Пророссийские структуры в Беларуси пока работают на перспективу

Последние года два-три эти структуры находятся под пристальным вниманием КГБ…

 

В связи с последними событиями в Крыму и на юго-востоке Украины в Беларуси все громче стали звучать голоса пророссийских общественных организаций. В удобный момент, считают в Партии БНФ, эти структуры могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси как пролога к интервенции.

Кажется, времена пророссийских структур парамилитаристского типа канули в лету с подавлением активности РНЕ в Беларуси в начале 2000-х годов. Однако в свете последних событий в Украине заявили о себе ориентированные на Москву организации третьего сектора. Правда, пока их позицию ретранслируют преимущественно специфические сайты типа «Империи» или известное великодержавной линией российское агентство «Регнум».

Так, 16 апреля ряд пророссийских общественных объединений обратились к Владимиру Путину с просьбой «принять самые решительные меры» по защите русскоязычного населения на юго-востоке Украины от «киевской бандеровско-фашистской хунты». Под обращением подписались руководители около десятка организаций. Все они входят в состав Координационного совета при посольстве России в Беларуси.

По словам главы Координационного совета, председателя Витебского общественного объединения «Русский дом» Андрея Геращенко, в нашей стране эти структуры состоят преимущественно из белорусов и нацелены на сохранение совместного российско-белорусского культурно-исторического пространства, «ни в коем разе не покушаясь на суверенитет Беларуси».

Правда, некоторые пророссийские деятели в Беларуси являются приверженцами воззрений в духе западнорусизма и воспринимают независимость нашей страны как случайную нелепость. Они смотрят на Беларусь через призму доктрины «русского мира». Она предполагает единение россиян, белорусов и украинцев, которые отождествляют себя с русским языком и культурой, под эгидой Москвы.

Что касается деятельности пророссийских общественных организаций, то она сосредоточена в основном на проведении культурных мероприятий, форумов, фестивалей, научно-исторических чтений, лагерей для молодежи, спортивных турниров и т.д. Так, например, на май запланировано проведение акции «Георгиевская лента», а также Международного фестиваля славянских боевых искусств. Оба мероприятия координирует молодежное социально-культурное общественное объединение «Русь молодая» (Румол) во главе с Сергеем Лущем.

По данным источников БелаПАН, финансирование ряда мероприятий осуществляется через представительство Россотрудничества в Беларуси, которое возглавляет Виктор Малашенко. Есть также ряд других фондов и институтов, через которые идут средства на деятельность этих организаций в Беларуси. Например, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Кроме того, некоторые организации получают деньги напрямую из России по линии личных контактов, утверждают источники БелаПАН.

Пока эти организации малочисленны и не представляют явной угрозы для независимости нашей страны. Тем не менее, выступая с посланием народу и правительству 22 апреля, Александр Лукашенко, не называя фамилии, бросил камень в огород главы «Русского дома» Андрея Геращенко. Глава Беларуси выразил удивление, что его «до сих пор не выбросили из Беларуси».

Обращаясь к руководству КГБ, Лукашенко велел «подходить как к диверсантам» к тем, кто заявляет о притеснении русского языка в Беларуси.

Потенциальную угрозу со стороны пророссийских общественных объединений видит также заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков.

«Как мы видим на примере Крыма, эта новая «мягкая сила» России есть не просто попытка влияния на политику независимых государств. Это «пятая колонна» в прямом смысле этого слова, призванная в случае конфликта стать опорой диверсантов, провокаторами или «живым щитом» для интервентов. Или, по меньшей мере, материалом для пропагандистского обеспечения благоприятной картинки», — пишет политик в еженедельнике «Наша Ніва».

Отметим, что в Беларуси благоприятная для российской пропаганды почва. На страну интенсивно вещают российские каналы. Последний опрос Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва) засвидетельствовал весьма заметное усиление пророссийских и снижение проевропейских настроений в белорусском обществе.

«Весьма весомым фактором, судя по всему, были не только революционные события в Украине, многомесячный Майдан, бегство президента Виктора Януковича сами по себе, но их интерпретация, подача в СМИ и в интернете», — отмечают социологи.

Руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников полностью разделяет опасения Игоря Лялькова, судя «хотя бы по тому, кто курирует этих людей».

