Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

В минском Дворце Независимости проходит встреча Лукашенко, Назарбаева и Путина


Как заявил Александр Лукашенко, открывая встречу президентов Беларуси, Казахстана и России в узком составе, не стоит превращать интеграцию трех стран «в процесс ради процесса». Если стороны не готовы реализовать ранее достигнутые договоренности, то о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) надо говорить лет через десять, подчеркнул он.

В свою очередь Казахстан считает имеющиеся разногласия на пути создания Евразийского экономического союза преодолимыми. «Я за то, чтобы лошадей не гнать, но есть возможность уложиться в принятые сроки и снять все вопросы. Мы можем договориться», — цитирует Нурсултана Назарбаева государственное агентство БЕЛТА.

Владимир Путин со своей стороны отметил: в настоящее время есть ряд еще не решенных вопросов по созданию Евразийского экономического союза, но их можно дополнительно проработать и найти компромиссы.

Напомним, в повестке дня заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств — обсуждение хода работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзет (ЕАЭС), а также реализации плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Армении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России.

Договор о создании ЕАЭС должен быть готов к маю 2014 года и вступить в силу на пространстве ТС 1 января 2015 года. Базовые принципы ЕАЭС были согласованы президентами «тройки» в декабре 2013 года в Москве.

Между тем, у сторон остаются противоречия по ряду ряду принципиальных вопросов.

В частности, Беларусь настаивает на включении в проект договора норму об устранении изъятий в вопросах торговли нефтью и нефтепродуктами. В Минске считают, что практика перечисления Беларусью в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты должна быть отменена (в 2013 году Беларусь перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 3,3 млрд. долларов).

Казахстан, в свою очередь, выступает за свободный доступ к трубопроводу для транспортировки энергоресурсов через территорию ЕАЭС. Россия же заявляет о необходимости устранения остальных изъятий в торговле, включая свободный доступ российских товаров на рынок стран — участниц союза.

Выступая 22 апреля с посланием к народу и парламенту, Лукашенко заявил: отмена изъятий в Евразийском экономическом союзе — принципиальная позиция Беларуси.

Он напомнил слова Владимира Путина и Дмитрия Медведева о готовности России отменить все изъятия и ограничения в Евразийском экономическом союзе с 1 января 2015 года. «Но тогда до 2015 года было два или два с половиной года, когда последовали первые такие заявления. Я это все помню, я это все выписал к встрече 29-го здесь, в Минске, я готов это все показать, где были какие заявления», — сказал Лукашенко.

«Сейчас в силу определенных обстоятельств все, что происходит, вроде бы устраивает Казахстан. Будем откровенны, главный приоритет сегодня для Казахстана — вступить в ВТО, а потом — наш союз. Сегодня якобы нынешняя ситуация устраивает и Россию», — отметил Лукашенко.

«Если мы создаем наш экономический союз, основу будущего союза, на нас очень пристально все смотрят — от Украины до Таджикистана. Здесь не должно быть препятствий для перемещения ни капиталов, ни рабочей силы — все должно быть как в одном государстве», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Любить и уважать нам сердцем надо С любовью,в мире, дружбе жить. Беречь от демократов - сатаноидов проклятых Отчизну-Мать.И ею дорожить!
  • Над рОдным краем, над окрестности сараем... Тут я эту ниточку в рифму не вплёл, хоть стоило.
  • Удивительное дело - головой с балкона вниз! Вот им смотрим очумело Наподобие Би-джис. И слова мы не копаем - наподобие моллюска. И себе над родным безусловно - трясогузку.
  • В особняке его величия эта встреча происходит... У народа ж правда птичая.. Идиотство не проходит. Мы шагаем по дорожке, батьки топтанной ногами... Можно, погрущу немножко: кто последний, я за вами?