Политика

Лукашенко хочет, чтобы церковь активно принимала участие в делах государства


Александр Лукашенко выступает за активное участие церкви в государственных делах. Об этом глава государства заявил 5 мая на встрече с митрополитом Минским и Слуцким Павлом, патриаршим экзархом всея Беларуси.

«Церковь фактически не отстранена от государственных вопросов. Вы знаете мою точку зрения. Я не считаю, что церковь — вне государства. Я, наоборот, хочу, чтобы церковь активно принимала участие в государственных делах. Конечно, со своей деликатностью, осторожностью. Мы даже учимся у церкви таким образом работать», — сказал Лукашенко.

В Беларуси, отметил Лукашенко, традиционно установились добрые отношения между государством и церковью. «Если мы сможем дополнительно к тому, что уже спланировали, дополнительно к той системе, в которой мы работаем с нашей православной церковью, чем-то помочь, мы с удовольствием поможем», — сказал он, подчеркнув, что «это не просто работа на имидж государства».

Митрополит Павел поблагодарил главу государства за понимание и взгляд на значение церкви для народа, а также заверил, что «искренне рад» сложившимся взаимоотношениям между церковью и государством в Беларуси.

 

Видео «Беларусь 1»

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пускай принимает, но тогда пускай платит и налоги.
  • А с президентом нация - толпа "Безглуздых разбосяченных" уродов. "Чернила" пьёт, хоть вовсе не глупа. Такая участь у РБ... Сплошь - непогода. (Посредственно, знаю, просто настроение.)
  • Без Бога нация - толпа, Объединенная пороком, Или слепа, или тупа, Иль что ещё страшней, продажна и жестока... (Иеромонах Роман)
  • Большинству сограждан абсолютно фиолетово что православный поп, что буддистский монах. В ХХI веке искать опору в религиозности -- глупость. Попы ваши МАЗы на экспорт не продадут. Лучше занимайтесь реформами в экономике, хотя в успех при сохранении колхозных подходов к управлению я не верю. Простите, А.Г., за прямоту.
  • Тяга к Богу без причины - тоже признак дурачины... Стань послушником, монахом. Крест смиренно свой неси. И мотнёй средь телекамер всё же лучше не тряси.
  • Церковь Батька наш наставит хорошо так... Будь здоров! А она нам притаранит Новые Дары Волхвов.