«Во главе Россотрудничества стоит большое количество людей из российских спецслужб. Фонд Горчакова в странах НАТО рассматривают как структуру, связанную со Службой внешней разведки России», — говорит аналитик.

Тем не менее, в сегодняшних условиях он исключает реализацию крымского сценария в Беларуси, потому что пророссийские организации тут малочисленны.

«Во-первых, их просто разгонят и передушат. Во-вторых, последние года два-три они находятся под пристальным вниманием КГБ», — отмечает Поротников.

По его мнению, сейчас пророссийский третий сектор в Беларуси пытается работать на перспективу.

«Вопрос состоит о том, чтобы выйти за пределы непосредственно самих организаций и вовлечь аспирантов белорусских вузов, преподавателей правовых факультетов и факультетов международных отношений с тем расчетом, что эти люди в последующем пойдут работать в Администрацию президента, МИД и так далее», — уверен руководитель Belarus Security Blog.

По мнению экспертов, декларируемая ныне пророссийскими структурами лояльность может оказаться обманчивой. К слову, некоторые их представители допускают апелляцию к Кремлю в случае, как они говорят, повторения украинского сценария в Беларуси. Если же учитывать сегодняшние аппетиты Кремля, Москва, скорее всего, будет поддерживать Александра Лукашенко, пока не почувствует, что может добиться большего.


