Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Лукашенко: разговоры о том, что мы завтра войдем в какие-то государства, неприемлемы


Александр Лукашенко призывает хранить мир и спокойствие на белорусской земле. Об этом он заявил 20 апреля, посещая в праздник Пасхи минский Свято-Духов кафедральный собор, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что на Пасху он, как правило, посещает небольшие церкви в регионах Беларуси, прежде всего пострадавших от чернобыльской катастрофы.



«Но сегодня, изменив этой традиции, иначе я не мог поступить, я приехал в этот наш обжитой дом, в этот храм, который посещаю уже не одно десятилетие, чтобы в этот первый для нас светлый праздник Пасхи с новым патриаршим экзархом всея Беларуси присутствовать в эти минуты торжества с нашими людьми», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что даже во времена гонения на церковь, когда люди боялись ходить в храм и отмечать эти праздники, Беларусь стояла особняком: «в Беларуси в эти времена дикостей не допускали, у нас люди всегда знали свою дорогу к своему храму. Наверное, поэтому наша земля и зовется Белой Русью — чистой, доброй».

«Видимо, благодаря господу до сих пор самые страшные лихолетия обходят нас стороной, если не считать той катастрофы середины прошлого века, когда нам всем, добрым людям, пришлось бороться за свою независимость, за то, чтобы жить на этой земле. И мы тогда не просто отстояли свою землю, имя которой Беларусь, потеряв третью часть своего населения, но мы спасли человечество от коричневой чумы», — заявил Лукашенко.

«Мы тогда вместе с нашими братьями — русским, украинским и другими народами Советского Союза — свергли эту страшную машину агрессии и победили», — уточнил официальный лидер.

Лукашенко выразил сожаление в связи с тем, что человечество так и не сделало выводов из страшных событий того времени: «Нас захлестнула волна потребительства, к сожалению, мы с каждым годом даже без давления теряем основы нашей духовности, забываем о том, что нельзя забывать. Свидетельством тому являются тяжелые события у наших братьев в Украине».

«В Украине сегодня происходят плохие события. И мы, конечно, будем делать все для того, чтобы Украина жила спокойно», — заявил Лукашенко.

Он напомнил, что еще год назад много говорилось о так называемой арабской весне, о Сирии, где идет война. «Я тогда вам говорил в Послании белорусскому народу: не думайте, что это так далеко от нас, мир сегодня настолько тесен, что говорить о том, что это далеко, неприемлемо. Смотрите, как получилось: это уже (события в Украине. — БЕЛТА) даже не у нашего порога, это уже у нас», — отметил Лукашенко.

«Я это говорю не для того, чтобы нагнетать обстановку. Белорусы не те люди, которых можно наклонять и так далее. Я это говорю для того, чтобы вы еще раз усвоили великую истину: нет на свете ничего дороже мира и спокойствия. Только тогда мы можем спокойно жить, строить свою жизнь и молиться, — сказал Лукашенко. — Очень бы не хотелось, чтобы мы каждый день с утра до вечера на полыхающих огнем улицах молились за это спокойствие. Давайте его беречь сейчас, когда оно у нас есть. Давайте будем благодарить и господа бога за то, что он даровал нам этот мир и покой».

Лукашенко также призвал помнить, что сегодня на фундаменте Святой Руси существует ядро из трех государств, которые являются основой, в том числе и православной веры.

Лукашенко подчеркнул, что Беларуси всегда будет принадлежать гражданам страны, не только белорусам, но и русским, евреям, полякам, украинцам — всем, кто на ней живет.

«Мы никогда не допустим, чтобы с этой святой земли исходила угроза прежде всего нашим соседям и другим народам мира. Мы должны дарованный господом богом имидж нашего народа как самых добрых, светлых и святых людей пронести через свою жизнь. Мы это должны помнить всегда. Поэтому мир и спокойствие — главное, что мы должны сегодня сохранить, это главное, за что мы должны бороться. Наша государственность непоколебима, и всякие разговоры о том, что мы завтра войдем в какие-то государства, для Беларуси неприемлемы», — подчеркнул Лукашенко.

В соборе Александр Лукашенко поприсутствовал на пасхальном богослужении и зажег свечу возле Минской иконы Божией Матери, обменялся с митрополитом Павлом подарками по случаю этого светлого праздника.

Переданное в дар президентом Беларуси пасхальное яйцо создано в уникальной технике Сожской скани. Внутри сферы расположено миниатюрное изображение букета цветов, по бокам — два резных медальона с изображениями святых Петра и Павла. Венчает яйцо резной крест.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева