Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Права человека в Беларуси. Бессильна даже ООН
    Спецдокладчику ООН по Беларуси поручено подготовить новый доклад о ситуации с правами человека в нашей, но…
  2. У Лукашенко высокие шансы сохранить власть в 2015 году
    Белорусская пропаганда активно использует ситуацию в Украине для дискредитации демократических сил Беларуси...


Политика

Винярский вышел на свободу, заметно похудел, но чувствует себя неплохо

 

Активист кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский вышел на свободу из Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) после 12-суточного ареста. Девять дней Винярский проводил сухую голодовку в знак протеста протии незаконного приговора, сообщает БелаПАН.

Его задержали милиционеры 22 апреля в Минске у ТЦ «Корона». Винярскому сказали, что он «похож на человека в розыске», но уже в отделении милиции его обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов и составили протокол об административном правонарушении.

В тот же день прошел суд, во время которого активисту (у него тогда была острая ангина) стало плохо. Сотрудники скорой помощи заявили, что больного следует госпитализировать. Но им не позволили увезти Винярского. Судья Людмила Лаппо признала активиста виновным и осудила на 12 суток ареста. В знак протеста Винярский объявил сухую голодовку.

Скорую помощь Винярскому вызывали и в ЦИП. Адвокат Ольга Безбородкина после посещения своего подзащитного 28 апреля оценила состояние его здоровья как «очень плохое» и ходатайствовала перед руководством ЦИП о его госпитализации.

Инициатива «Правозащитники против пыток» направила в рабочую группу по произвольным задержаниям ООН срочное обращение с просьбой призвать белорусские власти прекратить произвольные задержания Максима Винярского за выражение своего мнения и мирные собрания, соблюдать его право на личную неприкосновенность и справедливый суд.

«Все задержания Максима Винярского непосредственно связаны с осуществлением прав, которые гарантированы ст. 19 (право беспрепятственно придерживаться своих мнений) и ст. 21 (право на мирные собрания) Международного пакта о гражданских и политических правах», — констатировали правозащитники.
Кроме того, отмечали они, неизвестно, выпустят ли Винярского на свободу после очередного отбытия срока в ЦИП и не последует ли за этим новое задержание активиста «в связи с грядущим чемпионатом мира по хоккею 9-25 мая.

Винярского встречали более десятка человек — друзья, активисты Европейской Беларуси, правозащитники, журналисты. За происходящим наблюдали несколько неизвестных людей в штатском, которые находились в прилегающем к ЦИП сквере.

По словам Винярского, он впервые практиковал сухую голодовку, поэтому держать ее было тяжеловато, и на девятые сутки он решил перейти с сухой голодовки на обычную.

На шестые сутки голодовки к Винярскому по его просьбе вызывали скорую помощь. Прибывшие врачи осмотрели арестанта, но сказали, что у него нет ничего экстренного.

Винярский также сказал, что из-за голодовки его посещал начальник ЦИП. По словам активиста, после посещения начальник заявил своим подчиненным: Если хочет сдохнуть в камере — пусть сдохнет. Но затем распорядился при необходимости поставить в камеру, где содержался Винярский, капельницу. Это распоряжение так и не было выполнено, заметил Винярский.

По его словам, ЦИП переполнен, причем людей в основном держат ни за что. Однако администрация центра делает вид, что их ничего не касается, что не они выносили приговоры, они просто делают свою работу, добавил Винярский.

Он также сообщил, что во время ареста встречался с другими общественными активистами, осужденными по политическим мотивам, в частности видел Александра Францкевича и Илью Добротвора во время прогулок (Францкевич был задержан в Минске 25 апреля и осужден на 25 суток ареста, Добротвор, задержанный 22 апреля, — на 10 суток).

Винярский еще не решил, будет ли уезжать из Минска на период проведения чемпионата мира по хоккею. Пока я собираюсь быть в Минске, запугать меня арестами у них не получится, — заявил активист. Впрочем, окончательное решение на этот счет Винярский примет после совета с родственниками.

Следует отметить, что именно с проведением чемпионата (9—25 мая) правозащитники и оппозиция связывают многочисленные превентивные задержания и аресты общественных активистов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...