  • Статья - дерьмо!!!!!!!!!
  • Надо быть готовыми к любому развитию событий, какими бы нереальными они не казались.
  • Бредятина.
  • По данным источников БелаПАН, финансирование ряда мероприятий осуществляется через представительство Россотрудничества в Беларуси, которое возглавляет Виктор Малашенко. Есть также ряд других фондов и институтов, через которые идут средства на деятельность этих организаций в Беларуси. Например, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Кроме того, некоторые организации получают деньги напрямую из России по линии личных контактов, утверждают источники БелаПАН. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/05/06/ic_articles_112_185405/ ======================================= А из каких источников финансируется белорусская оппозиция?
  • Или, по меньшей мере, материалом для пропагандистского обеспечения благоприятной картинки», — пишет политик в еженедельнике «Наша Ніва». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/05/06/ic_articles_112_185405/ ============================= Так чего не пртивопоставит БНФ свою пропоганду российской?
  • повторения украинского сценария в Беларуси. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/05/06/ic_articles_112_185405/ ==================================== Так все-таки оппозиция не отказывается от "плошчы"?
  • некоторые организации получают деньги напрямую из России по линии личных контактов, утверждают источники БелаПАН. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/5/6/ic_articles_112_185405/ ================================ И что с того что получают деньги из России? Если Россия финансирует организации, то что это значит?
  • [quote=".shlюхa gozman"]И что с того что получают деньги из России? Если Россия финансирует организации, то что это значит?[/quote] Если провести параллель с оппозицией, чье финансирование Европой БТ и ваш плешивый патрон связывают с продажностью и полным подчинением спонсорам, станет ясно, что все эти русские дома - пятая колонна, выполняющая задания Кремля.
  • В связи с последними событиями в Крыму и на юго-востоке Украины в Беларуси все громче стали звучать голоса пророссийских общественных организаций. В удобный момент, считают в Партии БНФ, эти структуры могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси как пролога к интервенции. === интервенция пока западная... http://pikabu.ru/story/22_aprelya_vitseprezident_ssha_dzhbayden_posetil_kiev_i_provel_v_verkhovnoy_rade_vstrechu_c_quotkopchenyimiquot_vlastyami_2209255
  • [quote="mantef"]все эти русские дома - пятая колонна, выполняющая задания Кремля.[/quote] украина - русская земля... ты туп...
  • Думаю, уже имеющегося патриотического угара и мощностей российской мозгомоечной машины достаточно, чтоб беларусы в сознании русских превратились из "братского народа" в каких-нибудь "бульбо-нацистов" месяцев этак за шесть. А скорее даже за три, если включить на полную мощь коллективного Киселева. Другой вопрос - зачем? Тов. Путину проводить аншлюсс Беларуси невыгодно, как минимум, до тех пор, пока не разрешилась ситуация с Украиной. Да и российскому агитпропу неудобно работать по двум целям одновременно.
  • [quote="Avva007"]чтоб беларусы в сознании русских превратились из "братского народа" в каких-нибудь "бульбо-нацистов" месяцев этак за шесть.[/quote] Не, не так! Это западные спецслужбы проплачивают продажным "бульбо-нацистам", чтоб они нарушали мирную жизнь белорусского братского народа, которого надо обязательно и как можно быстрее освободить от влияния америкoсов и геноцида нацистов!
  • Даже не для интервенции они могут быть использованы, а для элементарного переворота. Лёгкого, быстрого и малозаметного. Простое население хрюкнуть не успеет, а тех, кто успеет ногой под задницу выкинут или в постреволюционную Украину, или в Европу. Ведь даже тусовка вокруг Лукашенко будет совсем уже не нужна, только раздражать господ из великой империи. Их незачем станет держать-содержать. И сейчас постоянно слышны голоса, что "прихлебатели" Л. слишком много отжирают от куска. Типо того. Сама слышу.
  • [quote="vladimirish"]Надо быть готовыми к любому развитию событий, какими бы нереальными они не казались.[/quote] да, все эти "русские дома", как видим из украинского примера - это скрытые склады оружия, центры координации террористов и тех, кто осуществляет спецоперации, занимается по сути диверсионной деятельностью и т.п. По аналогии с "Домбасом" в каких-нибудь Пуховичах или Несвиже вдруг появятся человек 20-30 до зубов вооружённых "титушек-зелёных человечиков-ласковых людей", в три счёта выгонят ожиревших местных милиционеров из управы, и всё. Никто крякнуть особо не сможет. Тем более, как поведут себя при всё при этом местные, некалужские омоновцы - это вообще большой вопрос. Разбегутся по колхозным углам. Ликвидация т.н. отдельного бел-государства потенциально может произойти в считаные недели-дни-часы? тем более, что оно из себя не представляет почти ничего, кроме потёмкинской деревни... а жаль. Столько времени упущено в деле строительства нации, независимости и так далее... :(
  • [quote="Viktor1"]Это западные спецслужбы проплачивают продажным "бульбо-нацистам", чтоб они нарушали мирную жизнь белорусского братского народа, которого надо обязательно и как можно быстрее освободить от влияния америкoсов и геноцида нацистов![/quote]Viktor1, вы правы. Хотя, если очень придираться, то и у вас выражение "белорусский народ" лучше бы заменить на "население Северо-Западного края". Потому что все знают, что обиходное название белорусы (шутливое - бульбаши) относится к русским в районах, пограничных с Польшей и Литвой. Позднее, вследствие исторической ошибки, оно необоснованно распространилось и на другие территории края - Гомельщину, Витебщину, Могилевщину. Но "белорусских" русских людей, как известно, слегка отличает только местный говор. Такой же, например, как волжский, но с дзеканьем вместо оканья, называется в обиходе трасянка. Что касается "белорусского этноса" и особенно так называемой "белАрускай мовы" - то это все выдумки западных гей-фашистов и национал-предателей.
