Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Политологи: Назарбаев не может отказаться от ЕАЭС, как Лукашенко

 

Скорее всего, соглашение о создании Евразийского экономического союза будет подписано, считает российский политолог Александр Храмчихин, сообщает NEWS.am.

Говоря о вопросах, которые президент Беларуси Александр Лукашенко посчитал настораживающими, политолог отметил, что Беларусь просто хочет получить максимум выгоды от Евразийского экономического союза.

«Но поскольку структура экономики разная у разных стран, то и представления разные, поэтому возникают некоторые вопросы. Насколько они окажутся серьезными, конечно, сейчас сказать крайне сложно. Я все-таки не думаю, что эти вопросы будут фатальными, потому что страны заинтересованы в существовании этого союза, — подчеркнул Александр Храмчихин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, скорее всего, не последует примеру Александра Лукашенко, который отказывается вступать в Евразийский экономический союз, уверен казахстанский политик Петр Своик. По его мнению, ситуация будет развиваться иным образом, сообщает корреспондент Total.kz.

«Вряд ли Назарбаев будет инициировать такие предложения. А присоединиться к фронду Лукашенко и мягко поддержать вполне может, — объяснил заместитель руководителя Общенациональной социал-демократической партии Петр Своик. — Дело-то в том, что это Евразийский не экономический, а политический союз. Так же на самом деле получается. Но с точки зрения экономики там много нерешенных и трудно решаемых вопросов, нежели решенных. Очень много поводов сказать «давайте не будет торопиться», «проработаем еще это и это, согласуем и подпишем потом».

Сейчас, добавил Своик, важно и то, насколько стороны заинтересованы в скором подписании договора о создании союза либо в отсрочке.

«Казахстан может по факту согласиться с тем, чтобы отложить подписание, но сам инициировать это не будет», — резюмировал политик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева