 год. Бельгия. Площадь сельхозугодий -- 1,4 млн. га, в т.ч. пашни –0,9 млн.га. В Беларуси в 1996 году было больше сельскохозяйственной земли у населения (личные подсобные хозяйства и дачи) -1,467 млн. га, в том числе пахотные земли 1,009 млн.га. (Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2005, с. 390)