  • [quote="mantef"]что все эти русские дома - пятая колонна, выполняющая задания Кремля. [/quote] Какое?
  • [quote="Avva007"]обиходное название белорусы (шутливое - бульбаши) относится к русским в районах, пограничных с Польшей и Литвой. Позднее, вследствие исторической ошибки, оно необоснованно распространилось и на другие территории края - Гомельщину, Витебщину, Могилевщину. Но "белорусских" русских людей, как известно, слегка отличает только местный говор. Такой же, например, как волжский, но с дзеканьем вместо оканья, называется в обиходе трасянка. Что касается "белорусского этноса" и особенно так называемой "белАрускай мовы" - то это все выдумки западных гей-фашистов и национал-предателей. А сьвядомым и возразить нечего. [/quote]
  • А сьвядомым и возразить нечего.
  • [quote=".shlюхa gozman"]А сьвядомым и возразить нечего.[/quote] на каждое ваше тявканье отвлекаться - никаких сил не хватит. Это ведь вам платят за печатание брехни, а нормальным людям работать нужно.
  • [quote="mantef"]на каждое ваше тявканье отвлекаться - никаких сил не хватит[/quote] А их уже и нет. Сто человек на чернобыльском митинге, это не сила, а сто зевак.
  • [quote="mantef"] нормальным людям работать нужно.[/quote] Так плохо работаете, раз уже некому ходить на митинги. Гораздо лучше работают те, которых слушают люди и на митинги оппозиции не идут, и не слушают что оппозиция говорит, не поддерживают референдум, праймериз, доску позора ит. д.
  • [quote="mantef"]на каждое ваше тявканье отвлекаться - никаких сил не хватит.[/quote] Раз уже признаешь что сил не хватает на пропаганду, то скоро у вас сил ни на что не хватит, так и "Суверэнитэт" просроте.
  • [quote=".shlюхa gozman"]Раз уже признаешь что сил не хватает на пропаганду[/quote] Ты меня с кем-то попутал, служивый. Я, в отличие от тебя, придворного брехуна, пропагандой не занимаюсь. У меня нормальная работа, я произвожу востребованный в стране и за рубежом ТОВАР, а не брехню, как ты.
  • По данным источников БелаПАН, финансирование ряда мероприятий осуществляется через представительство Россотрудничества в Беларуси, которое возглавляет Виктор Малашенко. Есть также ряд других фондов и институтов, через которые идут средства на деятельность этих организаций в Беларуси. Например, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Кроме того, некоторые организации получают деньги напрямую из России по линии личных контактов, утверждают источники БелаПАН. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/5/6/ic_articles_112_185405/ А откуда идет финансирование navin?
  • Хотелось бы получить объяснения от навин, почему удалили сообщение – "По данным источников БелаПАН, финансирование ряда мероприятий осуществляется через представительство Россотрудничества в Беларуси, которое возглавляет Виктор Малашенко. Есть также ряд других фондов и институтов, через которые идут средства на деятельность этих организаций в Беларуси. Например, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Кроме того, некоторые организации получают деньги напрямую из России по линии личных контактов, утверждают источники БелаПАН. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/5/6/ic_articles_112_185405/ А откуда идет финансирование navin? " Такое впечатление, что навины испугались этого вопроса, следовательно – у самих рыльце в пушку. Прежде чем писать такие статьи, надо самим быть чистыми в этом отношении!
  • Очень жаль, что крупнейшие белорусские новостные порталы, как TUT, "Белорусский партизан" и те же "Навины" ищут любой предлог для антироссийской риторики. Страшно подумать, на чьей стороне была бы вся эта блогерская рать, если бы вдруг сейчас машина времени перенесла мир в 1941 год.
  • [quote="Semenuk"]Страшно подумать, на чьей стороне была бы вся эта блогерская рать, если бы вдруг сейчас машина времени перенесла мир в 1941 год.[/quote]В любом случае не на стороне НКВД. Историю только в России не помнят и восхваляют убийства народов по национальному признаку во имя великих идей Сталина.
  • [quote="Semenuk"]Страшно подумать[/quote] Именно. Думать самому всегда страшно, очень. К счастью, множество людей у нас уже избавлено от подобных ужасов. Им вполне хватает передач Киселева - там все разжевано уже, понятно даже людям с IQ < 70. И, главное, один раз посмотрел, и ты уже антифашист.
  • [quote=".shlem gozman"]А из каких источников финансируется белорусская оппозиция?[/quote] А из каких источников финансируется шестая колонна?
  • [quote=".shlem gozman"]Гораздо лучше работают те, которых слушают люди[/quote] обманывает слушателей, читателей и в том, что на территории БССР во время оккупации были какие-то «фашисты». На самом деле не было во время оккупации на территории БССР ни одного фашиста. Фашисты Италии и Румынии оккупировали Кишинев, Одессу, Крым, Кубань. А Беларусь фашисты не оккупировали. Беларусь оккупировали национал-социалисты Германии
  • [quote="нет"]Фашисты Италии и Румынии оккупировали Кишинев, Одессу, Крым, Кубань. А Беларусь фашисты не оккупировали. Беларусь оккупировали национал-социалисты Германии[/quote]
  • [quote="Avva007"]Именно. Думать самому всегда страшно, очень. К счастью, множество людей у нас уже избавлено от подобных ужасов. Им вполне хватает передач Киселева - там все разжевано уже, понятно даже людям с IQ < 70. И, главное, один раз посмотрел, и ты уже антифашист.[/quote] Написано человеком явно с IQ > 70% :)