Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Янукевич: кампания превентивных арестов активистов оппозиции — это подготовка к визиту Путина


Алексей ЯнукевичС подготовкой властей к визиту российского президента Владимира Путина, который запланирован на 29 апреля, связывает председатель Партии БНФ Алексей Янукевич превентивные аресты в Минске активистов демократических организаций.

За последние четыре дня в Минске были задержаны Александр Степаненко, Владимир Сергеев (оба осуждены на пять суток административного ареста), Максим Винярский (12 суток ареста), Илья Добротвор (10 суток ареста) и Дмитрий Дашкевич (25 суток ареста).

«29 апреля в Минске должно состояться совещание Евразийского экономического совета, в котором планируется участие президента России Владимира Путина. К сожалению, уже не в первый раз белорусские власти в рамках подготовки к приему этого российского гостя совершают кампанию превентивных арестов молодежных активистов оппозиции по заведомо фальшивым обвинениям», — цитирует Янукевича пресс-служба партии.

«Вопиющая волна превентивных арестов должна быть прекращена, — заявляет лидер Партии БНФ. — Накануне чемпионата, который привлекает внимание всего мира к Беларуси, безосновательные аресты демонстрируют мировой общественности наиболее отрицательные и неприглядные черты господствующего здесь режима. Таким образом, силовые структуры делают плохую услугу организаторам мирового хоккейного первенства и наносят стране имиджевые потери».

Янукевич также предостерегает власти от использования провокаций в ходе предстоящего 26 апреля «Чернобыльского шляха».

«Традиционное чернобыльское шествие в этом году является юбилейным, оно пройдет по улицам Минска в двадцать пятый раз, и очень важно, чтобы демонстрация прошла мирно и без применения насилия со стороны милиции», — заявил политик, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева